Культовые сооружения - это что такое?

Религия всегда занимала огромное место в жизни человека. Сильно влияющая на общество, она в даже в самых ранних формах представляла собой целую систему ценностей и взглядов и помогала объяснять различные явления, происходящие в окружающем мире.

Древние системы верований появились несколько тысячелетий назад, и в это же время совершались религиозные обряды в специальных местах – культовых сооружениях. Это так называемые святилища, которые имелись у самых разных народов, и нередко они возводились под открытым небом. Виды таинственных святынь, строившихся по определенным канонам и в разные эпохи, кардинально отличаются друг от друга. Можно увидеть самые разнообразные конструкции священных мест, в которых люди поклонялись разным божествам.

Гигантские мегалиты

Пожалуй, самыми древними культовыми сооружениями являются мегалиты, собранные из каменных глыб. Окутанные завесой тайны, они и сейчас вызывают яростные споры ученых. Невозможно представить, что первобытные строители обладали невероятными знаниями в области архитектуры, астрономии и математики, однако это так. Каменные глыбы весом до 15 тонн очень тесно прилегают друг к другу, и сквозь крохотные щели невозможно протиснуть даже тонкое лезвие. Место, откуда добывалась порода, находилось на расстоянии нескольких километров, и транспортировка гигантских блоков – такая же трудоемкая задача, как и строительство.

Таинственные дольмены

По официальной версии ученых, дольмены – это культовые сооружения, которые использовались и как погребальные камеры. Появившихся во времена мегалитической культуры, их можно обнаружить в самых далеких уголках мира. Таинственные постройки, название которых переводится с кельтского языка как "каменный стол", возникли в эпоху ранней бронзы. Несколько каменных монолитов, стоящих вертикально, накрывали поперечной плитой, и получался своеобразный домик, куда древние люди приходили общаться со своими богами.

Древние дольмены

В фасадной части делалось отверстие размером около полуметра, и часто оно закрывалось каменной "пробкой". Возле мегалитов совершались жертвоприношения и другие магические ритуалы. Жрецы, погрузившиеся в транс, предсказывали будущее и предостерегали об опасностях. А отверстие в мегалите символизировало ворота в потусторонний мир, и после погребения вождя или знатного человека его закупоривали. Загадочные творения словно впитывали все знания и умения того, кто был похоронен внутри. Считалось, что пока цел дольмен, племени ничего не грозит.

Зиккурат – новый вид храма

Постепенно на смену мегалитической культуре приходит другая, а старые культы сменяются новыми, и появляются иные формы культовых сооружений. Это совершенно новые постройки, относящиеся примерно к 4 тысячелетию до нашей эры. В Древней Месопотамии, где зародилась древнейшая цивилизация, возводились зиккураты – жилище богов, имеющие пирамидальную форму. Кирпичные здания, походившие на знаменитую Вавилонскую башню, были точно ориентированы на 4 стороны света. Можно увидеть сходство и с египетскими пирамидами, однако внутри постройки никаких помещений и захоронений не было.

Зиккурат в Месопотамии

Зиккураты, строившиеся как место обитания богов, представляли собой искусственные холмы, постепенно сужающиеся кверху, а количество ярусов-террас, соединявшихся между собой лестницами, варьировалось. Так люди демонстрировали свое стремление к установлению связей со священным и показывали, что человеческое желает слиться с божественным. На самом верху культовых архитектурных сооружений строились храмы, куда приносились подношения богам.

Самый большой храм на планете

Одним из любопытнейших святилищ мира является архитектурный комплекс, расположенный в столице древней кхмерской цивилизации – Ангкоре. От исполинского города-государства в Камбодже осталась лишь небольшая его часть, поражающая мастерством древних строителей. Это культовое сооружение, которое пришло в запустение после того, как люди покинули город по неизвестным причинам. Оно было открыто только в 60-х годах XIX века, и с тех пор является главной достопримечательностью страны.

Самый большой храм на земле

На нашей планете поражающий воображение храм Ангкор-Ват является самым большим. Это не просто религиозный комплекс, а настоящий город-гигант. Короли, восходившие на престол, достраивали его таким образом, что сердце исполина постоянно перемещалось, и центр старого святилища оказывался на окраине нового.

Место обитания Вишну

Блистательный шедевр никогда не предназначался для верующих: он строился как место обитания верховного божества, и доступ в помещения был открыт только жрецам и правителям. Возведенный в XII столетии, он удивляет необычной архитектурой культового сооружения, посвященного богу Вишну. Подлинное произведение зодческого искусства представляет собой трехуровневую пирамиду, которая увенчана башнями в форме бутонов лотосов.

Ангор-Ват в Камбодже

Все исполинские глыбы восьмого чуда света художественно обработаны, и на них вырезаны сюжеты из кхмерской истории и древнеиндийских эпосов. Удивительно, но мощные монолиты ничем не закреплены, а камни настолько хорошо обработаны и плотно подогнаны друг к другу, что найти место стыка невозможно. Грандиозное сакральное сооружение символизирует священную гору Меру, а глубокий ров, который был вырыт перед ним, – мировой океан.

Ступы как символ мудрости

Когда речь заходит о культовых сооружениях буддизма, то нельзя не упомянуть самые известные архитектурные строения, способствующие сохранению мира на земле. Когда в Древней Индии умерших людей кремировали, то их прах помещали в могильный холм. Чтобы сохранить его форму в период дождей, небольшой курган обкладывали камнем или возводили на постаменте. Со временем они превратились в монументы, строившиеся в память о различных исторических событиях. Так появились ступы, название которых с санскрита переводится как "куча земли и камней" или "макушка".

Буддийская ступа

Тогда же они приобрели каноническую форму: массивное строение увенчано полусферой в виде нанизанных на шпиль символических дисков-зонтиков. Модель Вселенной, в центре которой находится Будда, ориентирована на стороны света. Ступенчатые террасы вокруг постройки словно приглашают верующих подняться к божественной вершине – нирване. Это культовое сооружение, помогающее открыть в себе светлые стороны. Поскольку ступа символизирует ум основателя мировой религии, то все подношения делаются собственной природе Просветленного. Считается, что тот, кто преподносит дары, накапливает позитив и приближается к состоянию окончательного счастья.

Китайские пагоды

А в Китае роль ступ выполняют постройки, которые не только символизируют учение создателя оригинальной философии, но и становятся настоящими украшениями живописного ландшафта. Изящные пагоды являются важной частью буддийского искусства в Поднебесной и культовыми сооружениями. Здания с башенками-теремами, обнесенные террасами, изначально строились из дерева, однако позднее зодчие, чтобы обезопасить их от пожаров, стали возводить конструкции из кирпича, добавляя с внешней стороны деревянные детали.

Многоярусные шедевры, символизирующие мировой круговорот, отличаются от обычных построек тем, что концы их крыши всегда устремлены ввысь. Буддийские храмы, вырастающие на холме и сливающиеся с окружающим ландшафтом, занимают особое место среди главных достопримечательностей страны.

Китайская пагода

Это лишь малая часть культовых сооружений, возведенных в разных странах мира. И все они имеют свои отличия как в архитектуре, так и внутреннем убранстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.