Как выжить в пустыне - особенности, практические советы и отзывы

Под пустынями на планете занята 1/5 часть всей поверхности. Самые известные: Сахара, Гоби, Каракумы, Аравийская. Однако в само понятие «пустыня» включена не только территория, которая покрыта песками, это может быть солончаковая степь, каменистая местность. В любом случае, когда человек попадает в такую местность, у него возникает лишь одна мысль: «Выжить любой ценой в пустыне». Ведь это территория с крайне экстремальными условиями, где практически нет людей, рек, растительности и живности, днем очень жарко, а ночью температура может опускаться ниже нуля градусов.

Среди песков взгляду человека даже не за что зацепиться, ведь кроме барханов ничего нет. В такие моменты главное – не сломаться и не нервничать. Не существует и подробных карт таких местностей, ведь песчаные барханы изменяют свою форму на протяжении месяца, они могут увеличиваться в размере до 12 метров.

Правила выживания

Передвижение

Как выжить в пустыне? Для человека, который попал в такие жестокие условия, данный вопрос не является риторическим. Один из основных факторов, который поможет выжить, – ориентирование. Прежде всего, следует попытаться отыскать караванный путь, пускай даже заброшенный. Это шанс, что на пути встретится колодец. Можно ориентироваться по звездам или по направлению господствующих ветров. Именно они формируют окружающий рельеф. Направление вершины бархана укажет и направление ветра.

Передвигаться по пустыне лучше в ночное время суток, очень рано утром и вечером. Во время перехода не следует делать резких движений, темп должен быть равномерный, а первый привал лучше сделать уже через 30 минут. Следующий отдых уже можно позволить себе через 2 часа. Шаги во время переходов должны быть короткими.

Не стоит пугаться: в пустыне могут появляться миражи. Такое явление чаще всего можно наблюдать в полдень и перед восходом солнца, когда четко видны разграничения в слоях воздуха и непонятные образы.

Песчаная буря

Если есть вероятность того, что вскорости будет песчаная буря, следует незамедлительно найти естественное укрытие. Это может быть камень или развалины. Понять, что скоро начнется буря, можно по наступившей тишине, воздух сразу как бы останавливается, и все вокруг замирает. Если есть одежда, то в нее следует плотно укутаться, так скорость ветра в такие моменты может достигать 200 км/час. Дышать можно только через платок или любую другую ткань.

Как выжить в пустыне

Укрытие

Как выжить в пустыне? Следующий фактор, который кардинально влияет на выживание, – защита от солнца. Лучше всего сделать привал в период с 10 утра до 17 вечера. Если вокруг нет никаких камней или пещер, то в песке можно вырыть углубление, попытаться дойти до более влажных слоев. Сверху сконструировать что-то наподобие тента, натянув на палки даже обыкновенное полотенце или рубашку. Раздеваться в укрытии не рекомендуется.

По отзывам людей, которые побывали в пустыне, можно даже закопаться в песок, таким образом удается снизить потерю влаги и даже немного расслабиться.

Одежда

Как выжить в пустыне? Еще одно обязательное условие – ни в коем случае нельзя раздеваться, каждый кусочек тела должен быть защищен от попадания прямых солнечных лучей, тем более голова. Если есть темные очки, их следует обязательно надеть либо попытаться смастерить из подручных средств. Ночью одежда позволит не замерзнуть и защитит от насекомых, которые в пустыне преимущественно ядовитые. Помимо этого, если есть из чего выбрать, лучше отдать предпочтение одежде свободного покроя, которая не будет стеснять движения. Помните, что даже отражающий солнечный свет может стать причиной ожога.

Человек в пустыне

Обувь

Как выжить в пустыне? Есть еще одно правило, которого следует придерживаться, – не нужно ходить босиком по песку, тем более в дневное время суток. Раскаленный песок может вызывать щелочные ожоги.

Если так случилось, что не оказалось под рукой сапог или ботинок, то придется импровизировать. Можно обмотать ноги тканью, а к низу (на подошву) привязать остатки шин или дощечки.

На привале обязательно снимайте обыкновенную или импровизированную обувь. Только делать это следует очень осторожно, так как ноги в жару сильно отекают.

Змея в пустыне

Обезвоживание

Независимо от того, сколько у вас продовольствия, вода играет главенствующую роль в пустыне. В таких условиях рекомендуется потреблять не меньше 3,5 литров. И тут возникает логичный вопрос - как выжить в пустыне без воды, как ее сохранить и не допустить обезвоживания?

Прежде всего, ни в коем случае не раздевайтесь, даже если без одежды будет казаться намного прохладнее. Одежда позволяет не испаряться поту, следовательно, организму требуется меньше воды.

Не мойтесь и даже не умывайтесь до того момента, пока не найдете реальный источник воды. Если нашли источник, то купайтесь без использования мыла, чтобы не снять жирный защитный слой.

