Зачарование в "Скайриме": прохождение, секреты, подсказки

Зачарование – один из самых полезных навыков в «Скайриме». Благодаря этому умению вы создадите мощное оружие, способное справиться даже с сильным противником. К тому же наложение чар поможет сделать непробиваемую броню. Но для этого потребуется изучить и прокачать навык зачарования в «Скайриме».

Зачарование в Скайриме

Описание

Зачарование в «Скайриме» — это навык, позволяющий накладывать магические эффекты на предметы одежды или оружия. Чары могут быть защитного или атакующего свойства, а также повышают другие умения. Причем, чем искусней заклинатель, тем сильнее эффекты, которые он накладывает. К тому же необязательно быть магом, чтобы овладеть зачарованием предметов в «Скайриме». Ведь при должном усердии это искусство подвластно даже воинам.

Пентаграмма душ

Как создавать артефакты

Наложить эффекты можно на любой предмет: от кинжалов и мечей, до ожерелий и колец. Но сделать это не так уж просто, особенно на начальных стадиях игры. Прежде всего, вам потребуется специальный стол под названием «Пентаграмма душ». Это приспособление вы найдете в комнатах магов, например, у придворного волшебника Вайтрана Фарингара. И также подобным устройством можно оборудовать свой дом, конечно, если он у вас есть. Алгоритм работы с «Пентаграммой душ»:

  • Выберете предмет, который хотите улучшить.
  • В разделе «Зачарование», отметьте накладываемый эффект.
  • Выберете камень душ, который будете использовать в процессе. Учтите, что он будет уничтожен.

Далее, нажмите «Создать предмет» и получите желанный артефакт. Казалось бы, все просто, но на начальных стадиях игры вы не знаете ни одного рецепта зачарования. К тому же у вас вряд ли есть заполненный камень душ. О том, как их найти, вы узнаете далее.

Как узнать новые чары

Чтобы создать артефакт, потребуется узнать рецепт зачарования в«Скайриме», которое вы хотите наложить. Хотите его изучить? Тогда найдите оружие или одежду с наложенным эффектом, и разберите их на «Пентаграмме душ», выбрав раздел «Снять зачарование». После этого рецепт появится в списке доступных.

Зачарованая броня

Тащите к столу все магические предметы, которые найдете в сундуках и тайниках, и разбирайте их, чтобы изучить как можно больше рецептов. Это весьма пригодится вам в дальнейшем. Не переживайте, что придется уничтожить все магические артефакты. Как только вы изучите какой-либо эффект, предметы, на которые он наложен, нельзя будет разобрать в «Пентаграмме душ». И вы сможете им пользоваться, или продать по своему усмотрению.

Камни душ

Эти ценные магические предметы можно найти в случайных локациях, тайниках и сундуках игры. К тому же их продают торговцы. Но для зачарования в «Скайриме» подходят лишь наполненные камни душ. Конечно, их также можно купить у торговцев. Но эта покупка обойдется в приличную сумму. Поэтому стоит научиться заполнять их самостоятельно.

Камни душ

Для начала овладейте заклинанием «Захват душ». Обучающую книгу можно купить у любого придворного мага. После этого отправляйтесь на поиски существа, которое можно убить. Учтите, что в вашем инвентаре должен быть пустой камень душ. Найдя существо, наложите на него заклинание, после чего убейте. Его душа попадет в камень, который можно использовать теперь на «Пентаграмме душ».

Артефакт заполнится также при убийстве противника оружием, на которое наложен эффект «Захват душ». Но для этого понадобиться найти такой предмет и разобрать его на «Пентаграмме». Экземпляр лука с эффектом вы обнаружите в Башне Валтейм, неподалеку от Вайтрана. И также топор с чарами «Захват душ» получите, если станете таном этого города.

Звезда Азуры

Если вам нравится зачарование в «Скайриме», то для использования и прокачки навыка понадобиться не одна тысяча камней душ. А такое количество весьма захламляет инвентарь. Отличной альтернативой в этом случае станет артефакт «Звезда Азуры». Этот магический предмет, по сути, является бесконечным камнем душ, и его можно использовать неограниченное количество раз. Главное, вовремя перезаряжайте артефакт.

Чтобы стать обладателем «Звезды», посетите Храм Азуры, спрятавшийся на юге от Винтерхолда. Там вы найдете жрицу, которая выдаст квест на поиск артефакта.

звезда Азуры

Повышение зачарования в «Скайриме»

Чтобы создать по-настоящему мощное оружие или броню, придется серьезно прокачать это умение. Ведь чем выше навык, тем сильней наложенные чары. Умение улучшается при следующих действиях:

  • Разборе предметов на «Пентаграмме душ» и изучении новых чар.
  • Наложении эффектов на оружие или одежду.
  • При перезарядке оружия заполненными камнями душ.

