Жигулевск: население и особенности

Жигулевск – один из городов Поволжья и Самарской области. Находится на Жигулевских горах на правом берегу Волги - в ее среднем течении. Город был основан в 1949 году. Жигулевск располагается в 96 км к северо-западу от Самары и в 969 км к юго-востоку от Москвы.

Площадь города - 60,8 км2. Численность населения Жигулевска составляет 54343 человека. Время в городе Жигулевске опережает московское на один час.

История города

Начиная с семнадцатого века, на месте нынешнего Жигулевска находились села Моркваши и Отважное. Город строился в советскую эпоху, причем строителями были заключенные. Была начата добыча нефти, построена ГЭС, цементный завод и три карьера по добыче известняка.

Благодаря возведенной в городе школе бокса местным спортсменам удавалось становиться победителями чемпионатов мира и олимпиад.

население города Жигулевск

В восьмидесятые годы в окрестностях Жигулевска был образован национальный парк «Самарская лука». В 2006 стал резерватом Жигулевский заповедник.

Климатические особенности

Климат в Жигулевске умеренный, со средней континентальностью. Зимы умеренно холодные. Средняя температура в январе равна -12,5 градусов, а в июле - +21 градус. Таким образом, лето можно считать нежарким.

Сумма осадков умеренная. Максимум их приходится на июнь и июль и составляет 59 мм. Самые сухие месяцы - февраль и март с количеством осадков 27 и 26 мм соответственно.

Транспорт и промышленность

В городе имеются предприятия пищевой, фармацевтической, военной, добывающей и электроэнергетической отраслей промышленности. Раньше действовала еще нефтедобывающая промышленность, которая была практически свернута из-за исчерпания нефтяных запасов. В сфере энергетики действует Жигулевская гидроэлектростанция.

Город пересекает автотрасса федерального значения «Урал». Работает городской автовокзал - оттуда отправляются автобусы до Ульяновска, Пензы, Самары, Кузнецка, Димитровграда, Сызрани.

Население города Жигулевск

В 2017 году число жителей города Жигулевск составляло 54343 человека. С 1959 года, когда появились систематические данные, численность населения не показывала какой-то направленной динамики. Причем в девяностые годы она росла, что не типично для российских городов.

Начиная с 2005 года, численность населения Жигулевска практически не меняется. Больше всего жителей было в 2008, когда население города составило 57100 человек. Заметное снижение произошло с 2016 по 2017 годы. На число жителей Жигулевска оказывает большое влияние миграция.

население Жигулевска

В 2017 году Жигулевск находился на 304 месте среди городов Российской Федерации по населению. Характерно преобладание старших возрастных групп, и с течением времени оно только увеличивается.

Плотность населения составляет 894 человека на км2. Информация по населению предоставлена службой Росстата и ЕМИСС.

Жителей города называют жигулевцами.

дома в Жигулевске

Вакансии центра занятости Жигулевска

По состоянию на середину 2018 года центр занятости населения Жигулевска предоставляет разнообразные вакансии. Чаще всего требуются рабочие инженерных специальностей. Зарплаты от одиннадцати до шестидесяти пяти тысяч рублей. Среди прочих вакансий – учителя (зарплата менее 11 500 рублей), воспитатель, музыкант, водитель.

Заключение

Таким образом, Жигулевск - небольшой приволжский город, основанный в советскую эпоху. Население Жигулевска всего около 54 тысяч человек. Климат относительно холодный, однако его можно назвать средним (по российским меркам).

Транспортная система развита слабо, что, по-видимому, связано с ее небольшими размерами. Благодаря миграции населения демографическая ситуация здесь достаточно стабильна. Правда, за последний год наблюдалось снижение численности населения.

жилье в городе

В городе действуют различные виды производств, лишь нефтедобывающая отрасль пришла в упадок. Это связано с истощением месторождений.

Уровень заработных плат, по российским меркам, относительно неплохой. Наиболее высокие они на крупных производствах. При этом зарплаты учителей небольшие. Поэтому в данном городе будут себя неплохо чувствовать те люди, которые имеют инженерную специализацию, особенно с опытом работы. Представителям гуманитарных профессий в городе будет не так комфортно.

А любители природы смогут насладиться красотами национальных парков, которые находятся прямо возле города. Каких-либо значимых достопримечательностей в городе нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.