Как перестать жить прошлым: прощение, умение отпустить прошлое, мотивации, новые мечты, поставленные задачи и достижение цели

Когда случается в жизни что-то плохое, человек замыкается в себе. Депрессия, которая является вечным спутником серьезных проблем, не заставляет себя долго ждать. Как перестать жить прошлым и вернуться в настоящее? Ниже приведены советы, исполнив которые, вы сможете взглянуть на этот мир более оптимистично.

Почему вы не хотите отпускать прошлое?

как перестать жить прошлым психология

Вы решили, что пора помочь себе и наконец-то выбраться из депрессии? Как перестать жить прошлым? Желание начать новую жизнь уже является первым шагом к достижению цели. Если у вас появились мысли о том, что нужно выбираться из тяжелого положения, в которое вы попали, значит, у вас есть силы на реализацию задуманной цели. Первое, что вы должны сделать, - это честно ответить на вопрос, почему вы не хотите отпускать прошлое. Ответы могут быть очень разными. Кто-то потерял любимого человека и не верит, что сможет найти ему замену. Кто-то потерял работу и теперь не знает, что ему делать. А кто-то мог лишиться в один день смысла жизни. В любом случае прошлое держит того, кто претерпел какие-то лишения и теперь не верит в светлое будущее. Найдите причину, которая не позволяет вам двигаться дальше. Когда вы поймете, что именно произошло и чего вы боитесь не найти, вы сможете двигаться дальше.

Примите все, что случилось в вашей жизни

Человек может пережить все, что ему предначертано. Самовольно из жизни уходят только очень слабые люди. Не становитесь одним из них. Поверьте, если на вашу долю выпало множество испытаний, значит, они зачем-то были вам нужны. Трудности закаляют характер, лишения делают волю сильнее. Как перестать жить прошлым? Человек должен принять все, что с ним произошло. Простите людей, которые нанесли вам обиду, примите все обстоятельства и больше не злитесь на судьбу. Прошлого не вернешь и не исправишь. Свои ошибки вы можете исправить в настоящем, но, увы, не все. Вернуться на несколько лет назад и переиграть свои поступки не получится. Поэтому примите все, что с вами произошло. Никого не обвиняйте и ни на что не сетуйте. Когда вы сможете внутренне пережить и принять прошлое, вы освободитесь от груза, который долгие годы сильно давил на ваши плечи.

Научитесь радоваться каждому дню

как перестать жить прошлыми отношениями

Как перестать жить прошлым? Нужно начать видеть настоящее. Этим чудесным даром обладают не все. Приучайте себя к настоящему постепенно. В каждом дне находите что-то хорошее. Проснувшись утром, посмотрите в окно. Увидев прекрасный рассвет, порадуйтесь тому, что вам судьба подарила возможность любоваться этой красотой. Любимый человек сварил вам кофе или же ребенок приготовил завтрак? Не воспринимайте это как должное. Скажите близкому человеку спасибо и насладитесь приготовленной едой. Радостные моменты можно найти и по дороге на работу. Например, приятно будет разглядеть в серой толпе яркую, хорошо одетую даму. Возможно, какой-то элемент одежды женщины вы сможете взять на заметку, чтобы завтра одеться так же. А может быть, вы на улице среди снега найдете первый подснежник. Учитесь видеть красоту этого мира. Сначала находите хотя бы что-то хорошее, а затем привыкайте мыслить позитивно и видеть радости не только в каждом дне, но и в каждом мгновении жизни.

Научитесь понимать себя

как отпустить прошлое и начать жить настоящим

Люди живут в вечной гонке за каким-то вымышленным призом. Не пытайтесь кого-то догнать или перегнать. У вас своя судьба. Не ровняйтесь на свое окружение. Вы должны жить в гармонии с собой, а не пытаться кому-то что-то доказать. Как перестать жить прошлым? Психологи говорят, что каждый человек должен разобраться в себе. Подумайте о том, чего вы хотите и куда стремитесь. Вспомните, что приносило вам раньше радость и от чего пришлось отказаться из-за сложившихся обстоятельств. Подумайте о том, чем вы питаетесь и нравится ли вам то, что вы едите. Многие люди живут на автомате, не задумываясь о своей рутине. Привычки, которые завел человек, заставляют его вести слишком скучную жизнь. Постарайтесь понять, что вам нравится, и чего вы хотите. Разнообразьте свою жизнь. Чтобы понять, чего же вам действительно хочется, нужно больше думать. Кто-то может сказать, что у него нет времени. Каждый человек может найти полчаса, чтобы вернуться домой не на общественном транспорте, а пешком. Если вам далеко ехать, выйдите на несколько остановок раньше. Заведите привычку после работы подводить итоги дня и планировать вечер. Подобные размышления сделают вашу жизнь более осознанной.

