Онтология культуры - это: философия бытия в контексте человеческой деятельности

Онтология культуры – уникальное направление философской мысли, позволяющее по-новому взглянуть на феномен культуры и ее роль в человеческом бытии. Данная статья подробно рассмотрит ключевые идеи онтологии культуры и покажет, какое значение они имеют для понимания сущности человека и общества.

Понятие онтологии в философии

Онтология – раздел философии, который изучает фундаментальные принципы бытия, его структуру и свойства. Термин «онтология» впервые использовал немецкий философ Рудольф Гоклениус в начале XVII века для обозначения учения о сущем как таковом. В дальнейшем онтология развивалась как самостоятельное направление философской мысли, в центре которого находятся такие вопросы:

  • Что такое бытие?
  • Какова природа и структура бытия?
  • Как соотносятся различные формы и уровни бытия?
  • Каковы фундаментальные характеристики бытия?

Онтология исследует бытие в его наиболее общих, универсальных чертах, абстрагируясь от его конкретных проявлений. Центральной проблемой онтологии является вопрос о соотношении бытия и небытия, изучение структуры бытия и его основных модусов – возможности, действительности, необходимости.

В истории философии можно выделить несколько основных онтологических концепций, например:

  • Античная онтология формы (Платон)
  • Средневековая онтология творения (Фома Аквинский)
  • Новоевропейская онтология субстанции (Спиноза, Лейбниц)
  • Феноменологическая онтология (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер)

Таким образом, онтология представляет собой основополагающий раздел философского знания, направленный на постижение глубинных оснований бытия.

Специфика онтологии культуры

Онтология культуры это сравнительно новое направление философской мысли, которое исследует онтологические основания культуры, ее бытийную специфику. В центре внимания онтологии культуры находятся такие вопросы:

  • Что представляет собой культура как особая сфера бытия?
  • Каковы онтологические характеристики культурной реальности?
  • Как культура соотносится с другими сферами бытия – природой, обществом, человеком?

Онтология культуры опирается на достижения философской антропологии, феноменологии, герменевтики, семиотики, исследуя специфические черты культурного бытия. В отличие от социологии и культурологии, она рассматривает культуру не столько в ее конкретных проявлениях, сколько в ее бытийных основаниях.

По словам М.С. Кагана, онтология культуры это «учение о бытии культуры, раскрывающее смысл и специфику ее существования в ряду других форм бытия». Онтология позволяет выявить глубинные онтологические структуры, лежащие в основе многообразных феноменов культуры.

Три аспекта культурного бытия

Традиционно выделяют три основных аспекта, или измерения, культурного бытия:

  1. Материальная культура
  2. Духовная культура
  3. Художественная культура

Рассмотрим их онтологические характеристики.

Материальная культура – это совокупность артефактов, созданных человеком в процессе преобразования природы. К ней относятся орудия труда, машины, сооружения, предметы быта и т.д. Онтологически материальная культура представляет собой искусственную, «вторую природу», возникающую в результате творческой активности человека.

Духовная культура включает в себя формы и способы человеческого сознания, такие как язык, знания, нормы, ценности, традиции. Ее бытие носит идеальный, символический характер. Духовная культура задает смысловое пространство, в котором существует общество.

Художественная культура представлена произведениями искусства – творческими моделями действительности, отражающими мировосприятие человека. Онтологический статус художественной культуры связан с эстетическим освоением бытия посредством воображения и интуиции.

Таковы три главных измерения культурной реальности, каждое из которых обладает своими онтологическими характеристиками и способами существования.

Человек как творец культурного бытия

В онтологии культуры центральное место занимает человек, который выступает как творец культурных форм и носитель культурных смыслов. Именно человек своей предметно-практической и духовной деятельностью создает особую реальность – культуру.

Культуротворчество человека имеет целенаправленный, ценностно-ориентированный характер. Человек не просто приспосабливается к окружающей среде, но активно ее преобразует на основе идеалов и проектов. Мир культуры возникает как результат реализации человеческих интенций и устремлений.

Вместе с тем, по мере развития культуры, она обретает относительную самостоятельность и оказывает обратное влияние на человека. Онтология культуры это двусторонний, диалектический процесс взаимодействия человека и культурных форм.

Онтологические основания культурогенеза

Важнейшей проблемой онтологии культуры является вопрос о движущих силах и механизмах культурогенеза, то есть зарождения и развития культурных форм. С точки зрения онтологии, культурогенез обусловлен внутренними потребностями человеческого бытия в самовыражении, познании, смыслотворчестве.

Источником развития культуры являются противоречия между уже сложившимися ценностями, нормами, практиками и новым видением мира, порождаемым творческой активностью личностей и сообществ. Преодоление этих противоречий и есть главный механизм культурных изменений.

