Куда жаловаться на Пенсионный фонд - особенности, пошаговые действия и отзывы

Куда жаловаться на Пенсионный фонд – это вопрос, затрагивающий всех граждан: тех, кто уже получил статус пенсионера, и тех, кто готовится к выходу на пенсию. Обращаться сразу же суд или есть иные инстанции, способные изменить решение? Как писать жалобы?

Нормативное регулирование

Действия чиновника любого уровня регламентированы достаточно подробно и законами, и подзаконными нормативными актами. Не являются исключением и сотрудники Пенсионного фонда.

куда жаловаться на пенсионный фонд

Однако граждане постоянно сталкиваются с действиями сотрудников организации, которые нарушают их права. Причина тому не всегда недобросовестное отношение человека к его работе. Законодательство о пенсиях построено таким образом, что даже специалисты не способны в полной мере разобраться в нем.

Порядок обжалования определяется тем, куда жаловаться на Пенсионный фонд решил человек. Органы, которые рассматривают такие жалобы:

  • вышестоящее управление ПФ по региону;
  • исполнительная дирекция, расположенная в Москве;
  • прокуратура;
  • судебные инстанции.

Какие поводы для написания жалоб существуют?

Есть стандартный перечень ошибок, допускаемых данной организацией:

  • недочеты при расчете размера индивидуальных выплат;
  • сознательное занижение размера выплат, которые положены человеку;
  • отказ в перерасчете пенсии (обычно он производится автоматически);
  • отказ выплачивать назначенную пенсию или надбавки к ней;
  • грубое отношение сотрудников.

Общение с руководителями

Причина нарушения, как писалось выше, не всегда является недобросовестность сотрудников. Учитывая некомплект сотрудников и растущие объемы работы, их совершение неудивительно. Иногда причинами ошибок являются действия самого заявителя. Так что стоит вначале пообщаться с начальником. Чтобы обезопасить себя, стоит хранить оригиналы всех документов, кроме тех, которые восстановить достаточно просто. Имеют место быть случаи исчезновения документов из материалов дел.

Написание жалобы

Выбрав, куда жаловаться на Пенсионный фонд, следует подумать над тем, что писать в заявлении. Никакой формы, установленной законом требований к иску в суд, не существует.

куда жаловаться на пенсионный фонд в москве

Все заявления или жалобы пишутся в соответствии с положениями законодательства об обращении граждан.

В документе нельзя допускать эмоциональных высказываний, все должно быть по существу и с опорой на нормативные акты и факты. Также жалоба выстраивается по определенной схеме независимо от повода:

  • наименование органа, куда направляется документ;
  • сведения о заявителе (полностью ФИО, адрес проживания, адрес электронной почты);
  • обстоятельства жалобы;
  • пояснения, почему действия, по мнению заявителя, являются незаконными;
  • результат, который желаем для подателя;
  • перечень приложенных документов;
  • подпись и дата направления документа.

Перечисленные советы годятся для жалобы в вышестоящие органы фонда и прокуратуры.

Структура фонда

Система ПФ устроена следующим образом: нижний уровень – отдел Пенсионного фонда; затем следует отделение, компетенция, которого распространяется на целый регион. В составе фонда может функционировать межрайонное управление, обслуживающее несколько районов одновременно. На сегодня отделы переформатируются в межрайонные управления, и процесс идет по нарастающей. Там, где пока не организованы управления, продолжают действовать отделы, отвечающие за районы.

куда жаловаться на работу пенсионного фонда

К чему это приводит? Например, куда жаловаться на Пенсионный фонд в СПБ? Жалоба подается в отделение, отвечающие за обслуживание Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С какого адресата начинать?

В первую очередь желательно отправить свои бумаги в вышестоящие органы фонда, в управление по региону. Почему не в прокуратуру? Она занимается надзором за деятельностью иных органов и организаций в рамках своих полномочий, и не должна подменять их. Если же направить жалобу сначала в прокуратуру, она перешлет ее в отделение фонда. Куда жаловаться на отделение Пенсионного фонда? В дирекцию в Москве или в местную прокуратуру.

Разбирательство в рамках Пенсионного фонда

Особенности процедуры в том, что вышестоящий начальник вправе принять решение о выплатах: их уменьшении, увеличении, о назначении выплат и т.д.

куда жаловаться на пенсионный фонд в спб

Куда жаловаться на работников Пенсионного фонда? Их непосредственному начальнику или в отделение. По результатам могут приниматься меры дисциплинарного взыскания. Каких-либо выплат по компенсации морального вреда не производится. Подобные вопросы решают только в суде.

Особенности обращения в прокуратуру

Бумаги передаются по почте или сбрасываются в специальный ящик для обращений граждан, после регистрируются и рассматриваются. С развитием технологий позволяется отправлять жалобы в электронном виде, процедура принятия по ним решений не отличается.

