Как избавиться от сушняка во рту? Причины и пути устранения

Кто хоть раз употреблял алкоголь больше нормы, знает, что ночью обязательно появляется сильная жажда. Поэтому после вечеринки некоторые заранее готовят бутылку минералки и ставят ее около кровати, чтобы далеко не бегать. Причем мало кто задумывается о причине этого явления. Сегодня поговорим о том, как избавиться от сушняка. Узнаем, почему возникает такое состояние и как с ним бороться.

как избавиться от сушняка после пьянки

Неприятное утро

Вечер прошел просто волшебно, но после пробуждения хочется зарыться головой в подушку и не видеть никого. Обычно в этот момент человек отмечает два основных симптома: сильно болит голова и хочется пить. Иногда еще и тошнит. И перед рассмотрением темы: «Как избавиться от сушняка?» надо разобраться, что претерпевает в этот момент ваш несчастный организм.

Интоксикация

Если с вечера был выпит значительный объем спиртного, то до утра разовьется настоящее отравление. Что делают в этом случае?

Если в организм попал яд, то человека госпитализируют и проводят необходимые процедуры по нейтрализации и выведению токсинов. Но вызывать скорую к человеку, который перебрал на вечеринке, обычно никто не торопится, особенно если это случается с ним довольно часто. Поэтому организму придется самостоятельно очиститься от этанола и продуктов его распада. Уже становится понятно, что нужно думать не о том, как избавиться от сушняка. Важно как можно скорее снизить уровень токсинов в организме, тогда и состояние быстрее придет в норму.

сушняк после соленого как избавиться

Нагрузка на внутренние органы

Практически весь организм испытывает на себе последствия веселой вечеринки. Вся ирония заключается в том, что помочь организму избавиться от этанола и продуктов его распада практически невозможно, за исключением процедуры очищения крови, которая стоит довольно дорого. Этанол поступает в печень и распадается на уксусный альдегид, который превращается в уксусную кислоту, которая, свою очередь, будет циркулировать по организму и выводиться на клеточном уровне. И пока она не прошла через каждую клеточку, ускорить этот процесс практически невозможно. Следует понимать: чем больше было выпито, тем дольше будут протекать все эти процессы. И избавиться от сушняка быстро, как бы вам этого ни хотелось, не получится.

как избавиться от сушняка после рыбы

Работа печени

Основная нагрузка ложится именно на этот орган. Печень начинает фильтровать то, что принимается ее владельцем. Ей приходится работать непосредственно с этанолом и продуктами его распада. Последние являются очень вредными и быстро губят клетки органа. Для того чтобы провести такое очищающее воздействие, необходимо огромное количество воды. Результатом становится сильнейшее обезвоживание.

Интоксикация плюс потеря жидкости - вот почему вы с утра испытываете сильную головную боль. Как избавиться от сушняка? Нужно восполнить организму потерю жидкости. Как говорит статистика, во время борьбы с последствиями пьянки организм теряет до 3 литров жидкости. Исходя из этого можно предположить, что он нуждается в пополнении запасов. Но это только одна сторона медали. Есть и другие причины, по которым человек испытывает с утра жажду.

как избавиться от сушняка во рту

Причины сухости во рту

Желание пить все, что льется и в больших количествах, можно легко объяснить исходя из научно доказанных фактов.

  • Алкоголь способствует выведению магния из организма. Из-за этого возникает сильная возбудимость и появляется жажда. Поэтому, если вы ищете способ, как избавиться от сушняка во рту, нужно подумать об употреблении в пищу источников магния. Это могут быть продукты питания или аптечные препараты.
  • Меняется метаболизм и работа практически всех внутренних органов. Абсолютно все вещества, которые будут образовываться в результате распада спиртного, негативно влияют на обменные процессы. Конечно, организм хочет избавиться от них, а для этого требуется много воды.
  • Перегруженная печень не может вырабатывать достаточное количество ферментов, которые могли бы бороться с последствиями спиртного. Поэтому резко повышается количество токсинов в крови. В результате все ткани пытаются запастись драгоценной влагой, и в результате появляются отеки. Как избавиться от сушняка после пьянки? Напоить его живительной влагой.

Таким образом, мы приходим к простой истине. Организм страдает от обезвоживания, поэтому хочется пить. И лучшее, что вы можете сделать, это обеспечить его большим количеством чистой воды.

Основные правила

А теперь поговорим о практике, как избавиться от сушняка после алкоголя. На первый взгляд, ничего сложного в этом нет. Но есть определенные моменты, о которых нужно знать.

  • Поскольку дефицит влаги составляет около 3 литров, то сразу после пробуждения нужно выпить примерно полтора литра жидкости, чтобы обеспечить нормальное функционирование организма.
  • Если у человека гипертония, то нужно быть осторожней. Большое количество выпитой воды может привести к резкому повышению давления. А это чревато, особенно с учетом вчерашнего.
  • Обильное питье может вызывать тошноту или рвоту. Поэтому нужно пить небольшими порциями через равный промежуток времени. С другой стороны, рвота тоже помогает выведению токсинов.
  • Прием алкоголя приводит к потере полезных солей. Поэтому очень полезно будет наутро приготовить бутылочку минеральной воды.
  • После того как наступило легкое улучшение состояния, нужно обогатить организм витаминами. Для этого выдавите в воду лимонный сок или добавьте варенье из черной смородины.
сушняк после алкоголя как избавиться

Почему хочется пить после соленого

С этим явлением точно сталкивались все. Стоит поесть соленой рыбы, и ощущение жажды становится очень сильным. Давайте поговорим о том, как избавиться. Сушняк после соленого обусловлен физиологическими причинами. Попадающая в организм соль начинает распределяться по всему телу. Происходит это неравномерно. Но организм стремится к тому, чтобы количество соли было одинаковым в крови и во всех клетках. Поэтому сразу после употребления такого продукта просыпается сильная жажда.

Но если пить сразу много после соленой рыбы, то жажда не утоляется. Нужно время, чтобы вода успела попасть в кровь и разбавить ее, а также растворить соль в клетках. То есть лучшим вариантом будет выждать небольшую паузу, после чего сделать себе воду с небольшим количеством лимонного сока. Пить ее нужно небольшими глотками.

Есть ли еще способы, как избавиться от сушняка после рыбы? Тут все индивидуально. Кто-то утверждает, что хорошо помогает молоко, другие предпочитают прохладный сок. Но эти напитки лишь убирают ощущение сухости во рту. А устранить причину жажды может только чистая вода. Просто требуется немного времени, пока вы почувствуете облегчение.

пить больше воды

Вместо заключения

Вода для нашего организма имеет первоочередное значение. Это не удивительно, все клетки наполнены ею, она является основным веществом, на котором завязаны обменные процессы. При токсическом поражении вода нужна в больших количествах, чтобы промыть каждую клетку и вывести яд. А употребление алкоголя - это не что иное, как добровольное отравление. Поэтому еще с вечера нужно пить как можно больше минеральной или обычной воды. Перед сном примите несколько таблеток активированного угля. При ночном пробуждении можно выпить еще пару стаканов воды. Тогда с утра симптомы похмелья и жажды будут гораздо менее заметными.

Сегодня мы обсудили, как избавиться от сушняка после приема алкоголя и употребления соленой пищи. Принцип один – пить небольшими порциями и часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.