По мере улучшения навыка вам станут доступными способности этой ветки умения. Тратьте на их открытие очки опыта, если хотите, чтобы ваши чары стали мощней.

Учитель зачарования

Как быстро прокачать умение

Повысить навык помогут учителя школы зачарования. В "Скайриме" их всего три:

  • Серьгий Турриан – маг коллегии Витерхолда.
  • Хамал – жрица храма Дибеллы, что в Маркарте.
  • Нелот – маг Тель-Митрина (доступен в дополнении Dragonborn).

К сожалению, учителя повысят ваш навык лишь при достижении и уровня «Эксперт» или «Мастер». За подобные уроки вы выложите немало золота, но затраты быстро окупятся. Ведь вы сможете создавать мощные артефакты и продать их торговцам по более выгодным ценам.

Ищем учебники

Немного повысить навык помогут специальные книги по зачарованию. В "Скайриме" их несколько:

  • Руководство для зачарователей. Экземпляр книги вы найдете в локации Пещера Хоба, в Доме Карлотты Валентии (Вайтран) и в телеге разгромленного каравана беженцев возле горы Антор.
  • Трагедия в черных тонах. Учебник спрятан в святилище Великого Древа, Глубинах Илиналты, Оплоте прыжок Брюсы и Гленморильском ковне.
  • Двойная тайна. Вы найдете по экземпляру книги, если посетите Оплот Змеиный Утес, Тревскую заставу, Лабораторию Консельмо, святилище Стендарра.
  • Каталог чар для оружия. Учебники лежат в Белом зале Данстара, Придорожных руинах, Черном проходе.
  • Каталох чар для доспехов. Эти книги спрятаны в святилище Мерунеса Дагона, шахте «Горячий пар», доме Фалиона, и форте Амол.

Каждый из подобных учебников повысит ваш навык на один уровень, что будет весьма полезно. Поэтому не ленитесь их искать.

Моментальная прокачка

Если нет желания тратить время и деньги на улучшение зачарование в «Скайриме», то повысить навык помогут консольные команды. Конечно, этот способ не вполне честен и легален, но и он заслуживает внимания. Для начала установите английский язык по умолчанию. После этого запустите игровую консоль, нажав на клавишу «~». В открывшемся поле пропишите такую строку: advskill Enchanting 100. Навык зачарования мгновенно поднимется до максимального значения.

Лучшие эффекты

При помощи читов также можно получить уже зачарованные предметы. Для этого откройте консоль клавишей «~». Пропишите в открывшейся строке следующую комбинацию: PlayerEnchantObject (ID предмета)(ID зачарований). В «Скайриме» вам пригодятся такие эффекты:

  • Выгодные цены - 0007A104.
  • Улучшение навыка скрытности - 0007A103.
  • Повышение урона одноручным оружием - 0007A0FF.
  • Восстановление магии - 0007A0FD.
  • Увеличение переносимого веса - 0007A0F4.
  • Захват душ - 000F5D24.
  • Урон огнем - 0004605A.
  • Паралич противника - 000ACBB6.

К примеру, вы хотите получить стальной меч с эффектом «Захват душ». Пропишите в консоли такую строку: PlayerEnchantObject 00013989 000F5D24. После этого, предмет появится в вашем инвентаре. Чтобы овладеть этим эффектом и накладывать его впоследствии на другое оружие, разберите меч на «Пентаграмме душ».

Комната зачарователя

Моды на зачарование в «Скайриме»

Если вас не устраивает, как работает этот навык в официальное игре, то скачайте и установите плагин Enchanting Awakened. Благодаря этой модификации в зачаровании появятся новые стили — "Жизнь", "Хаос" и "Эфес", а также уникальные эффекты. К тому же вы будете получать больше опыта при ловле душ существ, а со временем разблокируете специальные перки, которые сделают процесс более интересным и увлекательным.

Устали постоянно перезаряжать любимый меч или лук? Установите мод «Бесконечный заряд в оружии» и вы навсегда забудете об этой проблеме. Фанатам уникальных эффектов, которые нельзя снять в официальной игре, понравится плагин «Снятие зачарований с артефактов». После установки модификации разобрать на «Пентаграмме душ» «Бич драконов» или «Лук Ануриеля» не станет проблемой.

В общем, вы всегда найдете дополнение, которые разнообразит это умение в игре. Но прежде чем скачивать и устанавливать подобный контент, почитайте комментарии от пользователей и не забудьте проверить плагин антивирусом. Иначе, вместе увлекательных приключений на просторах "Скайрима" вас ждут проблемы с системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.