Полное прохождение Dragon Age Origins: «Собрание земель»

«Собрание земель» в Dragon Age: Origins – это сюжетный квест и одно из самых важных событий в игре. На этом собрании решаются политические вопросы Ферелдена. По квесту игроку нужно постараться заручиться поддержкой знати и выбрать правителя страны. Чаще всего собрание не обходится без драк и поединков. Как же добиться поддержки дворян и избежать ненужных сражений?

Дополнительные задания

После сбора всех союзников сюжетные квесты приведут Серого Стража в Денерим, где и пройдет Собрание земель. Чтобы успешно завершить задание и получить максимум голосов на Собрании земель в Dragon Age: Origins, нужно сначала выполнить следующие квесты.

  • «Спасти королеву» – основной квест. В ходе задания Страж должен спасти королеву Анору из дома эрла Денерима. По завершении квеста вы сможете поговорить с королевой о предстоящем собрании.
  • «В плену!» – квест начнется, если в предыдущем задании сдаться или проиграть сэру Коуртен. По сюжету Страж попадает в форт Драккон (сам или вместе с Алистером), где должен ждать казни. Спастись из плена можно своими силами или дождавшись помощи от союзников.
  • «Дворянин под пытками» – побочное задание, которое можно получить, спустившись в подземелье во время прохождения задания «Спасти королеву». Освободив Освина, поговорите с его отцом, банном Сигардом. Банн вручит Стражу награду и проголосует за него на Собрании.
  • «Пропавший храмовник» – второстепенное задание, которое начинается в подземелье поместья эрла Денерима. По квесту храмовник Ирминрик попросит героя отнести кольцо его сестре Альфстанне. Если задание будет завершено, она проголосует за Стража на Собрании земель в Dragon Age: Origins.
  • «Беспорядки в эльфинаже» – сюжетный квест, по которому нужно разобраться что происходит в эльфинаже. В ходе расследования Страж выяснит, что эльфов забирают в рабство, и сможет рассказать об этом на Собрании.
  • «Испытание ворон» – серия квестов, которые можно получить разными способами. Помимо награды, после их завершения герой получит дополнительный голос на Собрании.
Королева Анора

До начала Собрания нужно закончить все задания, поскольку назад вернуться уже не получится, и обязательно поговорить с Анорой, так как ее голос крайне важен.

Встреча с сэром Коутрен

Перед тем как вы войдете во дворец по заданию «Собрание земель» в Dragon Age: Origins, путь вам преградит сэр Коуртен (при условии, что она выжила после квеста «Спасти королеву»). С ней можно сразиться или уговорить пропустить вас. На этот раз биться с Коуртен проще, чем в поместье эрла, а в случае победы вы получите неплохой меч. Если решить вопрос мирно, то игрок получит 250 очков опыта.

Эрл Эамон на Собрании земель

Голосование

«Собрание земель» в Dragon Age: Origins – это своеобразное голосование. Чем состоятельнее и знатнее дворянин на этом мероприятии, тем важнее его голос. Для относительно «мирного» прохождения «Собрания земель» в Dragon Age: Origins нужно получить как можно больше голосов. В противном случае придется не только драться с Логэйном, но и отбиваться от его стражи.

Чтобы дворяне за вас проголосовали:

  • не упоминайте о том, что Логэйн бросил Кайлана на смерть, поскольку нет возможности это доказать;
  • постарайтесь убедить Логэйна в том, что настоящий враг – Мор, а не Орлеан;
  • если вы спасли Освина по квесту, то расскажите о подземельях Хоу;
  • расскажите Собранию о работорговле в эльфинаже;
  • выполните задание «Пропавший храмовник», отдайте сестре кольцо Ирминрика, и вы сможете упомянуть о покушении на эрла Эамона;
  • освободив Вогана, вы получите дополнительный голос;
  • еще один дворянин вас поддержит, если были выполнены все задания Воронов;
  • пообещайте Аноре поддержку ее власти, и она выступит на вашей стороне.

Если сказать Аноре, что вы поддерживаете Алистера или что Логэйн должен ответить за содеянное, то на Собрании она вас предаст. Также Анора не поддержит Старжа, если с ней вообще не поговорить.

Разговор с Логэйном

По умолчанию один из голосов все равно будет отдан за Логэйна и один - за Стражей.

После всех разговоров начнется голосование. В итоге вы сможете получить такие варианты на «Собрании земель» в Dragon Age: Origins:

  • если вы проиграете в голосовании, то начнется сражение с Логэйном и его охраной. В разгаре боя вмешается жрица и предложит решить спор с помощью дуэли;
  • если вы победите на Собрании, то Логэйн сразу потребует дуэль.

Дуэль

Перед началом дуэли можно выбрать, кто из присутствующих рядом союзников будет сражаться. Если вместе с вами собака, то выбрать ее не получится. Также важно знать, что Алистер не пощадит Логэйна на дуэли и лишит вас некоторых вариантов развития сюжета.

Дуэль с Логэйном

Легче всего с Логэйном справиться персонажу в тяжелой броне со щитом. Щит делает игрока практически неуязвимым к опрокидыванию, а тяжелая броня позволяет пережить сильный урон противника.

Магом выиграть дуэль тоже довольно просто. Он может запросто заморозить Логэйна и наносить урон любым заклинанием из своего арсенала.

Остальным классам бой дается немного труднее, но все будет зависеть от выбранных способностей, снаряжения и уровня сложности.

Персонаж Алистер

Выбор правителя

После завершения дуэли вам предстоит решить, что делать с Логэйном (если его не убивает Алистер) и выбрать того, кто будет править страной. Это решение и станет окончанием квеста. Доступные в Dragon Age: Origins варианты прохождения «Собрания земель» следующие.

  • Вы можете пощадить Логэйна и предложить ему стать Серым Стражем. В таком случае Алистер сильно разозлится, но его можно будет убедить стать королем, если он ужесточен. Также остается вариант, что он начнет править вместе с Анорой, если вы решили этот вопрос до Собрания земель. В любом случае Алистер уйдет из отряда и, если не примет корону, то покинет Ферелден или будет казнен Анорой.
  • Если убить Логэйна, то Анора не захочет выходить замуж за Алистера или Кусланда-мужчину.
  • Если выбрать Анору королевой, то она тут же потребует, чтобы Алистер отрекся от претензий на престол, чему он будет только рад.
  • Женившись на Аноре, Алистер пойдет с вами сражаться с Архидемоном.
  • Если Алистер станет королем, то до победы над Мором он останется со Стражем, а эрла Эамона назначит своим регентом. Анору же запрут в башне, потому что она не захочет признавать Алистера королем.
  • Женщину-Кусланд можно сделать королевой даже без романтических отношений с Алистером, но уровень убеждения и дружеских отношений должен быть высоким.

Последствия

Принятое вами решение повлияет не только на дальнейший сюжет Dragon Age: Origins, но и на некоторые события следующих частей. Так, в Dragon Age 2 можно будет встретить пьющего Алистера в таверне, если тот в свое время уйдет от Серого Стража и покинет Ферелден. Если же Алистер женится на Аноре, то герой второй части игры сможет получить квест «Король Алистер» и встретиться с королем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я прошла локацию. Куда бежать щас. Редклиф?Ну.игра выдает *замок Эамона* и карту Денерима. Карту Ферелдена. Все значки темные.Куда,как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.