Как перестать быть скромным: способы, как поверить в себя, советы психологов

Как перестать быть скромным? Вас мучает постоянная стеснительность, которая накатывает в самый неподходящий момент. Вы понимаете, что от этого чувства нужно избавляться, но не знаете, как это сделать. Самый полезный совет – коммуницируйте чаще с незнакомыми людьми. Избавиться от стеснительности быстро поможет только практика общения.

Не накручивайте себя

как перестать быть скромным

Чем занимается скромный человек на досуге перед ответственным мероприятием? Он в воображении прокручивает массу вариантов развития событий завтрашнего действия. В большинстве этих воображаемых исходов событий человек позорится перед собравшимися людьми. После подобных видений, действительно, очень сложно взять себя в руки и получить правильный настрой. Как перестать быть скромным? Вам нужно перестать накручивать себя без повода. Вы готовитесь пойти на светскую вечеринку? Ограничьтесь планированием своего вечера на том, что подберите соответствующую случаю одежду и подумайте, как добраться до мероприятия. Больше ни о чем не думайте. Переключите свои мысли на что-то занимательное, например, на хобби. Заранее не переживая об исходе мероприятия, вы будете в нужный момент чувствовать себя уверенным и спокойным. Чем меньше вы будете воображать возможные варианты развития событий, тем лучше.

Меньше думайте – больше делайте

как перестать быть скромным с девушками

Скромный и ленивый человек отчасти похожи. Они оба много думают и мало делают. Один из лени, другой из-за страха. Перестаньте оценивать свои успехи. Вы никогда ничего не добьетесь, если не будете пробовать. Не знаете, как перестать быть скромным? Откиньте куда-нибудь оценку собственных действий. Делайте то, что хочется, и не думайте о последствиях, в рамках разумного, конечно же. Если вы хотите подойти и поговорить с симпатичной персоной, подойдите. Что вы потеряете? Максимум, что случится, это человек испортит мнение о вас. Но вам не все равно, как подумает о вас персона? Если вы к ней не подойдете, то она думать о вас не станет. Даже если вы опозоритесь, вы получите опыт общения и в следующий раз учтете его при разговоре с симпатичным человеком. Постоянно себя накручивая, вы будете оставаться дома, не решаясь выйти за его пределы. Мечты о счастливой жизни, которые вы создаете на диване, не станут реальностью, если вы не приложите никаких усилий для их реализации.

Чрезмерная вежливость – это плохо

как перестать быть скромным и стеснительным парнем

Вы задаетесь вопросом, как перестать быть скромным? Беспристрастно оцените свое поведение. Вы вежливый человек? А не слишком ли вы вежливы? Чрезмерная учтивость многими воспринимается как неуверенность. Если вы хотите что-то получить от человека, попросите это у него. Не нужно долго мять подол платья и мямлить что-то несуразное. Такая скромность плохо воспринимается людьми. Лучше скажите четко и по делу, что вы хотите. Не нужно маскировать свою просьбу под вуалью вежливости. Не слишком усердствуйте, иначе вы сложите о себе представление как о мямле, которой можно вертеть, как хочется. Поняв это, персона не поспешит исполнить вашу просьбу. Если вы хотите добиваться своего, разговаривайте с людьми твердым голосом и смотрите им в глаза. Не пытайтесь понравиться всем персонам, с которыми затеваете диалог. Всем понравиться не получится. Поэтому будьте собой и поменьше притворяйтесь.

Не бойтесь ошибиться

как перестать быть тихим и скромным

Как перестать быть скромной и стеснительной? Вам нужно перестать бояться допускать ошибки. Из-за чего человек не может завести диалог с симпатичной персоной? По той причине, что он боится произвести неблагоприятное впечатление. Перестаньте этого бояться. Вы можете допустить ошибку, вы можете оскорбить человека или же задеть слишком личную тему. Но даже если вы это сделаете, не теряйтесь. Ничего страшного нет. Да, кто-то может решить, что вы слишком прямолинейный человек, но ведь это же неплохо. Серьезно ошибиться в разговоре у вас не получится. Если вы перейдете рамки приличия, ваш собеседник сможет поставить вас на место. А в следующий раз вы, наученные опытом, не будете затевать подобный разговор. Ошибки нужны, чтобы у вас было какое-то развитие. Заводя темы о природе и о погоде, вы не сможете обидеть человека, но и не сможете привлечь его внимания.

