Как посадить ребенка на шпагат, растяжка

Шпагат – один из сложных элементов в гимнастике, который характеризуется вытягиванием обеих ног в разные стороны или вперед и назад. Научиться выполнять шпагат самостоятельно можно и в домашних условиях. Главное в этом деле – терпение и желание.

Подготовка растяжки к шпагату

Если так случилось, что ваш ребенок горит желанием сесть на шпагат, то вы обязаны сделать все, чтобы ему в этом помочь. Возможно, в ваших руках будущий чемпион по гимнастике. Поэтому ни в коем случае не нужно лениться или отговаривать чадо от этой затеи. Итак, прежде чем начать выполнять физические нагрузки, нужно разогреть мышцы, затем растянуть их. Посадить ребенка на шпагат, как оказывается, — задача не из легких, и она требует немало времени.

кудрявая девочка

Помогите ребенку массажными движениями размять все тело. Когда он почувствует легкое тепло, можно приступать к растяжке.

Шпагат продольный, в отличие от поперечного, противопоказаний практически не имеет. Поэтому растяжку мышечной массы нужно начинать именно с него. Со временем мышцы будут более эластичными и податливыми. Ребенка ставим в положение на колени, берем по очереди его ноги и вытягиваем вперед перед ним. Таз в это время должен максимально опускать к полу. Такое упражнение отлично подойдет в качестве растяжки для шпагата для начинающих. Нога, которая вытягивается вперед, должна быть полностью ровной.

Поперечный шпагат

Шпагат, в котором ноги нужно разводить поперек, считается более сложным, и к нему нужно готовиться длительно. Такой шпагат помогает ребенку развивать тазобедренные суставы и улучшает кровообращение в брюшной полости. Посадить на шпагат, как ребенка, так и взрослого, конечно, можно. Но детям эта задача дается намного легче. Их тело более податливо и послушно.

Поперечный шпагат также способен укреплять мышцы пресса и ног. При растяжке перед таким видом шпагата ребенку необходимо расставить ноги максимально широко, постепенно их раздвигая дальше друг от друга. Во время разведения ног нужно помочь юному спортсмену опереться на руки о пол. Их постепенно надо сгибать в локтях до момента, пока те полностью будут стоять на полу.

Элементарные упражнения для растяжки мышц

Чтобы правильно подготовить тело к шпагату, нужно научиться выполнять элементарные упражнения. К примеру:

  1. Махи ногой. Следует поставить перед ребенком стул с высокой спинкой. Малыш берется руками за нее и начинает выполнять махи ногой в сторону, затем вперед и назад. Постепенно махи должны быть более сильными. Носки при этом нужно вытянуть. Как правильно научить ребенка садиться на шпагат? Важно правильно дать ему основы для подготовки. В дальнейшем, возможно, он и без вашей помощи сможет заниматься подготовкой.
  2. Наклоны туловища вперед.
    ребенок разминается
    Это упражнение хорошо растягивает мышцы, поэтому оно необходимо в подготовке к шпагату в обязательном порядке. Ребенок должен делать наклоны вперед, доставая ладошками до пола. Можно помочь ему зафиксироваться в данном положении на несколько секунд. Далее он сам должен суметь оставаться в изогнутом положении.
  3. Подъем ноги. Ребенку нужно встать на одну ногу, а вторую взять в руки и поднимать ее кверху, как можно ближе к ягодицам. Повторить такое упражнение 2-3 раза. Затем поменять ногу.
  4. Теперь более сложное – наклоны над стулом. Ставим перед ребенком стул. Он кладет на него одну ногу и наклоняет туловище до колена поднятой ноги. Затем, если получилось достать лбом до коленки, нужно опускаться к стулу мимо ноги. При этом растягиваются мышцы обеих ног, что очень важно.

Вопрос «Как посадить ребенка на шпагат» после такой растяжки понемногу разрешится. Ваше чадо со временем станет более самостоятельно выполнять все техники, и ему будет гораздо проще садиться на полушпагат, а затем и на шпагат.

девочка на шпагате

Рекомендации по правильности проведения растяжки мышц

Подготовка ребенка должна проходить в помещении, где температура воздуха не ниже 20 градусов. Поначалу нужно растягиваться через день. Затем можно увеличить силу нагрузок и выполнять их ежедневно.

Одежда ребенка должна быть свободной и легкой. Очень важно при физических нагрузках давать пить малышу много воды. Это нужно для того, чтобы не было обезвоживания маленького организма.

маленькая девочка

Во время наклонов вперед нужно наблюдать за спиной малыша, она должна быть идеально ровной. Чтобы кровь максимально насыщалась кислородом, при растяжке детям рекомендовано правильно дышать: вдох – ртом, выдох – ртом при наиболее сильной нагрузке. К примеру, при наклоне вбок. Такой ритм дыхания также способен облегчить выполнение упражнений.

С кем посоветоваться по поводу самостоятельной подготовки

Прежде чем ребенок полностью овладеет шпагатом, необходима консультация профессионала, который оценит его физические способности. Опытный человек сможет дать дельные советы по правильности обучения и выполнения нужных упражнений. Это в дальнейшем поможет посадить ребенка на шпагат. Как правило, это занимает от 4 до 6 месяцев. Также советы специалиста могут предотвратить нежелательные травмы, которые часто встречаются при занятиях в домашних условиях.

Надеемся, наши советы для начинающих по растяжке для шпагата были вам полезными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.