Впадают щеки: особенности, возможные причины, диагностика и последствия

Очертания средней части лица важны в общем облике. Сильно пухлые щеки, как и сильно впалые, способны добавить возраста, нарушить гармонию. Но есть способы уменьшения их объема и придания им округлости. Почему впадают щеки, и как подкорректировать это, рассказано в статье.

Четко выделенные скулы являются каноном красоты. При круглых щеках женщины обычно стремятся к идеалу. Поскольку большой объем в данном участке делает лицо тяжеловесным и мужественным. Подкорректировать вид позволят эффективные способы.

Почему щеки круглые и большие?

Есть несколько факторов пухлой средней части лица. Часто это связано с:

  1. Лишним весом. Обычно часть лишнего веса задерживается на средней, а постепенно и в нижней долях лица. Устранить проблему получится с помощью избавления от лишнего веса.
  2. Особенностями строения лица. С нормальным весом оно тоже может быть объемным.
  3. Неправильной осанкой. Пухлые щеки появляются по причине приподнятых плеч и постоянно опущенной головы.
впадают щеки

На форумах многие пишу так: "Я похудела, и впали щеки". Часто проблема исчезает после устранения лишнего веса. Также могут потребоваться другие меры, о которых рассказано далее.

Как уменьшить размер?

Жир накапливается в организме как нерастраченная энергия. Как похудеть, чтобы впали щеки? Дополнительно нужно выполнять физические упражнения:

  1. Нужно сжать губы, при вдохе втягивают щеки и замирают так на пару секунд. Сначала это выполняют с обеими щеками сразу, а затем по очереди.
  2. В рот надо набрать воздух, чтобы получить округление щек. Потом перегоняют его под верхнюю губу, в правую сторону, влево и к подбородку.
  3. Кончик языка перемещают по внутренней стороне рта 10 раз от угла губ к 7-у зубу. Потом выполняют такое же упражнение с другой стороны.
  4. Губами надо держать ручку, рисуя ею в воздухе буквы. Выполняется упражнение до усталости лицевых мышц.

Физические упражнения действуют эффективно. Достаточно выполнять их регулярно.

Использование косметики

Впадают ли щеки без физических упражнений? Без них сложно добиться такого результата. Временно это получится сделать с помощью соответствующего макияжа. Для этого нужна пудра или матовые румяна на тон темнее кожного покрова, широкая пушистая кисточка со скошенным концом. Втянув щеки, следует нанести широкую линию на середку каждой из них от уха до центра. Потом выполняют растушевку. Румяна должны быть под скулами.

похудела и впали щеки

Выше данных линий наносится светлый шиммер. Потом румянами натурального розового цвета ставят отметины на выпуклых участках скул. Проще это выполнять при улыбке. Румяна надо растушевать.

Причины впалости щек

Сильно худое лицо смотрится изможденным, состарившимся. Данную проблему следует решать с помощью консервативных или более серьезных методов. Почему щека впала? Лишение округлости лица происходит из-за:

  1. Особенностей строения костей данной области. Когда скулы выпуклые, а нижняя челюсть широкая, то даже в молодом возрасте появляется данная проблема.
  2. Возрастных изменений. Со временем происходит истончение и обвисание мягких тканей.
  3. Резкого похудения. Происходит таяние жирового слоя в области лица, устраняется упругость мышц и кожи.
  4. Потери зубов. Часто это наблюдается при лишении «пятерок», «шестерок» или «семерок». Такой же эффект, но временный, происходит при носке брекетов. Если впали щеки после удаления зубов, то необходимо протезирование.
  5. Курения и недосыпания. Неправильный образ жизни сказывается на состоянии тканей лица.

Когда появляется проблема, сначала надо выяснить ее причину. Впалая щека смотрится не очень красиво, особенно если дефект сильно заметный. После устранения провоцирующего фактора получится улучшить состояние контура лица.

Диагностика

Хоть могут быть заметны признаки недостатка (впадают щеки), диагностировать патологию получается не всегда из-за анатомического строения головы. Но если есть жалобы, терапевт назначает консультацию с дерматологом. Еще требуется сдача:

  • клинического анализа крови;
  • общего анализа мочи;
  • анализа крови на сахар.
как похудеть чтобы впали щеки

По полученным результатам выполняются выводы о необходимости выполнения исследований. Если сопутствующие недуги не выявлены, то требуется обращение к косметологу или пластическому хирургу.

Последствия

Сильно впавшие щеки смотрятся не очень привлекательно. Если человек резко худеет, то они будут обвислыми. Но устранить данное последствие способны косметические процедуры и регулярный уход.

Коррекция

Если впадают щеки, то подтянуть овал лица получится с помощью влияния на лицевые мышцы. Они обретают тонус благодаря следующим упражнениям:

  1. Следует открыть рот и поместить 2 пальца (сперва справа) в участок нижней челюсти. Потом необходимо сомкнуть губы и зубы, но одновременно мешать это делать рукой. Пальцами тянут низ челюсти вперед и вниз. Потом необходимо выполнить все левой рукой.
  2. В открытый рот нужно поместить пальцы с левой и правой сторон. Губы надо сложить так, словно проговаривания букву «О». А пальцами нужно мешать этому.

Массаж

Данная процедура позволяет стимулировать мышцы лица, улучшать кровообращение, подтягивать кожу. В идеале на данную процедуру необходимо отводить 20 минут в день, лучше после умывания. Можно по 10 минут утром и вечером. Выполнять массаж можно любым кремом, который подходит для своей кожи, добавив в него немного масла.