Сделайте уборку дома

не живи прошлым живи настоящим

Как перестать жить прошлыми отношениями? Нужно выкинуть из дома и из головы все лишнее. Начните наводить порядок в вещах, которые вас окружают. Порядок в квартире – это показатель порядка в голове. Начните выбрасывать лишние вещи. На помойку нужно отнести все, что вам напоминает о неудачном романе. Заодно можете выкинуть все треснутые и некрасивые вещи. Окружите себя теми предметами, к которым вам захочется прикасаться и на которые будет приятно любоваться. Кто-то может сказать, что от себя не убежишь. И это действительно так. Но избавляясь от хлама, человек морально освобождается. Когда персона заходит в светлый и уютный дом, ей становится легче от осознания, как же уютно она обустроила свое жилище. А когда человек приходит в захламленную квартиру, его начинают преследовать депрессивные мысли о том, что и так в жизни все рушится, так еще и вечный беспорядок не дает жить нормально.

Распрощайтесь с людьми, которые тянут вас вниз

Часто ли вы слышали фразу «не живи прошлым - живи настоящим»? Легко сказать, да сложно сделать. Как же можно приблизить к себе светлое будущее? Пересмотрите свой круг общения. Оставьте в нем только тех людей, с которыми вам действительно интересно. Часто среди друзей встречаются личности, с которыми вы общаетесь ради приличия. А эти персоны только и делают, что отравляют вам жизнь, распускают слухи и портят настроение. С энергетическими вампирами нужно расставаться. Прервите с ними всякое общение. Может быть, вам будет неловко сказать подруге детства, что ваши пути должны разойтись, но все же лучше это сделать, а не терпеть назойливого человека рядом. Будьте жестче. Тогда к вам перестанут приставать недостойные личности. После «чистки» друзей вам будет проще впустить в свой круг общения новых персон.

Опишите свои мечты

как отпустить прошлое и начать жить

Многие люди плохо представляют, чего они хотят. Им кажется, что они знают свои мечты, но когда их спрашиваешь об этом, на деле оказывается, что их мечты – это навязанное рекламой представление о счастье. Вы хотите забыть прошлое и жить настоящим? Тогда вам нужно определиться с тем, чего вы хотите. Возьмите листок и напишите на нем идеальный день вашей идеальной жизни. Затем вам нужно просмотреть запись и понять, искренние это мечты или кем-то навязанные. Если ваша воображаемая жизнь выглядит так: я подъезжаю на своем белоснежном мерседесе к высотке, поднимаюсь на 100-й этаж в свой белоснежный офис, где я являюсь директором и т. д., значит, ваше представление о счастье неискреннее. Всегда конкретизируйте, чем именно вы хотите заниматься, что делать и почему именно эта марка машины вам жизненно необходима.

Поставьте цели

Когда мечты сформированы, их нужно превращать в цели. Как отпустить прошлое и начать жить? Вам следует составить жизненный план. У каждого человека он будет выглядеть по-разному. У кого-то в приоритете окажется семья, а у кого-то – карьера. Это вполне нормально. Но прописывая свои основные жизненные цели, не поленитесь и расчертите жизненный круг. Обозначьте каждый из его секторов теми областями жизни, которые считаете важными. Это могут быть: семья, работа, здоровье, друзья, хобби и т. д. После этого пишите цели. Смотрите, чтобы ваша жизнь не была однобока. Не стоит концентрироваться только на одной области. Постарайтесь одновременно прорабатывать все. Тогда в вашей жизни восстановится гармония, и вы не будете зацикливаться на прошлом.

Где найти мотивацию?

как забыть прошлое и начать жить

Вы не знаете, как отпустить прошлое и начать жить настоящим? Попробуйте замотивировать себя. Каким образом это можно сделать? Подумайте, для чего вы родились? Чтобы оставить след в этом мире. В какой области жизни у вас есть шанс реализовать свои таланты? Если это хобби, значит, вам нужно сконцентрироваться на нем. Если вам нравится ваша работа, значит, старайтесь подняться по карьерной лестнице. Возможно, у вас подрастают замечательные дети? Тогда старайтесь выбраться из депрессии ради них. Всегда рядом с вами найдутся люди, которые хотят, чтобы вам стало лучше. Просто повнимательнее поищите, и на начальном этапе именно они могут стать для вас стимулом выбраться из тупика. Впоследствии вам следует находить мотивацию внутри себя. Вас должно мотивировать дело, которым вы занимаетесь. Работа поможет вам добиться успеха и даст выход вашим способностям.

Заведите ежедневник

как перестать жить прошлым

Чтобы везде успевать и отслеживать свой успех, вам следует завести ежедневник. Он поможет забыть прошлое и начать жить заново. Как достичь успехов в новой жизни? Вам следует внимательно и кропотливо планировать свой день, неделю, месяц и год. Желательно иметь план на ближайшие пять лет. Тогда вы сможете работать продуктивно не только на протяжении короткого срока, но и найдете в себе силы для продолжительной работы. Чтобы каждый день не расстраиваться по поводу того, что успели меньше, чем запланировали, не планируйте на день больше двух крупных дел и трех маленьких заданий. Тогда вы будете получать удовольствие от того, что живете продуктивно и осмысленно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.