Прическа "Рапсодия": описание, схема, особенности и отзывы

Многим современным девушкам название прически "Рапсодия" совершенно ни о чем не говорит, хотя ее видели и делали многие. И это неудивительно, ведь пик популярности этой стрижки пришелся на такие далекие и в то же время недавние 90-е годы. Именно "Рапсодия" стала символом раскованности женщин, которые продолжительное время носили косы, пучки и другие "собранные" прически.

Каковы же особенности стрижки "Рапсодия"? И для какой длины волос она подойдет?

Что представляет собой прическа?

Рапсодия - инструментальная музыка, исполненная в свободном, импровизационном стиле. Этот музыкальный термин как нельзя лучше отображает исполнение и внешний вид описываемой в этой статье прически.

Стрижка "Рапсодия" - это тоже свободное расположение волос на голове, без строгой упорядоченности, но не делающее при этом волосы растрепанными. Пряди отстригаются разной длины, причем короткие плавно переходят в длинные, и все это смотрится аккуратно. Но такое описание, да и сам вид стрижки дает напоминание о каскаде, который также основан на разной длине прядей.

Однако особенности стрижки "Рапсодия" позволяют ее обособить от других подобных причесок. Стоит подробней разобраться.

модная стрижка

Отличительные особенности

Особенностей женской стрижки "Рапсодия" несколько.

Первое - это то, что ее можно создавать в двух вариантах: градуированном и ступенчатом. Но какой бы вариант ни был выбран, главное условие, чтобы пряди, короткие по длине, накладывались на более длинные.

Второе - то, что при создании стрижки акцент делается на затылочно-теменной части, который проявляется в придании большего объема этой зоне. Такой эффект возможен благодаря накладке прядей одну на другую.

В-третьих, дальнейшее создание стрижки зависит от особенностей самой клиентки: формы лица и его индивидуальных особенностей. Задействоваться могут различные техники: филировка, зачесы и проборы, челка.

Достоинства стрижки

Помимо этого, прическа "Рапсодия" обладает еще рядом достойных качеств:

  1. Она уместна для любой длины волос.
  2. Не имеет никаких возрастных ограничений.
  3. Визуально "скинет" несколько лет дамам в возрасте.
  4. Стрижка идеальна для тонких волос, поскольку она зрительно придаст им объем.
  5. Легкая укладка волос.
  6. Пряди больше не будут путаться и плохо расчесываться.
  7. Волосы приобретут объем, что значительно украсит весь образ.

Техника выполнения прически

После изучения особенностей стрижки "Рапсодия" технология выполнения и этапы работы - это следующее, что подлежит рассмотрению.

Самостоятельно подстричь свои волосы в стиле "Рапсодии" не удастся. Но салонные услуги позволят не только получить желаемый результат на профессиональном уровне, но и потратить на это небольшую сумму денег.

И все же какова техника выполнения представленной стрижки?

  1. Сначала клиентке моют голову и слегка подсушивают волосы.
  2. Подготовленные волосы делят на несколько зон, каждая из которых будет формироваться по-своему. Таких зон 4: височные 2, теменная и затылочная. Такое деление проводят путем проборов: вертикального (деление височных) и горизонтального (деление на теменную и затылочную).
  3. Следующий шаг - это определение основной длины волос, от которой и будет продвигаться остальная прическа. В середине теменной зоны отделяют прядь волос и укорачивают ее примерно на 6 см. Таким образом формируется ориентировочная прядь.
  4. Далее каждую новую прядь отделяют от основной массы волос дугообразным пробором и остригают ее, ориентируясь на прядь-контроль.
  5. Основное правило - каждая последующая прядка должна быть длиннее предыдущей. Это и есть метод градуирования волос. Такого типа прядей может быть несколько.
  6. Далее переходят к окантовке, учитывая форму лица. Так, для овального типа может быть выбран любой вид окантовки, а вот для квадратного типа идеальна будет плавная окантовка стрижки, без резких переходов и углов.
  7. После клиентка определяется с наличием челки. Если выбор сделан в пользу ее присутствия, то исходя из типа лица мастер стрижет челку: прямую, косую, рваную и т. д.
  8. И в заключение делают подравнивание, филировку прядей, чтобы придать большего объема, укладывают полученную прическу "Рапсодию".
техника выполнения прически

Стрижка "Рапсодия" на средние волосы

Именно на средней длине волос "Рапсодия" смотрится лучше, чем даже на длинных прядях. Особенно это самая удачная стрижка для обладательниц тонких волос. Прическа получится объемной, современной и не доставит проблем с укладкой.

Усиленный у макушки объем зрительно "распушит" волосы, при этом можно будет отказаться от ежедневной укладки, что не отразится негативно на внешнем виде. Но если все же ходить без укладки - не ваш вариант, то каждый день можно создавать новый образ. А именно:

  1. Оставить волосы распущенными.
  2. Собрать их в "деловой" пучок.
  3. Накрутить некрупные локоны.
  4. Придать дополнительный объем при помощи фена и расчески-браш, закрутив кончики волос внутрь.
  5. Обычный "хвост", собранный высоко или низко на затылке. В сочетании с ниспадающими лицевыми прядями такая прическа подойдет и для ежедневных выходов, и для торжественных мероприятий.

Как говорят отзывы о стрижке "Рапсодия" на средние волосы, это поистине голливудская прическа, которая придает молодости, сексуальности и в то же время элегантности. К тому же, у нее нет возрастных ограничений. Как говрят обладательницы светлых тонких волос, прическа "Рапсодия" на средние волосы - это то, что вас значительно преобразит.

