Болит голова от кальяна - что делать? Лучший табак для кальяна

Некоторые люди не знают, почему болит голова от кальяна. Существует много факторов, под воздействием которых возникают неприятные ощущения. Такое явление называют «кальянным похмельем» или «кальянной болезнью». Мигрень можно не только быстро побороть, но и предотвратить. Для начала необходимо понять, по каким причинам появляются головные боли.

Основные причины

Пульсация в висках

Существует несколько симптомов «кальянного заболевания». Кроме головной боли, человек ощущает слабость и болезненность. Ощущается сильная пульсация в области висков. Хочется уйти туда, где тишина и покой. В принципе, это похоже на обыкновенное алкогольное похмелье. Большим плюсом есть то, что головную боль после курения кальяна значительно проще побороть. Многих любителей кальяна волнует вопрос, почему от кальяна болит голова? Существует несколько факторов, которые способны спровоцировать появление неприятных симптомов. К ним относят:

  • низкокачественный табак;
  • использование алкоголя для наполнения колбы;
  • отсутствие меры;
  • длительное курение;
  • большое количество углей;
  • обезвоживание организма;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Если не правильно расположить угли, то будет формироваться тяжелый дым, поскольку даже лучший табак для кальяна очень быстро сгорает. В случае длительного курения у человека ухудшается общее состояние здоровья по той причине, что никотин способен быстро накапливаться в организме. Если использовать алкоголь для наполнения колбы, то может произойти алкогольная интоксикация. Лучше не использовать табак плохого качества, поскольку он раздражает слизистую оболочку дыхательных путей.

Это самые распространенные причины появления головных болей после курения кальяна. Сила проявления симптомов зависит от индивидуальных особенностей каждого организма.

Профилактика болей

Употребление достаточного количества воды

Многих интересует, может ли болеть голова от кальяна? Конечно, да. Если учитывать основные рекомендации по курению кальяна, то можно избежать появления головных болей. В таком случае «кальянное похмелье» не возникнет. Чтобы свести риск возникновения неприятного симптома к минимуму, необходимо:

  1. Пить достаточное количество воды.
  2. Не употреблять в процессе курения кальяна алкогольные напитки, поскольку они плохо влияют на функционирование организма. Спиртное вызывает обезвоживание.
  3. В процессе курения не столь активно вдыхать и выдыхать вещество. Курение кальяна должно быть расслабляющим и спокойным процессом. Частое вдыхание дыма приведет к появлению сильных головных болей.
  4. В случае домашнего использования кальяна следует внимательно прочитать инструкцию по его использованию.
  5. Не наполнять колбу алкоголем.
  6. Перед курением немного перекусить. Курение на голодный желудок часто ухудшает общее самочувствие человека.

Если внимательно изучить эти советы, то, скорее всего, головная боль не будет беспокоить курильщика после применения кальяна.

Топ-4 кальянного табака

Кальянный табак

Исходя из положительных отзывов любителей кальяна, можно выделить основные виды качественного табака. К ним относят:

  1. "Аль факер". Лучший табак для кальяна. Мягкий и приятный аромат мяты хорошо успокаивает и улучшает настроение. Мяту можно смешивать с любым видом табака.
  2. "Танжирс". Чемпион вкуса. Дымный и приятно пахнет.
  3. "Старбаз голубой". Многие новички начинают именно с этого продукта. В процессе курения ярко выражен вкус черники и мяты.
  4. "Старбаз пиратская пещера". Жаростойкий и дымный. Отлично подходит для любителей сладкого.

Многое зависит от вкусовых предпочтений самого курильщика. Поэтому, если вы не знаете, какой же выбрать табак, то необходимо просто прислушаться к себе. Желательно не покупать дешевые и некачественные табаки. Это только плохо повлияет на общее состояние здоровья. Если после кальяна тошнит и болит голова, то следует внимательно перечитать все рекомендации, которые помогут предупредить появление неприятных симптомов.

Лечение головной боли

Обезболивающие препараты

В том случае, если проявилось «кальянное похмелье», необходимо устранить или облегчить неприятный симптом с помощью:

  1. Сбалансированного питания. Еда должна быть богата полезными микроэлементами и витаминами. Лучше сделать акцент на овощи и фрукты. Хорошая пища снимет чувство тяжести.
  2. Прогулки на свежем воздухе. Желательно немного отвлечься. Альтернативой может стать и простое проветривание помещения.
  3. Кофеинсодержащих напитков, которые способны облегчить неприятный симптом.
  4. Таблетки. Это самый быстрый способ облегчить головную боль.

Эти простые рекомендации помогут забыть о «кальянной болезни». Когда у человека часто возникают неприятные симптомы табачного похмелья, он не знает, как поступить и что делать. Болеть голова после кальяна может систематично. В таком случае это свидетельствует о том, что присутствует индивидуальная непереносимость одного из веществ.

Врачи рекомендуют

Опытные врачи

Специалисты утверждают, что лучшим обезболивающим препаратом есть "Но-Шпа". Эти таблетки:

  • улучшают кровообращение;
  • положительно влияют на работу сосудов;
  • снимают спазмы;
  • эффективно обезболивают;
  • быстро действуют.

Препарат не имеет побочных действий и абсолютно безопасен. Разрешено принимать даже беременным женщинам. Дозировка "Но-Шпы": 1-2 таблетки, 2 раза в день. Если болит голова от кальяна, то "Анальгин" не рекомендовано использовать для устранения неприятного симптома, поскольку этот препарат нарушает функционирование всего организма и поражает слизистую оболочку кишечника. Побочные действия проявляются в виде:

  • головокружения;
  • сильной тошноты;
  • рвоты;
  • аллергической реакции;
  • гипотонии.

Этот препарат используют только сотрудники скорой помощи в экстренных ситуациях. Лучше всего применять простые народные методы, которые помогут облегчить головную боль. Беременным женщинам не рекомендовано курить кальян, поскольку это навредит не только здоровью будущей матери, но и малышу. Даже если строго выполнять все рекомендации по правильному курению кальяна, табак способен спровоцировать сильную интоксикацию обоих организмов.

Народные методы

Мятный чай

Многие считают, что самое мощное народное средство для лечения мигрени -настойка элеутерококка. Ее можно купить в любой аптеке. Кроме этого, устраняют неприятные болевые симптомы такие растения как мята и прополис. Врачи рекомендуют пить мятный чай. Поскольку он:

  • успокаивает и тонизирует;
  • укрепляет иммунитет;
  • очищает организм;
  • укрепляет стенки сосудов.

Прополис оказывает точно такое же действие. В дополнение, это растение еще и помогает бороться с простудными заболеваниями. Многие специалисты рекомендуют добавлять несколько капель настойки прополиса в ингалятор перед его использованием. Вдыхание этого вещества положительно влияет на работу органов дыхания.

Вывод

Курение кальяна не навредит здоровью человека в том случае, если тщательно подойти к самому процессу. Табак должен быть высокого качества. Особую роль играет и длительность сеанса. Если слишком злоупотреблять курением кальяна, то это спровоцирует появление сильной головной боли.

Чтобы быстро устранить неприятные симптомы, необходимо использовать народные или медикаментозные способы лечения. Следует знать, что пассивное курение часто стает причиной развития мигрени. В том случае, если головная боль не перестает беспокоить, обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту и пройти полное медицинское обследование. Сильная мигрень часто бывает одним из признаков наличия серьезного заболевания. Головная боль и слабость после курения могут быть вызваны отравлением или сильной интоксикацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.