Как избавиться от снов каждую ночь? Полезные советы и способы

Человеку с сильной нервной системой и нормальной закаленной психикой вряд ли придет на ум задаваться вопросом о том, как избавиться от снов, в народе называемых кошмарными. Но загвоздка в том, что современный образ жизни дает мало шансов оставаться всегда спокойным и уверенным в завтрашнем дне. Люди волнуются и тревожатся о многих аспектах жизни собственной, а также своих близких. Тревоги эти, само собой, не проходят бесследно. И если даже в течение дня человек держит себя в руках, то ночью, когда на землю спускается тьма, просыпаются они - кошмарные сновидения.

Бредут кошмары по городам и селам, заглядывая в подсознание каждого, кто спит. Находят кошмары слабые и совсем не защищенные во сне места в воображении спящего и начинают свое губительное дело.

Кошмары не забываются

Тень человека

Губительное, потому что недосып чреват всякими неприятными последствиями, происходящими с человеком. Изнуряющий сон, периодично повторяющийся, не способствует ни хорошему общему психологическому фону, ни восстановлению здоровья. И тогда людей, измотанных психически и физически, начинает волновать животрепещущий вопрос о том, как избавиться от навязчивых снов. Ведь сновидения не только приходят ночью и уходят с рассветом, они оставляют тяжелые чувства. В течение длительного времени кошмар не забывается. А как только сознание начинает стирать тяжелое виденье из своих закоулков, настойчивое и более хитрое (более сильное) подсознание снова возвращает сон. И вопрос о том, как избавиться от страшных снов, опять становится актуальным.

Отчего мы видим плохие сны

Тревожный сон

Вокруг сновидений до сих пор ведется множество споров. Великие умы выдвигают теории и затем опровергают их. До сих пор непонятно, отчего сны посещают и тревожат человека. Как наш мозг создает кошмары похлеще любого фильма ужаса? Много вопросов остается без ответов и в наше время. Однако существуют две самые распространенные версии того, почему снятся сны людям (в том числе и кошмарные). Основываясь на них, поговорим о том, как избавиться от снов, не способствующих нормальному отдыху и общему состоянию сновидца.

Кошмар - предсказатель?

Во сне один

Увлекающиеся потусторонним сновидцы уверены в том, что тревожные тяжелые сны – это попытки Высших сил о чем-то предупредить. Такие люди воспринимают видение как предсказание или предостережение. Надо сказать, что у них сны имеют тенденцию сбываться. Нет, не в той степени, как приснились, хотя иногда случаются довольно серьезные совпадения по цифрам, именам и прочим моментам, называемым "дежа-вю". Такие сновидцы тоже желают знать, как избавиться от снов с неприятным сценарием. Они часто пытаются смягчить предполагаемые события и предугадать их, что, согласитесь, тоже не способствует качественной жизни. Находясь все время в напряжении, недолго загнать себя в психиатрическую лечебницу.

Логичное объяснение кошмару

Жуть скользкая

Как избавиться от кошмаров во сне, желают знать и те сновидцы, которые напрочь отказываются верить в потусторонние силы и прочую ересь (по их словам). Они больше склонны доверять науке и являются сторонниками теории того, что сны – это отражение пережитых событий, случившихся сегодня или много лет назад. Мозг пытается их "разложить по полочкам", и отсюда возникают различные сновидения, в том числе и не очень желаемые.

Причины зарождения тяжелых сновидений

Глаза во сне

Причины зарождения неприятных сновидений различны.

  • Утрата близкого человека. Неважно, каким способом жизнь развела сновидца с близким: смерть, разрыв отношений и тому подобные явления. Также зарождению кошмарного сна способствует травма спящего (или его близкого), ухудшение здоровья и некоторые другие факторы, способствующие возникновению тревоги, а затем страха.
  • Потеря постоянного источника доходов. Обиды в семье и на работе. Сложные моменты в отношениях.
  • Сообщения средств массовой информации. Часто они изобилуют негативом и способствуют разрастанию тревоги и беспокойства.
  • Образ жизни. Курение, увлечение алкоголем и наркотиками, регулярное переедание, гиподинамия - способны вызвать нехорошие сны. Поэтому вопросы о том, как быстро избавиться от сна, который изнуряет и не приносит отдыха, актуальны и для этих людей.
  • Сильные эмоциональные нагрузки и тяжелые физические. Данный пункт актуален для людей, работающих, например, в полиции или в службе спасения и подобных ей. Также нехорошие и тревожные сны снятся художникам и писателям, поэтам и другим творческим эмоциональным личностям.
  • Заболевание нервной системы - открытые ворота для кошмаров. Апноэ, неврозы, шизофрения и прочие расстройства могут быть одной из причин ужасных сновидений.

Как избавиться от плохих снов

Развалины в темноте

Приведем несколько самых доступных способов избавления от тяжких видений.

  • Норма сна. Один из важнейших пунктов. Взрослому человеку на сон требуется восемь часов, чтобы чувствовать себя бодрым и деятельным. Ежедневные поздние засиживания перед телевизором или в соцсетях отбирают необходимое время, поэтому не стоит посвящать им много часов. К тому же в сети часто очень много негативной информации. Ее нежелательно видеть перед сном, иначе мозг "зацепится" за сюжет и разработает свой сценарий развития событий.
  • Нездоровые привычки. От них нужно решительно отказаться. Курение и алкоголь приводят к тому, что в мозг попадает меньше кислорода, крови, и это является причиной кошмаров. То же самое относится к любым видам наркотиков.
  • Много чая и кофе, выпитых в течение дня, а тем более на ночь, лишают человека нормального отдыха, в силу того что в составе напитков находится бодрящий кофеин. Не пейте крепкие напитки, если вас посещают кошмары по ночам.
  • Постарайтесь быть более стрессоустойчивыми. Не принимайте близко к сердцу грустные истории, рассказанные коллегой на работе. Не "смакуйте" печальные новости, транслируемые по телевидению. Очищайте от подобного негатива свое жизненное пространство. Думайте перед сном только том, что доставляет вам удовольствие. Мечтайте - это поспособствует возникновению приятных сновидений.
  • Уберите из спальни все, что загромождает пространство. Спите с открытым окном, если есть подобная возможность. Чаще проветривайте спальню. Создайте себе комфортные условия и ту температуру, при которой вам хорошо спать.
  • Шум. От шума нужно избавляться. Если не дает уснуть громко разговаривающий телевизор в соседней комнате, попросите домашних сделать звук тише. Если справиться с шумом своими силами невозможно (вечеринка у соседей, серенады под окнами, гул машин и прочее), приобретите беруши для ушей.
  • Много гуляйте на улице. Особенно перед сном.

Что делать, если проблема более серьезная?

Приведенные выше способы того, как избавиться от снов, доставляющих дискомфорт, подходят для относительно здоровых людей. Если сновидец имеет психологические и психические проблемы, ему необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.