Пространство и время в онтологии культуры

Пространственно-временные характеристики задают фундаментальные параметры любой реальности, в том числе и культурной. Пространство культуры может мыслиться как некое символическое, смысловое поле, в котором разворачивается человеческая жизнедеятельность. Культурное время связано с исторической памятью, традицией и ориентацией на будущее.

Одна из важнейших функций культуры состоит в структурировании пространства и времени человеческого существования. С этой точки зрения культура выступает как способ организации жизни общества и индивида.

Язык и символы как онтологические основы культуры

Язык играет фундаментальную роль в культурном бытии человека, поскольку именно в языке закрепляется и транслируется культурный опыт. Язык не просто отражает, но и конструирует реальность, формируя определенную картину мира.

Помимо естественного языка, культура оперирует различными символическими системами – знаками, образами, ритуалами. Символ выступает как сгусток культурных смыслов, передаваемых в обществе из поколения в поколение.

Культурные формы и артефакты

Онтология культуры изучает различные культурные формы - устойчивые образцы человеческой деятельности, закрепленные в общественном сознании. К ним относятся социальные нормы, ценности, традиции, обычаи, ритуалы.

Материальным воплощением культурных форм выступают разнообразные артефакты - предметы материальной культуры, несущие определенные смыслы. Артефакты (одежда, жилище, орудия труда и т.д.) отражают ценности и идеалы той культуры, в которой они созданы.

Культурные формы и артефакты не просто отражают бытие человека, но и конструируют особую социокультурную реальность, в рамках которой живут люди.

Футуристический город

Культурные практики в онтологическом аспекте

Под культурными практиками понимают устойчивые, повторяющиеся способы деятельности людей (познавательной, коммуникативной, повседневно-бытовой), которые складываются в той или иной культуре.

Онтологически практики представляют собой динамическую сторону культурного бытия. Именно через практики индивид усваивает и воспроизводит культурные нормы, ценности, значения.

Анализ культурных практик позволяет выявить основания человеческого поведения и способы конструирования социальной реальности в рамках данной культуры.

Портрет пожилого представителя коренных народов

Культурная картина мира

Важнейшим элементом культурного бытия является культурная картина мира - совокупность представлений о мире, характерных для данной культуры. Она задает общий взгляд на мир и место человека в нем.

Картины мира разных культур могут существенно отличаться - например, представления о пространстве и времени. Изучение картин мира позволяет глубже понять онтологические основания той или иной культуры.

Межкультурное взаимодействие и диалог

В условиях глобализации актуальной проблемой становится межкультурный диалог, основанный на понимании и уважении ценностей разных культур. Онтологически это предполагает выявление общих оснований человеческого бытия, которые присущи разным культурам.

Поиск таких универсалий, несмотря на различия в культурных картинах мира, может способствовать взаимопониманию и синтезу ценностей Востока и Запада.

Будущее культурного бытия человечества

Важным вопросом онтологии культуры является видение перспектив и возможных сценариев развития культуры в будущем. Это связано с глобальными вызовами современности и неопределенностью грядущего.

Один из сценариев - стандартизация и унификация культур под влиянием глобализации. Другой - развитие многообразия и диалога культур. Предсказать будущее сложно, но важно осмыслить возможные риски и перспективы.

Вызовы и угрозы для культурного бытия

Существуют различные угрозы для культур и их бытия - от вымирания языков до коммерциализации культуры. Экологический кризис также оказывает влияние на культурное бытие народов.

Важно осознавать эти вызовы и искать пути преодоления кризиса культур идентичности, чтобы сохранить богатство и разнообразие культурного наследия человечества.

Поиск новых стратегий культуротворчества

В ситуации неопределенности важен поиск новых конструктивных стратегий развития культуры, которые позволили бы избежать кризиса идентичности и деградации культурных смыслов.

Необходим новый взгляд на культуротворчество, учитывающий императивы сохранения культурного разнообразия и поиска общих ценностей человечества.

Роль философии в осмыслении будущего культуры

Важная роль в осмыслении вызовов грядущего и поиске путей развития культуры принадлежит философии. Онтология культуры призвана выявлять глубинные тенденции и направления культурной эволюции.

Философская рефлексия способна внести вклад в выработку стратегии дальнейшего культуротворчества на основе осмысления всего опыта человечества.

Заключение

Онтология культуры позволяет по-новому взглянуть на культуру как особую сферу человеческого бытия. Анализируя ее фундаментальные основания, онтология раскрывает смысл и направленность культурной эволюции. Осмысление онтологического статуса культуры имеет важное значение для понимания человеческого бытия и поиска стратегий дальнейшего развития культуры в мире глобальных вызовов современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странная информация. Определение дано путем переадресации, а не структурно. Не экономится вреамя читателя. Видно писал новичок интернет. Автору по всей видимости не приходилось строить самому ни одной метаонтологии, а онтология культуры в целом - это прежде всего метаонтология с определеным набором категорий, логическим полем. Такая онтология позволяет выслаивать содержательные слои пространства культуры. См. например Дацюк С. Онтология.Киев,2012.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.