почему щека впала

Необходимо смешать состав и 15 секунд втирать его в руки. С помощью легкого похлопывания щек подушечками пальцев получится улучшить циркуляцию крови. После данной разминки можно приступать к процедуре. Сначала массируется лицо снизу вверх по массажным линиям. Немного прижимают пальцам на кожу, не прилагая больших усилий.

Контурная пластика

Если впала щека, что делать? Если упражнения не эффективны, избавиться от недостатка получится с помощью контурной пластики. Это инъекции гиалуроновой кислоты или плотных, но и биодегралируемых средств. Их выполняют в щеки под местным обезболиванием.

Наполнители способны придавать объем, выравнивать контур средней части лица и кожи. Филлеры выбираются на основе индивидуальных особенностей пациентки. Эффект проявляется почти сразу и сохраняется на 6-12 месяцев, а затем гель рассасывается.

Волюметрическая контурная пластика

Этот способ тоже эффективен, если впадают щеки. Инъекции филлеров выполняют особым образом. Пи волюметрической контурной пластике для введения средств применяют шприц с канюлей. Она поступает в мягкие ткани, раздвигая их. Благодаря этому процедура будет безболезненной, и проводится без анестезии.

впала щека что делать

С ней не появляются синяки, отеки лица. Эффект обеспечивается меньшим числом уколов. Но продолжительность его зависит от используемого филлера, то есть он присутствует 6-12 месяцев.

Липофилинг

Если впадают щеки, сделать лицо круглым поможет помещение в проблемную часть собственного жира. Сначала его берут из других частей тела с помощью метода липосакции. Потом происходит очищение в медицинской центрифуге.

Затем его вводят в щеки с помощью инъекций. Некоторые жировые клетки могут не прижиться. А остальная их часть постепенно рассасывается. Но данный метод делает щеки округлыми на более длительный период по сравнению с контурной пластикой. Их вид будет полностью натуральным.

Введение имплантатов – операция

Впалые щеки корректируются хирургической операцией. Во время вмешательства в проблемном месте выполняют разрезы, потом формируется карман и в него ставят имплантат.

впала щека причины

Эндопротезы бывают разными по форме, их выбирают на основе размера, типа лица. С помощью операции овал будет правильным длительный период. Но следует учитывать естественное старение тканей, их птоз и перемещение по данной причине имплантатов.

Маски

Чтобы достичь лучших результатов, каждую неделю надо делать маски для лица. Они улучшают обмен веществ, выводят жир и вредные вещества, которые скопились под кожей. Процедуры питают кожный покров, лицо становится подтянутым и эластичным.

Желательно выбирать:

  • овсянку;
  • мед;
  • желатин;
  • белок;
  • глину.

Маски наносят на чистую распаренную кожу лица и держат 20 минут. Затем смывают теплой водой с использованием тоника или травяного отвара. В конце требуется обработка увлажняющим кремом.

Питание

Рацион влияет на внешность, поэтому лицо надо держать в полном порядке. Не стоит питаться фаст-фудами, булочками, жирной и жареной пищей, а также добавлять много соли. Рацион должен состоять из:

  • круп, бобовых;
  • овощей, фруктов, зелени;
  • нежирного мяса, рыбы;
  • кисломолочных продуктов – творога, кефира.

За 15-30 минут до приема пищи надо выпивать 1 стакан воды. Это нужно не только для стимуляции работы ЖКТ, но и устранения избыточного веса. Нехватка жидкости влияет и на лицо: сухая кожа быстрее стареет, теряет упругость, обвисает.

Профилактика

Возможно отложение хирургического метода, если выполнять рекомендации специалистов:

  1. Необходим здоровый образ жизни.
  2. Важно отказаться от курения, алкоголя, наркотиков.
  3. Требуется полноценный сон – 7-8 часов.
  4. Нужны частые прогулки на свежем воздухе.
  5. Надо планировать рацион.
  6. Не стоит использовать жесткие диеты.
  7. Нужно регулярно ходить к специалистам для плановых обследований.

Запавшие щеки являются распространенной проблемой, касающейся женщин и мужчин. С помощью методов пластической хирургии ее получится устранить на срок от нескольких месяцев до лет. Но дефект проще не допустить, осуществляя комплекс несложных упражнений, и регулярно ухаживать за собой.

почему впадают щеки

Многие женщины не считают, что впалые щеки являются проблемой, так как они являются признаком худобы. Но следует учитывать, что не у всех впалые щеки смотрятся эстетично. А если дефект сильный, то это не будет украшением.

Взрослым женщинам для борьбы со впалыми щеками надо немного поправиться – в немолодом возрасте худоба не так полезна для внешнего вида. Многие свидетельствуют об отличном эффекте массажей. Значимым фактором считается отсутствие зубов, без них процедуры не помогут, нужно протезирование. Еще многие рекомендуют инъекции гиалуроновой кислоты и мезотерапию.

Прически

Узкое лицо зрительно будет круглее с помощью стрижки или укладки:

  1. Каскад с локонами. Важно, чтобы волосы у щек были до их середины. Нужно выполнить наибольший объем прически.
  2. Асимметричная стрижка. Волосы около щек должны быть до середки ушей или немного длиннее.
  3. Прямая или косая челка и собранные назад волосы. Важно, чтобы прическа не была гладкая. Следует оставить около впадин мягкие, не длинные локоны.

Коррекция полных или худых щек позволяет сделать лицо моложе. Но при ее выполнении необходимо учитывать его особенности, пропорции. Еще надо учитывать мнение специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.