Космический центр Кеннеди во Флориде

Космический центр Кеннеди – это большой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для запуска различных космических аппаратов и дальнейшего управления полетами. Этот центр принадлежит национальному космическому агентству США – НАСА. Об истории создания центра, его работе и многом другом мы поговорим в этой статье.

История создания

Космический центр Кеннеди (Флорида) начал свою историю в 1948 году, после того, как на авиационной базе Банана Ривер, которая находилась на острове Меррит-Айленд, начали проводить испытания по запуску ракет. В то время США еще не создавала свои ракеты, поэтому они запускали трофейные немецкие ракеты, называвшиеся "Фау-2". На этом острове никто не проживал, а находящийся рядом океан делал эту территорию идеальным местом для проведения секретных испытаний.

В 1951 году территорию авиабазы расширяют и создают центр на мысе Канаверал, после чего здесь начинают тестировать ракеты собственного производства. В 1961 году правительство США ставит перед учеными задачу по отправке человека на Луну не позже 1970 года. После этого начинается масштабное расширение центра на мысе Канаверал. Национальное космическое агентство приобрело у штата Флорида более 570 км2 земли и создало центр для запуска ракет. После убийства президента Кеннеди в 1963 году весь комплекс переименовали в Космический центр имени Кеннеди.

Описание центра

По состоянию на 2008 год в центре постоянно работают более 13 500 специалистов различного профиля. В Космическом центре Кеннеди существует комплекс для туристов, который каждый год посещает более 10 тыс. человек. Также здесь проводятся экскурсии на автобусах, чтобы увидеть большинство строений космического комплекса.

Космический центр Кеннеди

На сегодняшний день около 10 % центра работает по своему прямому назначению, а остальные площади – это национальный природный заповедник. Интересный факт: на территории центра случается больше молний, чем в любом другом месте в Северной Америке. Из-за этого Космический центр Кеннеди и NASA (национальное космическое агентство) вынуждены тратить огромные суммы денег для предотвращения попадания ударов молний в многочисленные объекты, особенно во время запуска кораблей.

Лунный проект

Проект полета на Луну был разделен на три этапа, которые назывались: «Меркурий», «Джемини» и «Аполлон». В Лунной программе было выделено несколько основных целей:

  • Вывод космического корабля с одним человеком на борту на орбиту и проведение полета вокруг Земли.
  • Наблюдение и исследование организма человека в невесомости и его способность работать в ней.
  • Отработка технологии возврата космического корабля на Землю с орбиты.
Главное здание центра Кеннеди

В Космическом центре Кеннеди работу над Лунной программой начали в конце 1957 года. В качестве ракеты-носителя было решено использовать новый образец – «Атлас» (тип «Меркурий»). Она выводила основной полезный груз в первой программе «Меркурий» на орбиту.

Первым астронавтом, который полетел на «Атласе» в космос в феврале 1962 года, был Джон Гленн. Когда осуществлялась программа «Меркурий», Космический центр Кеннеди еще носил старое название.

Продолжение проекта

Второй этап Лунной программы – «Джемини» – был осуществлен на космических кораблях одноименной серии, которые были намного лучше по своим техническим характеристикам, чем тип «Меркурий». У кораблей «Джемини» было увеличенное время полета в автономном режиме и уже два члена экипажа. Были отработаны техника и методы сближения, а также стыковки, которая была осуществлена впервые. В период с 1965 по 1966 год Космический центр Кеннеди осуществил десять пилотируемых полетов.

Запуск космического корабля

Для осуществления третьего этапа – «Аполлон» – был построен новый стартовый комплекс № 39. В нем находятся две площадки для старта космических кораблей, обслуживающие их здания и транспортный путь, по которому космический корабль со всеми составными частями доставляется на место запуска. За время этапа «Аполлон» Лунной программы было осуществлено 13 запусков, конечная цель была достигнута.

Центр в XXI веке

До середины 2011 года Космический центр Кеннеди был местом, с которого осуществлялся запуск кораблей типа «Спэйс шаттл». Эти корабли возвращались из космоса, приземляясь на специальную взлетно-посадочную полосу длиной 4,6 км. С их помощью был осуществлен ряд космических программ и проведено множество экспериментов в невесомости. Однако эта программа была закрыта из-за многочисленных внештатных ситуаций и катастроф шаттлов. Всего на кораблях этого типа было выполнено более 30 полетов.

Корабль "Шаттл"

Осенью 2004 года космический центр существенно пострадал в результате урагана «Фрэнсис». Здание и конструкции, обслуживающие стартовую площадку, были серьезно повреждены. Более 3700 м2 здания был нанесен ущерб, что сделало невозможным проводить запуски. Оборудование, находящееся внутри, было залито водой и пришло в негодность. Спустя год центр повторно пострадал от урагана «Вильма». Началось его постепенное восстановление, а запуски были перенесены в Калифорнию, на базу в Пальдейл.

Центр в настоящее время

После прекращения запусков из Космического центра Кеннеди встал вопрос о его дальнейшем существовании. Было начато обсуждение об использовании центра частными компаниями, занимающимися космической отраслью.

В апреле 2014 года NASA и компания SpaceX подписали договор, согласно которому SpaceX получает в аренду на 20 лет часть центра для своих нужд. После чего была начата модернизация стартовой площадки для запуска ракет типа «Фалькон». С их помощью в 2018 году планируется вывести на орбиту частный космический корабль «Драгон В-2». Вторую стартовую площадку модернизируют и готовят для запуска космического корабля «Орион» с помощью ракеты-носителя «СЛС». Тестовый запуск этого корабля также запланирован на 2018 год.

Подготовка программы "Спейс Х"

Сегодня сотрудники NASA не могут сами отправлять астронавтов в космос, поэтому они пользуются помощью, предоставляемой Россией. Вместе с космонавтами из разных стран американские астронавты отправляются в космос с космодрома «Восточный», находящегося в России.

В настоящее время на территории центра проводятся многочисленные экскурсии, в том числе и в заповедную зону. При желании можно купить полный тур в Космический центр Кеннеди. Адрес комплекса: США, штат Флорида, 32899. Центр работает с 9 утра до 6 вечера. Здесь вы сможете узнать множество интересных фактов из истории самого центра и всей американской космонавтики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.