На прием можно явиться лично, в прокуратуре установлен график приема граждан. Как и в любой организации в деятельность прокуратуры внедрен принцип разделения компетенций. Там есть сотрудники, специализирующиеся на трудовых и социальных спорах.

Особенности прохождения документов в прокуратуре

Куда жаловаться на Пенсионный фонд в прокуратуру? Начинать надо также с нижнего звена, с районной прокуратуры. Срок рассмотрения материалов не может превышать 15 дней. Если сотрудник нуждается в дополнительном времени, дается еще 15 дней. Рассмотрение стандартных запросов укладывается в отведенные сроки.

куда жаловаться на действия негосударственных пенсионных фондов

Если заявитель не согласен с ответом, он вправе писать жалобы в вышестоящие структуры прокуратуры. В случае серьезного нарушения, прокуроры обычно обращаются в суды с исками в пользу граждан. В ГПК прямо прописана их обязанность по защите социальных прав граждан. Надо отметить, что пожилые люди относятся к категории, нуждающихся в особой защите государства. В заявлении в прокуратуру человек, желающий получить от нее помощи, обязан указать на отсутствие средств для оплаты услуг адвоката или неспособность защитить свои права в силу возраста.

Результат при обращении в прокуратуру

Как писалось выше, прокуроры выходят в суд с исками в пользу граждан. Они, конечно, вправе принимать постановления, обязывающие к определенным действиям поднадзорные организации, но ответственности за их исполнение никто не несет. Из-за чего возникает необходимость судебного процесса.

При всех сложностях ответа на вопрос: "Куда жаловаться на работу пенсионного фонда?" всего два – в прокуратуру или отделение.

Чего не имеют права делать при рассмотрении жалобы?

При решении вопроса, куда жаловаться на действия Пенсионного фонда, следует учесть одну тенденцию. Закон запрещает пересылать жалобы лицам или в органы, на которые она собственно подана. На деле этим грешат и отделения фонда и прокуратура, прикрываясь формальными отписками.

Судебный процесс

Пенсионные споры разбираются в рамках гражданского процесса. Сроки давности по требованиям не менее 3 лет. Поэтому, перед обращением в суд, имеет смысл обратиться и в отделение и в прокуратуру. Уже отмечалось, что прокуратура, отметив нарушения вправе подать иск в суд. Ее представительство придаст вес заявлению.

куда жаловаться на отделение пенсионного фонда

Самостоятельное обращение осложнено необходимостью знать достаточно хорошо порядок назначения и начисления пенсии. И без помощи специалиста в этом вопросе никак не обойтись.

Заявление, в зависимости от цены иска, подается или в мировой или в районный суд. Чаще такими делами занимаются именно районные судьи.

Какие требования к иску? Структура следующая:

  • название суда или номер участка мирового суда;
  • сведения о заявителе (полностью ФИО, адрес проживания);
  • сведения об отделении: именно от его имени представляется организация;
  • изложение обстоятельств дела;
  • ссылка на нормативные акты;
  • требования к фонду (обязать назначить пенсионные выплаты, перерасчет и т.д.).

В требованиях о выплатах следует уточнять, за какой период произвести выплаты.

Копии иска и приобщенных к нему документов прилагаются в числе в зависимости от числа участников. Если иск подается прокурорами, они обязаны обосновать причины своего участия.

Куда жаловаться на Пенсионный фонд в Москве и Московской области? Ответ не меняется - в отделение. Если не помогает, иск подается по месту нахождения органа.

Арбитражное производство

Взыскание по выплатам организаций в фонд производится в рамках арбитражного процесса. Если выставлены требования по оплате, их обжалование также производится в рамках арбитража, согласно разделу об административном производстве.

Особенности негосударственных фондов

Небюджетные организации предлагают свои услуги, пытаясь привлечь граждан выгодой вложений. Однако не все из них действуют в рамках закона. Граждане сталкиваются с незаконными переводами в эти структуры их накоплений.

куда жаловаться на работников пенсионного фонда

Куда жаловаться на действия негосударственных Пенсионных фондов?

  • территориальное управление Центрального банка;
  • отделение Пенсионного фонда.

В первом случае жалуются на манипуляции с доходами и инвестициями, во втором - на незаконно заключаемые договора. Копия жалобы, оформленной в отделении ПФ, передается и сотрудникам ЦБ.

Отзывы граждан

Отзывы об обжаловании действий Пенсионного фонда говорят о том, что суд наиболее эффективный способ. Что касается обращений в вышестоящие структуры фонда или прокуратуру – их эффективность меньше, но они дают возможность собрать доказательную базу.

Через суд решаются споры о праве на выплаты, о размере выплат и перерасчете. На некорректное поведение или некомпетентность сотрудника достаточно пожаловаться его непосредственному начальнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.