Выделения при эндометриозе: виды и характеристика

На первых стадиях развития заболевания эндометриоз протекает бессимптомно и женщина не знает, что эндометрий активно разрастается и принесет ей в будущем немало хлопот, а в конечном итоге - бесплодие. Последующее развитие заболевания на более поздних стадиях начинает проявляться в виде характерных выделений при эндометриозе из влагалища, на которые женщины обязательно должны обратить внимание и рассказать о замеченной проблеме на приеме у своего лечащего гинеколога.

Деликатная проблема

Что такое эндометриоз

Заболевание женской репродуктивной системы - эндометриоз - коварное и весьма опасное. Чаще встречается у представительниц слабого пола в детородном возрасте. Отсутствие своевременного лечения грозит женщине бесплодием, анемией от существенных кровопотерь и даже раком. К сожалению, современной медицине еще не известны точные причины возникновения эндометриоза, так же как и способы полного его излечения. Существует лишь предположение, что нарушение в гормональном фоне женщины служит провоцирующим фактором.

Разрастание эндометрия

Клиническая картина эндометриоза заключается в патологическом разрастании внутреннего слоя полости матки - эндометрия, за ее пределы, например, в яичники, на шейку матки или даже мочевой пузырь и кишечник. Наиболее динамично процесс разрастания эндометрия приходится на период завершения менструации в последние дни цикла. В момент окончания менструального цикла у здоровой женщины понижается уровень половых гормонов, впоследствии чего тонкий слой эндометрия отторгается и происходит менструация. При отклонении от нормы при эндометриозе мажущие выделения сопровождают женщину, когда происходит отторжение наросшего слоя эндометрия. Это происходит независимо от дня менструального цикла.

Признаки эндометриоза

Важно знать признаки эндометриоза, и какие выделения должны насторожить женщину. Если изменился характер протекающих менструаций, незначительные или существенные отличия от привычного образа жизни - сократился цикл или увеличилась кровопотеря, то вероятнее всего, в малом тазу развивается патологический процесс. Также не свойственные здоровому состоянию женщины мажущие выделения, возникающие в период отсутствия менструации, свидетельствуют о наличии заболевания - эндометриоза. Цвет, консистенция и запах выделений зависят от стадии протекания заболевания.

Менструальные выделения: на что важно обратить внимание

Первыми признаками, говорящими о наличии заболеваний у женщины, являются изменения в характере менструации.

На что женщинам и девушкам необходимо обратить внимание:

  • Первоначальный признак развития эндометриоза - менструация становится обильнее, с каждым разом объем кровопотерь растет, что говорит о прогрессировании патологического процесса. Отмечают такую связь: чем обильнее менструация, тем тяжелее форма заболевания.
  • Однако крайне редкий, но возможный признак эндометриоза - менструации становятся скудными, цикл теряет свою регулярность, потому что заболевание уже успело затронуть яичники, и это привело к отсутствию овуляции и уменьшению объемов менструации.
  • Болевые ощущения в момент ПМС и менструации, в нижней области живота и поясницы, если заболевание успело задеть кишечник и другие органы.
  • Менструальная кровь приобретает темно-красный, ближе к черному, оттенок.
  • Значительно увеличивается продолжительность менструации, до 7-9 дней, потому что отделение эндометрия занимает продолжительное время.
  • Характерным признаком эндометриоза является изменение структуры менструальной крови. Большое наличие темных плотных кровяных сгустков, напоминающих по внешнему виду куриную печень.
  • Еще одна отличительная особенность, способная предварительно предположить наличие эндометриоза, - выделения во время менструации приобретают вязкость из-за большого количества слизи.
    Болит живот во время менструации

Если были замечены один или более описанных выше симптомов, желательно как можно скорее посетить своего участкового гинеколога и пройти необходимое обследование.

