Чем отмывать двигатель: средства, способы и методы, результат

Мойка автомобиля – это обыденный процесс. Каждый выбирает сам, что ему лучше – воспользоваться услугами автомойки либо выполнить работу самостоятельно. Процесс не имеет сложностей. Но как быть, если стоит задача отмыть двигатель? Чем лучше это сделать? В сегодняшней статье попытаемся ответить на этот вопрос.

Почему так важно держать двигатель в чистоте?

Для некоторых это может показаться прихотью, но это не так. Чистый двигатель – это не только эстетический вид. Так, наличие загрязнений может ухудшить работу электроники, а также системы зажигания двигателя.

чем отмыть двигатель

В случае течи сальника будет трудно обнаружить проблему, так как весь мотор уже будет в масле. Оно имеет свойство притягивать к себе пыль. В итоге спустя пару месяцев мотор покрывается густым слоем грязи. Опасность заключается еще и в том, что масло может попасть на элементы выхлопной системы и загореться. Как минимум водитель будет видеть дым из-под капота и чувствовать запах гари в салоне. Естественно, ни о какой комфортной поездке не может идти речи. Поэтому каждый водитель должен держать двигатель в чистоте.

Кстати, мойка двигателя является неотъемлемым атрибутом при продаже автомобиля. Такая машина привлечет больше внимания, и шансы на успешную сделку увеличатся. Но чем отмыть двигатель от масла и грязи? Ниже рассмотрим варианты.

Средства и способы

Нужно понимать, что для мойки двигателя недостаточно иметь щетку и емкость с теплой водой. Загрязнения на моторе въедаются сильнее, чем на кузове. И отмыть их подручными средствами трудно. Чем отмыть двигатель в домашних условиях? Для этого обязательно нужны специальные моющие средства.

Многие автомобилисты прибегают к использованию моек высокого давления. Но нужно сказать, что этот способ небезопасный. Струя воды может повредить электропроводку, особенно если автомобиль старый. А искать затем место повреждения довольно трудно.

Народные средства

В качестве таких автовладельцы используют:

  • Керосин.
  • Дизтопливо.

Но следует быть аккуратным, ведь после мойки с поверхности мотора будет выделяться едкий дым. Существует вероятность возгорания. Поэтому бензин в данном случае не используется вовсе. А самый подходящий вариант – солярка. Она не загорается от искры и хорошо чистит мотор.

Еще один вариант – использование бытовых моющих средств. Но и здесь есть опасность. В них содержатся агрессивные щелочи или кислоты, при попадании которых на пластиковые и резиновые детали возможны проблемы. Также щелочь приводит к окислению металлических деталей.

Чем отмывать двигатель? По мнению многих автомобилистов, лучше приобрести специальные чистящие средства, созданные именно для мойки двигателя. Они обладают всеми качествами и без вреда для автомобиля очищают поверхность подкапотного пространства. Ниже мы рассмотрим несколько таких вариантов.

чем лучше отмыть двигатель

Очиститель «Ликви Моли»

Это спрей-очиститель для двигателя. Как заявляет производитель, данный продукт обеспечивает 100-процентную чистоту. Способен очищать жировые и масляные загрязнения, в том числе смолу и пыль. Обладает эффективным моющим действием. В баллоне содержится 400 миллилитров жидкости. Этого вполне хватает для нескольких применений. Что говорят про этот продукт отзывы? После нанесения и 20-минутного ожидания продукт смыл около половины всех загрязнений. Поэтому без повторного применения не обойтись. Смывать нужно сильной струей воды. В целом, если двигатель несущественно закоксован, а имеет лишь грязь на поверхности, этот продукт подходит отлично.

Очиститель «Агат»

Вот чем отмыть двигатель от масла можно еще. Это российский продукт. Выпускается в аэрозольном баллоне объемом в 350 миллилитров. Способен удалять нерастворимые в воде загрязнения, в том числе следы масла и грязь. Прежде чем отмывать двигатель, рекомендуется отсоединить аккумуляторную батарею. Перед применением следует тщательно встряхнуть баллон. После нанесения нужно подождать около десяти минут.

отмыть двигатель от грязи

Далее продукт смывается слабой струей воды. При необходимости следует повторить данную процедуру. Но что говорят об этом продукте отзывы? Очиститель «Агат» при первом нанесении способен удалить лишь 30-40 процентов грязи. Поэтому для полного удаления отложений нужно как минимум два использования. Среди плюсов отзывы отмечают доступную цену и относительно хорошую чистящую способность. Среди минусов – малый объем баллончика, которого не хватит для полноценной очистки силового агрегата.

Теперь вы знаете, чем отмывать двигатель. Специализированные продукты имеют в составе все необходимые вещества и способны качественно устранить загрязнения. Но нужно быть аккуратным. Так как это щелочь, работы следует производить строго в резиновых перчатках. Важно не вдыхать пары – они очень ядовитые.

Инструкция по очистке

Как правильно использовать данные продукты? Чтобы отмыть двигатель от грязи, предварительно нужно его подготовить. Для этого нужно снять клемму с аккумулятора и закрыть полиэтиленом важные элементы (например, распределитель зажигания и катушку), попадание воды в которых нежелательно. Работу нужно выполнять на открытом пространстве. Мотор должен быть прогрет до 50-60 градусов Цельсия.

отмыть двигатель в домашних условиях

Дальше все грязные участки смачиваются водой. После этого уже наносится моющий состав. Если он в форме аэрозоля, его просто нужно разбрызгать по всей поверхности. А продукт в виде жидкости разбрызгивается пульверизатором или наносится губкой. В труднодоступных местах рекомендуется пройтись щеткой.

Что далее?

Затем выжидаем некоторое время (в зависимости от инструкции это пять или двадцать минут), пока чистящий продукт не вступит в реакцию с грязью и маслом. Далее промывается все подкапотное пространство. Важно обратить внимание на инструкцию, что есть на продукте. В зависимости от этого принимается решение, смывать сильной или слабой струей воды. Важно не повредить защищенные нами элементы (трамблер и катушку). После ополаскивания следует проверить качество очистки. Если на поверхности мотора и коробки остались следы грязи, данную процедуру нужно повторить еще раз. Этапы выполнения те же.

чем отмыть двигатель домашних условиях

После выполнения работ следует подождать некоторое время, пока влага не уйдет с мотора. Желательно такую операцию выполнять в солнечный день. В идеале на это потребуется около 12 часов. Можно оставить машину в гараже с открытым капотом на ночь. Особенно нужно убедиться, что влаги нет на катушке и на распределителе зажигания. Иначе машина просто не заведется. Установив обратно клемму на аккумулятор, можно производить первый запуск. Машина должна ровно и стабильно работать.

чем отмыть в домашних условиях

В случае если влага все же попала на важные клеммы и контакты, убрать окислы можно при помощи водного раствора соды, который приготавливается в пропорции один к одному.

Заключение

Итак, мы выяснили, чем отмывать двигатель. Как видите, данную операцию можно выполнить и своими руками. Достаточно иметь доступ к воде и расположить машину на открытой площадке. Практика показала, что для такой работы лучше выбирать специализированную химию. Если ранее народные средства были актуальными ввиду дефицита товаров, то с нынешним ассортиментом можно выбрать действительно качественный продукт и не мучиться с удалением жировых отложений на двигателе. Вся процедура занимает не более одного часа с учетом подготовки самого автомобиля. Но все же рекомендуется выделить время для сушки подкапотного пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.