Как покрасить розы в домашних условиях

Как вы думаете, бывают ли розы таких необычных цветов, как синий, черный или вообще - всех цветов радуги? Оказывается, бывают!

Не в природе, конечно, но вы можете сами создать розы из сказки. Цветы такого окраса не просто необычные. Они фантастические! Можете заняться колорированием вместе с детьми, а волшебный букет вручить подружке на день рождения, бабушке, учительнице и т. д. Восхитительный цвет лепестков принесет радость и долго останется в памяти того, кому этот букетик будет подарен!

Как покрасить розу в домашних условиях?

Придать розе необычный оттенок вполне возможно дома. Приобретите розы белого или очень светлого цвета (кремовые, например). Обязательным условием здесь является то, что цветок не должен быть раскрытым. Выберите бутон - он предпочтительнее потому, что сможет долго простоять в воде с краской и успеет качественно прокраситься. Распускаясь понемногу и всасывая краску, роза сменит исходный цвет на задуманный. Для целей окрашивания цветов оптимальными будут пищевые красители. Также понадобится высокая узкая ваза.

Окрашивая розы, вы сможете не просто сделать оригинальную поделку с ребенком, но проведете интересный эксперимент, в котором он будет наблюдать, как краска по капиллярам поступает в листья.

процесс окраски роз

В домашних условиях можно поэкспериментировать с сочетаниями оттенков краски и первоначальным цветом растения, чтобы решить, как покрасить розы и какой лучше взять краситель. Ясно, что белые подойдут идеально, но попробуйте поработать и с цветными.

Создаем синюю розу - олицетворение мечты...

Синяя роза всегда вызывает восторженные эмоции у женщин любого возраста! Во флористических магазинах кромки лепестка иногда посыпают мелким шиммером, получая волшебное растение из сада Снежной королевы. Мы расскажем вам, как покрасить розу в синий холодный цвет и сотворить сказку дома.

синие розы

В самом начале необходимо приобрести краску. Возьмите пищевые красители - они не принесут вреда цветам. Также купите розы белого или светло-кремового цвета.

Возьмите высокую вазу и положите в нее 2 чайные ложечки краски, налейте холодной воды. Пищевую краску можете заменить на чернила или синьку. Важно не допускать появления осадка на донышке вазы.

Приготовьте смесь - чем темнее она будет, тем более ярко окрасятся розы.

Следующим этапом необходимо подготовить растения. Закрытые бутоны белого цвета обязательно должны быть свежими - в противном случае цветок может завянуть, даже не успев окраситься! Возьмите садовый секатор или очень острый нож и сделайте косой срез на конце стебля. Чем он больше по площади, тем сильнее пойдет процесс. Иногда стебли можно даже расщепить, чтобы поверхность всасывания была больше.

Опустите подготовленные цветы в раствор красителя и оставьте на 3-4 дня.

Ну вот, как покрасить розу для Снежной королевы, мы разобрались.

Цветок - радуга

А вы видели радужную розу? В принципе, сама природа не смогла создать цветок, окрашенный всеми цветами радуги. Придумал их предприимчивый человек, голландец Питер ван де Веркен, который имел такое хобби - окрашивание цветов. Именно с его легкой руки появилась роза безумной красоты. Перевоплощение простой розы в фантастический цветок производится искусственным путем.

В наши дни на цветочных витринах появились радужные розы, получившие свой неординарный окрас еще в процессе роста. Проводится процедура, напоминающая прививку, в ходе которой к стеблю особым образом прикрепляют стержни с краской. Так и получается абсолютно уникальная роза, ведь ни один цветок не вырастает похожим на другой!

Но есть такие умельцы, которые придумали, как покрасить розу в разные цвета в домашних условиях. Это делается так: стебель очень аккуратно расщепляется на несколько частей и каждая из них помещается в емкости, наполненные красителями различных цветов.

создание радужной розы

Хитрости в окраске цветов

Дадим вам несколько советов, как покрасить розу дома:

  1. Вы получите более яркий цвет, если концентрация красящего раствора будет более высокой.
  2. После приготовления темного раствора добавьте в него 2-3 чайные ложки сахарного песка. Глюкоза - катализатор действия, и цветы окрасятся быстрее.
  3. Для ровного и красивого цвета лепестков не допускайте перепада температуры в комнате. Оптимальный вариант - поместить вазу в холодильник.

А может быть, вы не можете ждать и вам срочно нужно покрасить розы? И такая методика изобретена! В цветочных бутиках всегда продаются баллончики с краской любого цвета для растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.