Как изменить формат картинки?

Если говорить о «бумажных технологиях», то формат картинки – это ее размеры или их соотношение. А в электронном лексиконе такое понятие чаще всего связано с определенным типом записи информации о картинке на носителе. Если вас интересует, как изменить формат картинки, то можно сказать, что программа фотошоп позволяет изменить как ее размеры, так и тип файла, используемый для записи. Давайте разберемся с ее использованием.

Как изменить формат картинки: небольшая инструкция

Стоит сказать о том, что кроме ваших изображений вам потребуется только программа фотошоп, больше ничего не нужно. Вне зависимости от поставленной задачи – изменение размеров картинки или типа файла, в котором она будет храниться, вы должны сначала открыть сам редактор, а потом загрузить в него исходные картинки. Сделать это можно разными способами: либо из окна самого редактора, либо в проводнике, выбрав, какой программой открыть изображение. Чтобы изменить длину и ширину изображения, вы можете вызвать из стандартно меню пункт «Изображение», где найти категорию «Размер изображения». Постепенно вы освоите комбинации горячих клавиш, с которыми заметно удобнее работать, так как в этом случае увеличивается скорость вашей деятельности. Для данного действия вам необходимо нажать Alt + Ctrl + I. Говоря о том, как изменить формат изображения, стоит отметить, что в окне по умолчанию установлена галочка «Сохранить пропорции». Это необходимо для того, чтобы при манипуляциях с картинкой вы не утратили ее первоначальных пропорций, а значит, и сути самого изображения. При любом изменении одного параметра, второй будет меняться автоматически, что весьма удобно. Если вы не намерены сохранить исходное соотношение сторон, то можете просто снять данную отметку.

Если вы думаете над тем, как изменить формат картинки, то вы должны изменить значения в полях «ширина» и «длина» на нужные вам. В данном окне находится две пары таких полей. Одна из них предназначена для случая вывода картинки на печать, а другая для того, чтобы определить размеры для отображения на экране. При изменении одной из двух секций автоматически произойдет изменение другой. После того как вы нажмете «Ок», картинка станет именно такой, как вы и задумали.

Если вас интересует вопрос, как изменить формат картинки в фотошопе, и речь тут идет о формате файла, то вам необходимо проделать следующее. Сразу после того, как ваше изображение будет открыто в приложении, вы должны будете открыть диалоговое окно сохранения одним из способов. Программа предлагает три варианта, и все их вы можете найти в меню «Файл». В каждом из трех диалоговых окон имеется поле «Тип файла», где представлен список форматов записи, доступных графическому редактору, вам необходимо выбрать подходящий для вас.

Как изменить формат картинки: альтернативы

Вы можете воспользоваться для данной задачи любым приложением, предназначенным для просмотра картинок. Для этих целей подходит даже стандартный редактор Paint. А можно скачать программу из интернета. В любом случае, вы должны открыть изображение, формат которого вы желаете изменить. После этого можно войти в меню «Файл» и выбрать «Сохранить как…», в открывшемся окне требуется ввести необходимый формат файла. Существует несколько наиболее распространенных форматов, обладающих своими особенностями. Разными форматами используется различная степень сжатия, поэтому от них зависит и количество места, занимаемого файлом. Если функционал вашей программы позволяет, то рядом с типом формата находится кнопка «Дополнительно». После нажатия на нее у вас будет возможность заменить стандартные значения фильтров на выбранные вами. Теперь осталось дать файлу новое имя или оставить его прежним. После нажатия на «Ок» формат картинки будет изменен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.