рапсодия на средние волосы

Стрижка для длинных волос

Прическа "Рапсодия" на длинных волосах тоже хорошо смотрится. Причем многие стилисты придерживаются того мнения, что для длинных волос эта стрижка уместна в том случае, если их обладательница ценит стиль, но не любит тратить много времени на укладку.

Особенность прически "Рапсодия" на длинных волосах заключается в том, что получится красиво оформить контур стрижки и при этом сохранить завидную длину прядей.

Еще одна особенность - это возможность создания стрижки даже на вьющихся от природы локонах. Таким образом пряди получится не только естественно "наслоить" друг на друга, но и немного их выровнять.

Если волосы от природы толстые и тяжелые, то прическу выполняют путем выстригания прядей дугообразно, от одного виска к другому. Такая технология позволит прядям красиво обрамить лицо, а также они визуально станут "легкими". От укладки в таком случае можно будет отказаться вовсе.

И еще одной особенностью "Рапсодии" на длинных волосах является разнообразие стайлинга. Самые популярные у девушек:

  • накручивание крупных локонов посредством плойки или бигуди;
  • воссоздание эффекта "мокрые пряди", который все же неактуален в сезоне 2018-2019 года;
  • волнистые пряди, которые легко делаются при помощи фена и геля или пенки для укладки;
  • внутреннее или внешнее закручивание прядей посредством фена.

"Рапсодия" на длинные волосы - это хороший способ обновить прическу, не потревожив при этом длину волос.

рапсодия на длинных волосах

Возможна ли стрижка "Рапсодия" на короткие волосы?

"Рапсодия" на укороченных волосах была очень востребована у девушек и женщин всех возрастов в период с 2009 по 2011 год (приблизительно это время). В сочетании с мелированием стрижку носила каждая третья девушка. Сейчас такой вариант утратил былую актуальность, но все же не канул в небытие вовсе.

Но для дам "за 50" "Рапсодия" на коротких волосах - тренд этого сезона. Модно именно классическое ее исполнение: выстриженные каскадом четкие переходы между объемами на макушке и затылке, пряди с передней стороны выстригаются лесенкой или же дополняются челкой.

Для молодых девушек предпочтительней будет более экстравагантное исполнение стрижки. То есть останется неизменным принцип классического варианта, но акценты при этом становятся более явными и смещенными: пряди еще более короткие, с четкими острыми кончиками, а центром стрижки является так называемый хохолок, выстриженный на самой макушке.

В молодежном варианте стоит особое внимание уделить филировке, ведь она не только добавит необычности прическе, но и сделает ее еще более воздушной.

рапсодия на короткие волосы

"Рапсодия" по-новому

Прическа "Рапсодия" в современной "обработке" выглядит немного иначе, нежели в традиционном виде. А именно:

  1. Главный объемный акцент формируется не на самой макушке, а немного ниже.
  2. Несмотря на то что многослойность прядей остается, отсутствует четкий перепад длины волос.
  3. Если будет челка, то она постепенно переходит в общую массу волос из-за плавного удлинения прядей.
  4. Филировка кончиков в модернизированном варианте не используется. Предпочтение отдается ровным четким краям.

Модные в этом сезоне разноцветные пряди или необычные цвета волос будут хорошо сочетаться с прической "Рапсодия". Оригинальным решением станет окрашивание омбре необычных, но неброских цветов.

Помимо омбре уместны будут также следующие виды окрашивания: колорирование, брондирование, мелирование, окрашивание в несколько тонов одного цвета.

Вариации с челкой

Прическа "Рапсодия" хорошо сочетается с челкой, причем абсолютно любой формы. Причем "лицевая" прядь не только преображает саму стрижку, но и позволяет дополнительно скрыть имеющиеся недостатки лица. Но челка должна подходить под тип лица:

  1. Овальному лицу подойдут любые варианты челок, поскольку такое лицо по праву считается идеальным.
  2. Для круглого лица предпочтительней будет сделать косую челку, которая визуально удлиняет пропорции.
  3. Квадратной форме лица подойдут удлиненная и укороченная боковая челка, а прямоугольному - рваная и профилированная прямая.
  4. Длинная челка дугообразной формы универсальна для любой формы лица.
стрижка с челкой

Способы красивой укладки "Рапсодии"

Представленная в этой статье прическа хороша тем, что легка в стайлинге. Причем варианты укладок могут быть разнообразными: и для торжественных мероприятий, и для ежедневного выхода.

Для укладки волос в домашних условиях понадобятся следующие приспособления:

  • фен;
  • пенка, мусс или гель;
  • расческа-браш крупного диаметра;
  • расческа с редкими зубчиками;
  • утюжок или плойка;
  • бигуди.

Перед укладкой волосы необходимо вымыть и немного подсушить. Ну а способов стайлинга великое множество. Вот самые популярные из них:

  1. Накручивание, завивание или придание волнистости прядям.
  2. Накручивание на бигуди.
  3. Закручивание кончиков внутрь или наружу при помощи фена.
  4. Зачесывание назад и придание объема коротким прядям.
вариант укладки

Заключение

Так каскад или "Рапсодия"? Прически на самом деле разные, хотя и имеют много общего. Последний вариант стрижки придаст большей женственности, молодости и привлекательности даже дамам с короткими волосами.

Если хотите преобразиться, но при этом не радикально, то "Рапсодия" - это хороший и актуальный выбор сезона 2018 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.