Язык тела

как перестать быть стеснительным с девушками

Ученые давно выяснили прямую связь между тем, как чувствует себя человек, и тем, как он себя ведет. Как перестать быть скромным и стеснительным парнем? Вам нужно посмотреть на свои движения и жесты во время разговора. Если вы принимаете закрытые позы, скрещиваете руки и ноги, то добиться расположения оппонента у вас не получится. Если же вы не пытаетесь закрыться от человека, радостно ему улыбаетесь и используете широкие жесты, то добиться расположения персоны у вас получится быстро. Человек, который ведет себя уверенно, чувствует себя уверенно. Первый шаг к избавлению от скромности должен заключаться в изменении своей манеры держаться. Перестаньте прятать руки в карманы, забиваться в угол комнаты или ходить тенью за своим другом, который является душой компании. Переймите жесты уверенных в себе персон и повторяйте их. Почувствовав себя уверенно и раскрепощено, вы можете начинать заводить знакомства.

Чаще выходите из зоны комфорта

как перестать быть стеснительным

Мужчина, задумывающийся над вопросом, как перестать быть скромным с девушками, должен понять причину своей неуверенности. Скромность – это черта характера, которая формируется в детстве. Она присуща тем персонам, родители которых часто не разрешали ребенку что-то делать, с кем-то общаться или куда-то ходить. Подобные запреты сформировали комплекс, имя которому – неуверенность в себе. Как же от него избавиться? Вам нужно хотя бы раз в две недели выходить из зоны комфорта. Как понять, что нужно делать? Подумайте о самом безумном поступке, на который вы бы никогда не решились. У каждого представление о безумстве разное. Для кого-то это будет прыжок с парашютом, а для кого-то поход в кино в одиночестве. Совершите то действие, которое вы хотели сделать, но никак не решались. Если вы будете выходить из зоны комфорта часто, то вы сможете преодолеть страх перед жизнью, а значит, и страх перед общением с другими людьми.

Практикуйте бредогенератор

как перестать быть стеснительным и замкнутым

Человек, который не может завязать разговор, не умеет поддерживать беседу на определенную тему. Этот навык можно развить простым упражнением. Выберите любой предмет, который найдете в комнате. Например, шкаф. Засеките время и в течение пяти минут рассказывайте себе о шкафе. Говорить можно что угодно, если ваша информация не будет уклоняться далеко от темы. Молчать в подобном упражнении нельзя. Бредогенератор нужно практиковать каждый день. Сегодня вы говорите о шкафе, завтра о диване, а послезавтра о политике. Время с каждым днем нужно увеличивать. Дойдя до заветной цифры в 30 минут, вы больше не будете задаваться вопросом, как перестать быть тихим и скромным. Вы сможете поддержать абсолютно любую, даже незнакомую вам тему. Если вы морально испугаетесь при разговоре с человеком, то вам достаточно будет вспомнить свой получасовой успех, и уверенность к вам вернется.

Больше читайте

Как перестать быть стеснительным с девушками? Больше читайте. Человек, который имеет большой словарный запас и много интересной информации, всегда найдет тему для разговора. Девушке не должно быть скучно со своим спутником. Если парень будет развлекать прекрасную особу мифами, легендами или же просто забавными историями, дама решит, что парень не только очень интересный, но еще и очень умный. Чтобы набрать большой запас знаний, вам нужно читать все, что попадается под руку. Иначе у вас не получится поддержать разговор на любую тему. Вы должны одинаково хорошо разбираться как в древней истории, так и в современной политике. Невозможно высказывать мнение по вопросу, в котором вы некомпетентны. Поэтому постарайтесь разобраться во всем хотя бы на минимальном уровне.

Концентрируйтесь на своих достоинствах

Человек, который хочет повысить свою самооценку, должен понять свою уникальность. У каждой персоны есть достижения, которыми она может гордиться, и те черты характера, которые ей нравятся. Найдите то, что вас больше всего радует в самом себе. После этого начинайте укреплять дополнительную уверенность в своих положительных чертах характера. Впоследствии это вам очень пригодится. Когда вам будет казаться, что вы одиноки, скромны и вас никто не любит, то вспомните о том, что вы невероятно отзывчивый человек. Подобный лучик света сможет спасти вас от затяжной депрессии. Как перестать быть стеснительным? Положительные черты характера будут вам играть на руку. Они поднимут самооценку и укрепят вашу уверенность в себе. Когда вы сможете себя убедить в том, что вы, например, замечательно умеете слушать окружающих, переходите к своему следующему достоинству, к умению красиво и правильно говорить. Чем больше у вас будет коллекция достоинств, тем быстрее вы избавитесь от стеснительности.

Больше практики

Какое главное правило тех, кто пытается перестать быть стеснительным, и замкнутым, и неуверенным? Как перебороть себя? Больше практикуйтесь. Чем чаще вы будете общаться с людьми, тем лучше у вас это будет получаться. Подумайте, стоит ли сидеть дома и мечтать о лучшей жизни, или же вы в силах выйти на улицу и начать общаться. Если вы боитесь продолжительных знакомств, то практикуйтесь в быстрых разговорах. Вы можете поговорить с человеком, который стоит сзади вас в очереди или же со случайным попутчиком в маршрутке. Ищите возможность разговаривать как можно чаще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня так не получиться(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.