Как девушке бросить курить: виды, разнообразие способов, принятие решения и отзывы бросивших курить

Каждый курильщик время от времени задумывается о том, какой вред он наносит своему организму вредной привычкой. Современный мир вовсю трубит о последствиях употребления никотина. Даже дети в курсе того, какой вред приносит курение легким и сердечно-сосудистой системе. Женские вредные привычки еще опаснее, причем не только для самой представительницы прекрасного пола, но и для ее детей. Никотин и смолы во время беременности не должны поступать в организм. В этой статье подробно описывается, как бросить курить девушке в домашних условиях: разнообразные методы и их эффективность, советы медиков и отзывы уже бросивших.

Женское и мужское курение: отличия

Вредная привычка одинаково отрицательно действует на легкие, сосуды и вызывает гипоксию головного мозга как у женщин, так и у мужчин. Однако доказанный факт – девушки сложнее приобретают зависимость от никотина. Но если она развилась – бросить им сложнее. Чаще всего такая необходимость возникает при подготовке к беременности и родам. У мужчин такой насущной проблемы нет, поэтому они бросают часто, только имея за плечами 15-25-летний стаж курения.

Мужчины чаще оставляют вредную привычку из-за развития хронических заболеваний, женщины – в связи с беременностью делают перерыв. Кто-то из них позже закуривает снова, а кто-то нет. Врачи рекомендуют отказаться от курения примерно за полгода до планируемой беременности обоим партнерам.

Стиль курения у мужчин и женщин тоже разный. Для представителей сильного пола никотин часто буквально воздух заменяет, а женщины предпочитают смаковать дым, делать это со вкусом и красиво (по их мнению).

Методы бросить курить для девушки

Последствия курения для организма девушки

Краткий список последствий, которые неминуемо настигают курильщицу по истечении двухлетнего стажа вредной привычки:

  1. Никотин подавляет выработку эстрогена. Этот факт давно доказан учеными. Как следствие, женщину ждет гормональный дисбаланс, раннее старение и преждевременная менопауза.
  2. Эпидермис стремительно теряет коллаген из-за никотина и смол. У женщин, которые ежедневно выкуривают более пяти сигарет, сильнее выражены морщины и мимические складки.
  3. Курящие девушки имеют большую склонность к развитию артритов, атеросклероза, остеопороза. Никотин снижает концентрацию кальция в организме. По этой же причине становятся ломкими волосы и ногти.
  4. Зависимые от сигарет люди, как женщины, так и мужчины, становятся раздражительными и тревожными. Вопреки распространенному мифу, что никотин успокаивает, курильщики выглядят уставшими и несчастными. Во время вдыхания смол и никотина происходит кратковременный спазм сосудов, что нарушает деятельность нервной системы.
Вред курения для девушки

Заболевания, которые развиваются у заядлых курильщиц

Вредное влияние никотина и смол на здоровье сложно переоценить. Перечислены лишь основные заболевания, сопутствующие курению:

  1. Рак молочной железы развивается у 40% женщин от общего количества пристрастившихся к сигаретам в молодом возрасте. Смолы, никотин и прочие вещества из сигареты крайне негативно влияют на гормональный фон.
  2. Если стаж курения составляет больше пятнадцати лет – велика возможность инсульта, который приведет к полной или частичной обездвиженности и потере речи на несколько лет. Курение вызывает стойкий спазм сосудов – это не проходит даром, у курильщиц выше шанс развития инфарктов и инсультов.
  3. Курение вызывает раздражение и сбой функционирования желудка и кишечника. Почти у всех заядлых курильщиков есть гастрит, полипы и язвенные заболевания.
  4. Курильщицы обладают сниженным иммунитетом, что сказывается на общем самочувствии и частоте заболеваемости ОРВИ.
электронная сигарета и курение

Как заставить девушку бросить курить?

Это больной вопрос для многих как молодых мужчин, так и зрелых. Никому не приятно видеть свою спутницу с сигаретой в зубах. Что на этот вопрос ответят наркологи (а именно они занимаются терапией любых зависимостей)?

Как заставить девушку бросить курить? Сделать это невозможно. Пока сам человек не почувствует в себе силы, готовность и мотивацию к отказу от вредной привычки, на него никак повлиять нельзя. Лучшее, что можно сделать (чтобы не спровоцировать появление агрессии) – мягко намекать на то, что если девушка не прекратит курить, то качество отношений может быть испорчено, и они вовсе прекратятся.

Курящие девушки

Мотивации девушки для того, чтобы не бросать вредную привычку

Курильщицы находят сотни оправданий для своей вредной привычки. Большинство из них совершенно несостоятельны, и все же мозг, затуманенный зависимостью, этого не осознает:

  1. Миф о похудении. Якобы, если бросить курить, то сразу минимум три килограмма налипнет на талию. Любому адекватному человеку ясно, что жир не берется из воздуха. Если внимательно контролировать свое питание и не переедать, то лишнему весу после бросания курить попросту неоткуда будет взяться. Как девушке бросить курить, если она боится растолстеть? Просто внимательно следить за своим рационом, вести дневник питания, и этого не произойдет.
  2. Курильщицы утверждают, что им проще работать после получения дозы никотина. Якобы концентрируется внимание. Действительно, в первую неделю без сигарет будет немного сложно сосредоточиться. Зато спустя несколько месяцев здорового образа жизни работоспособность резко возрастет.
  3. Сигарета в курящей компании сближает и делает единомышленниками. Многие девушки переживают, что если они бросят курить, то их перестанут звать в компании. Любому зрелому человеку понятно, что этот страх не имеет под собой почвы и говорит об инфантилизме. Как девушке бросить курить, если она боится, что с ней перестанут общаться? Стоит понять: человек не может быть менее интересным после того, как не сможет курить при собеседниках. Курилка – это не то место и не то общество людей, к которым стоит стремиться попасть.
  4. Борьба со стрессом – курение успокаивает, дарит умиротворение. Это явный миф, так как никотин вызывает спазм сосудов. Это расшатывает нервную систему, делает человека мнительным, раздражительным, тревожным, агрессивным. Как девушке бросить курить самостоятельно, если это ее единственный метод борьбы со стрессом? Просто найти себе более достойные увлечения.

