Как посмотреть FPS в игре разными способами

Если вы хотите узнать о том, как посмотреть FPS в игре, то вы, скорее всего, решили замерить производительность своего компьютера. На глаз это сделать довольно сложно, но, к счастью, существуют специальные программы, выводящие текущее количество кадров в секунду на экран. А лучшие из таких приложений как раз и будут рассмотрены в приведенной статье.

Fraps

Эта утилита, прежде всего, предназначена для записи видео. Тем не менее, у нее есть и другие функции, в число которых входит возможность отображения числа кадров в секунду. Перед тем как посмотреть, сколько FPS в игре, вам нужно установить Fraps, а затем сделать следующее:

  • Запустите программу и перейдите на вкладку FPS.
  • Найдите раздел Benchmark Settings и отметьте галочкой пункт FPS.
  • Теперь сверните Fraps и запустите игру. Текущее значение кадров в секунду будет отображаться в одном из углов экрана (по умолчанию в левом верхнем).
    Счетчик от Fraps

Как вы наверняка поняли, основным преимуществом подобной утилиты является ее простота. Однако есть у Fraps и один существенный недостаток. Так, программа имеет очень мало настроек, а также не показывает какие-либо дополнительные данные о состоянии системы и нагрузке на отдельные компоненты. Впрочем, Fraps распространяется на бесплатной основе, так что, вы можете не переживать о том, что зря потратили свои деньги.

Steam

Далеко не все знают, но такая возможность, как посмотреть FPS в игре, есть в клиенте популярного цифрового магазина Steam. Оно и не удивительно. Ведь чтобы включить ее, нужно сначала покопаться в настройках. Делается это так:

  • Запустите Steam и зайдите в настройки.
  • Перейдите во вкладку «В игре».
  • Найдите раздел «Отображение частоты кадров» и выберите в нем то расположение счетчика, которое вас устроит.
  • Подтвердите изменения, нажав «OK».
    Включение счетчика в Steam

Больше никаких манипуляций от вас не потребуется, а счетчик кадров будет выводиться на экран автоматически. Только учтите, что перед тем, как посмотреть FPS в игре, вам нужно будет сначала купить ее в Steam или же добавить в качестве стороннего приложения.

Плюсом подобного способа является отсутствие необходимости устанавливать отдельные программы для подсчета частоты кадров. Конечно же, при условии, что вы активно пользуетесь Steam. Что касается минуса, то он, как и в случае с Fraps, заключается в малой информативности.

MSI Afterburner

Мощная программа, позволяющая как посмотреть FPS в игре, так и разогнать видеокарту, повысив тем самым частоту кадров. К сожалению, счетчик фреймрейта почему-то отключен по умолчанию, и вам придется самостоятельно запустить его. Это можно сделать следующим образом:

  • Зайдите в настройки программы и откройте вкладку «Мониторинг».
  • В разделе «Активные графики мониторинга», найдите строку «Частота кадров» и укажите вариант «В ОЭД» в ее свойствах.
  • Нажмите «OK», подтвердите изменения и закройте окно с настройками.
  • Теперь, одновременно запустив игру и MSI Afterburner, вы увидите счетчик частоты кадров, который появится в верхнем левом углу экрана.
    Счетчик от MSI Afterburner

На этом полезные функции утилиты не заканчиваются. Так, выставив соответствующие параметры в уже знакомом вам разделе «Мониторинг», вы сможете отслеживать не только FPS, но и, например, загруженность видеокарты и процессора, их температуру, используемый объем файла подкачки и многие другие показатели. Ориентируясь на эти данные, вам будет проще понять, какая из деталей вашего компьютера является слабым звеном.

FPS Monitor

Ну, и наконец, профессиональная программа, созданная исключительно для мониторинга частоты кадров, а также остальных сопутствующих параметров. К тому же, разработчики этой утилиты постоянно обновляют ее, оптимизируя под современные операционные системы. Проще говоря, если вы думаете над тем, как посмотреть FPS в играх на Windows 10, тогда FPS Monitor – это однозначно ваш выбор.

Для того чтобы начать отслеживать частоту кадров, достаточно запустить программу одновременно с игрой. Сделав это, вы увидите оверлей, появившийся в левом верхнем углу экрана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.