Последствия отсутствия лечения

Несмотря на то что эндометриоз не поддается полному излечению, устранить симптомы и повысить качество жизни женщины гораздо легче на ранних стадиях развития заболевания. Опасность эндометриоза заключается в образовании слишком толстого слоя эндометрия и возникновении внезапного кровотечения, остановить которое невозможно медикаментозно. Женщине понадобится срочная медицинская помощь - чистка или выскабливание. Подобные процедуры являются провоцирующими факторами в разрастании эндометрия.

Лечение эндометриоза

Характеристика межменструальных выделений

Мажущие межменструальные кровянистые выделения при эндометриозе свойственны во время прогрессирования заболевания. Они могут начинаться в произвольный день менструального цикла. Частота и количество их возникновения непосредственно находятся в зависимости от распространения эндометрия в полости и за пределами матки. Выделения при эндометриозе коричневые, не похожие на менструальные, отличаются цветом и оттенком, ближе к черному. Они наиболее плотные и густые, также включают комочки слизи, имеют отталкивающий запах. Межменструальные выделения при эндометриозе могут появляться независимо от сопутствующих факторов.

Однако провоцирующими моментами могут послужить:

  • мочеиспускание или акт дефекации - при распространении очагов на органы мочевого пузыря или кишечника;
  • осмотр в гинекологическом кресле;
  • половой акт - повреждение стенок слизистой;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Особой опасностью обладает эндометриоз в том случае, когда у женщины внезапно начнется кровотечение, в таком случае ей срочно необходима госпитализация.

Выделения зависят от степени тяжести заболевания

Выделения при эндометриозе встречаются двух разновидностей:

  • Свойственные для диффузной формы, выделения имеют темно-бордовый или красноватый оттенок. По внешнему виду они больше напоминают менструальную кровь, однако количество выделений значительно меньше. Это объясняется тем, что эндометрий расположен вблизи к внутренней поверхности матки, за счет чего выходит за ее пределы чрезвычайно скоро, не успевая разрушиться. Поэтому содержимое выделений обладает красным оттенком.
  • Второй тип происходит на фоне развития очаговой или узловой формы заболевания, когда оттенок выделений имеет коричневую окраску. При такой форме патологии эндометрий располагается в глубоких мышечных волокнах матки, вследствие чего от момента его отторжения до его выхода наружу проходит чрезмерно максимальное количество времени, и ферментные частички крови успевают разрушиться еще внутри женщины. Следовательно, выделения при эндометриозе матки принимают темно-шоколадный оттенок.
    Эндометриоз яичника

Описанные выше выделения встречаются на первой или второй стадии заболевания. Проявляют себя симптомы за несколько дней до начала или в течение нескольких дней после окончания менструации. Когда заболевание прогрессирует и переходит тяжелую форму, подобные выделения встречаются и в середине цикла.

Какие еще бывают выделения при эндометриозе

Если одновременно с эндометриозом у женщины зародился какой-то воспалительный процесс во внутренних органах, то состав выделений начнет меняться, приобретая специфический неприятный запах, желто-зеленый оттенок, включающий частички гноя.

Беременность при эндометриозе: выделения, опасны ли?

Несмотря на то что эндометриоз выступает наиболее распространенным фактором женского бесплодия, беременность во время диагноза все же вероятна. И она окажет благоприятное воздействие на течение заболевания, поскольку в период наступления беременности нарушается цикл выработки половых гормонов, которые оказывали воздействие на очаги эндометрия, увеличивая его.

Беременная девушка

Сопровождают сохраненную беременность у женщин при эндометриозе выделения коричневого цвета или с кровяными вкраплениями в моче или кале. Некоторые женщины воспринимают такие выделения при беременности, как угрозу выкидыша, но нет причин для беспокойства, это всего лишь проявление эндометриоза. Но не стоит забывать, что эндометриоз может послужить потенциальной угрозой для самопроизвольного прерывания долгожданной беременности.

Если беременность не планируется

Современная контрацепция

Если во время прогрессирующего эндометриоза произвести медикаментозное или механическое прерывание беременности, это послужит осложнением течения заболевания. В таком случае возможно ухудшение состояния пациентки. Поэтому так важно следить за контрацепцией в случае, если беременность не планируется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.