Решающий фактор бросить курить раз и навсегда

Как же убедить свою девушку, мать, жену или сестру (а иногда и дочь) отказаться раз и навсегда от вредной привычки? Главное – чтобы у человека появилась мотивация, цель для того, чтобы бросить. Увы, современные корпорации не хотят терять многомиллионные прибыли от продажи сигарет. Поэтому в провинциальных молодежных компаниях до сих пор бытует мнение, что курить – это "круто".

Как бросить курить девушке со стажем, какую для этого придумать мотивацию? Опытные наркологи советуют такой эксперимент: сделать фото лица без косметики до бросания, а затем отказаться от никотина на пару месяцев полностью. Сделать фото после этого периода. Даже за два месяца девушка визуально помолодеет лет на пять, морщины сократятся, цвет лица посвежеет, кожа перестанет быть сухой и тонкой, словно пергамент. Для большинства женщин мотивация выглядеть хорошо – самая действенная.

Если не находится ни одной мотивации, как девушке бросить курить, следует найти какой-то решающий фактор. Иногда он может быть шокирующим. Например, видео внутриутробной смерти плода у курящей матери. Или смерть человека от онкологии легких, фотографии органов курильщика после его смерти. Большинство девушек подобная информация трогает.

Электронная сигарета для девушки

Список эффективных способов, как девушке бросить курить

Если отказаться от сигареты сразу слишком сложно, можно попробовать заменить ее сначала на модный нынче вейп или электронные сигареты.

Наркологи рекомендуют посетить несколько сеансов психотерапии для того, чтобы понять, что именно замещает девушке процесс выкуривания сигареты. Кто-то пытается таким образом самоутвердиться, для кого-то это единственный способ почувствовать себя взрослой. Некоторые девушки пытаются таким образом насолить родителям или мужьям. А для иных это просто способ "запретно" развлечься.

Самые популярные и эффективные способы, как помочь девушке бросить курить:

  • подарить ей вейп и ароматную заправку со вкусом ее любимого табака;
  • предложить ей перейти на электронные сигареты;
  • прочесть перед сном книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить";
  • продемонстрировать ролики о влиянии никотина на легкие, желудок, горло, ротовую полость.

Аллен Карр и его книги, отзывы прочитавших курильщиков

Начинающие чтение курильщики чаще всего относятся со скептицизмом к книге. Тем не менее после прочтения действительно многие бросают курить. Книга написана на основе нейролингвистического программирования – внушает человеку на подсознании мысль о вреде курения. Отказ проходит мягко и безболезненно. Главное, чтобы девушка сама хотела бросить.

Зафиксированы случаи, что чтение книги помогло даже в самых запущенных случаях, когда, даже будучи в положении, девушка не могла бросить. Как бросить курить беременной девушке? Стоит просто вдумчиво и внимательно прочесть книгу "Легкий способ курить" Карра.

Отзывы курильщиц положительные: примерно в 80% случаев они смогли отказаться от сигарет на довольно продолжительное время. Некоторые из них возвращались спустя год или несколько к пагубной привычке.

Электронные сигареты: отзывы опробовавших

Многие курильщицы смогли побороть свою вредную привычку, перейдя на электронные сигареты. Со временем тяга к никотину снизилась, а затем ушла полностью.

Но существует категория людей, которым принципиально не нравятся электронные сигареты. Для них такой метод замещения неприемлем. Не тот аромат, вкус и процесс – и очень быстро они вновь возвращаются к курению привычных сигарет.

Отзывы девушек, бросивших курить с помощью этого новшества, свидетельствуют, что решающее значение имело именно сильное желание побороть привычку. А электронная сигарета явилась попросту своевременным помощником на этом пути.

как бросить курить женщине

Вейп: отзывы принимавших

Это приспособление, которое позволяет "парить", то есть вдыхать и выдыхать пары специальной жидкости, которую надо докупать отдельно и заправлять в прибор.

Модное веяние позволило многим курильщицам отказаться от сигарет. После вейпа не воняют руки и нет запаха изо рта. Ягодные и фруктовые растворы для парения приятны на вкус, практически полностью безопасны для здоровья. Отзывы бросивших сигареты ради вейпа девушек подтверждают, что это приспособление помогло начать им новую жизнь.

вейп для девушки

Здоровый образ жизни: советы наркологов зависимым людям

Простые советы, как убедить девушку бросить курить:

  • привести в пример некурящих подруг – здоровая конкуренция придаст сил отказаться от вредной привычки;
  • смотреть как можно больше тематических фильмов о вреде курения;
  • завести в телефоне программу, которая отсчитывает дни здорового образа жизни и сообщает о благотворных изменениях в организме;
  • следить за своим питанием, чтобы не набрать вес и впоследствии не вернуться к курению;
  • сделать свои фото при хорошем освещении и без макияжа до отказа от курения и после – разница во внешности будет дополнительным стимулом не возвращаться к вредной привычке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.