Помните, что курение вызывает жажду, тем более, если речь идет о палящем солнце над головой. Поэтому, попав в пустыню, можете получить реальный шанс избавиться от вредной привычки.

При первом ощущении жажды не нужно сразу же пить – терпите, пока можете. Ни в коем случае не пейте воду залпом, только маленькими глоточками. При очень маленьком запасе жидкости следует только смачивать губы.

Можно положить небольшой гладкий камешек в рот или жевать траву. Такие хитрые приемы позволят немного снизить чувство жажды.

Соль можно употреблять, только если есть достаточный запас воды, хоть она и сдерживает обезвоживание, но и вызывает сильное чувство жажды.

В пути старайтесь меньше разговаривать, не спешите. Помните, что в пустыне нужно регулировать потоотделение, а не водопотребление. В свете этого распределение по дозам воды на несколько дней не имеет никакого смысла. Так как один или два литра в сутки, в условиях песков, не спасут от обезвоживания.

Животные пустыни

Пища

В местах, где много песков, достаточно сложно найти естественный источник пищи. Вообще, интересен вопрос: «Как животные выживают в пустыне?». Хотя в таких условиях еда имеет второстепенное значение. Рекомендуется вообще первые 24 часа ничего не есть, а если мало воды, то лучше вообще не кушать, пока она не закончится.

Тем не менее, найти животных можно даже в пустыне, но их место обитания все же привязано к источникам воды и растительности. Это может быть кролик, крыса, луговые собачки и другие грызуны, естественно, змеи и ящерицы. У самой воды можно найти лягушек. По отзывам, самая съедобная часть тела лягушки – лапки, которые следует очистить от кожуры и пожарить на огне, можно вялить.

У ящерицы съедобной частью является мясо на спине и ногах. Змею можно употреблять целиком, после снятия шкуры и обезглавливания. Как рассказывают побывавшие в пустыне люди, после оплодотворения у ящериц и змей внутри можно найти образования округлой формы, которые подходят для жарки. Также в организме пресмыкающихся можно найти яйца, которые располагаются в кожистой оболочке – они тоже пригодны для употребления.

Растительность

Как растения выживают в пустыне? В принципе, так же как и животные, произрастая преимущественно недалеко от источника воды. Часто представители флоры в пустыне выглядят как высохшие и совершенно не пригодные к употреблению. На самом деле каждое растение имеет мягкую мясистую часть, которая полностью пригодна к употреблению. Поэтому не бойтесь пробовать растения, они помогут выжить.

В песках можно найти катран, дикий щавель, гусиные лапки, тюльпан, у этих растений корни съедобные. При большом везении можно обнаружить кусты боба или злаковые травы, акацию, у них к употреблению пригодны плоды.

Кактусы – как выживают в пустыне эти уникальные растения, которые можно найти там, где, кажется, вообще нет влаги. За счет чего они живут? Прежде всего, у этих растений очень глубокие корни, которые могут хотя бы частично доставать до влаги. Помимо этого, практически все кактусы имеют округлую форму, путем разрастания основания листьев, а не самих листьев, которые превращаются в колючки. Именно в основаниях листьев накапливается ценнейшая влага. Некоторые представители этого вида могут даже своими молодыми побегами улавливать мельчайшие капельки влаги из воздуха. Колючки тоже помогают собирать влагу и одновременно защищают растение от солнечных лучей.

Кактусы пустыни

Невероятные случаи выживания человека в пустыне

Одним из ярких примеров чудесного выживания является случай с Мауро Проспери. В далеком 1994 году он принял участие в мероприятии - «Марафон по пескам». Программа предполагала, что все участники пробегут 250 километров за 6 дней по пескам Сахары. Однако дойти до финиша удалось не всем, в частности Мауро, которому было на тот момент 39 лет – заблудился и провел в пустыне целых 10 дней.

Мауро Проспери

А все произошло на 4-й день марафона, когда началась песчаная буря и продлилась 8 часов. Как рассказывает Мауро, когда стихия завершилась, был уже вечер, темно, и он лег спать. Утром, проснувшись, марафонец полностью не узнал окружающую местность. Через 4 часа бега Мауро понял, что заблудился, и в округе никого нет. По рассказам марафонца, он пил кровь летучих мышей, собственную мочу, ел мышей, ящериц и змей. В итоге увидел поселение и был спасен.

Есть еще много людей, выживших в пустыне. В 2001 году Рики Меги проснулся в пустыне Австралии, совершенно не понимая, как он там оказался. Затем Рики прошел около 9 дней пешком по пустыне и вышел к дамбе, где разбил шалашик из веток. Прожил в этом убежище порядка 3 месяцев, питался кузнечиками и пиявками, в итоге его нашли и спасли местные фермеры. После такого странного путешествия Меги написал приключенческую книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.