Как сделать трафарет для букв своими руками: особенности выполнения

Сегодня изготовление трафаретов популярно благодаря возможности обновления интерьера и создания интересных поделок. Смастерить оригинальную вещь можно из подручных материалов своими руками без больших денежных затрат. Что касается оформления шаблона, то здесь можно использовать как обычные акриловые краски, так и дополнительные декоративные элементы для создания красивых эффектов.

За основу можно взять как картон или часть листа ДСП, так и обычную бумагу, предварительно склеив несколько листов вместе для придания форме жесткости.

трафарет для букв своими руками

Варианты применения

Сделать трафарет для букв своими руками можно для современных рукодельных техник, начиная с пэчворка и заканчивая украшением разных поверхностей. Это поможет подчеркнуть оригинальность и добавить изделию стиля.

детали шаблона
  1. В изделиях ручной работы шаблоны букв применяются для эстетичности и красивого вида. Ими можно украсить открытку, картину, готовое изделие, сделать роспись на однородной поверхности.
  2. Трафарет алфавита можно использовать для украшения стен детской комнаты или класса в начальной школе. На стены с помощью краски можно нанести числа, слова, отдельные цитаты.
  3. Текстильное применение позволит подчеркнуть особенности дизайна дома. Часто стилисты используют трафареты для создания уникальных вещей и аксессуаров.
  4. В кулинарии трафареты для букв своими руками используются для именных тортов и украшения выпечки.

Использовать шаблон можно по-разному, главное - чтобы результат работы нравился и создавал атмосферность на поверхности изделия. Сделать трафарет для букв своими руками может даже начинающая рукодельница.

Выбор основы для трафарета

От рисунка зависит результат и то, как будет сочетаться элемент с остальными частями работы. Красивые русские буквы для трафарета можно создать с помощью распечатки шрифтов из текстового документа.

процесс создания рисунка самостоятельно

Для процесса можно распечатать несколько стилей и во время выполнения просто совмещать разные буквы, создавая оригинальную надпись. Благодаря наличию разных стилей и форматов трафарет алфавита будет выглядеть разнообразным и в тоже время целостным.

Желательно выбрать несколько эскизов, выполнить черновой вариант и только потом переносить отпечаток на готовый шаблон для вырезания. При подборе целостных надписей надо обращать внимание на расстояние между элементами. Его должно быть достаточно для вырезания. Написанные слитно буквы тяжело превратить в готовый шаблон, но если попрактиковаться сначала на простых мотивах, то со временем в процессе изготовления основы не будет никаких проблем.

Изготовление шаблона из пластика

Папка для бумаги является идеальным вариантом, чтобы сделать трафарет для букв своими руками. Материал плотный, хорошо обрабатывается и вырезается. Шаблон можно использовать несколько раз.

шаблон для буквы

Для изготовления понадобится:

  1. Распечатка букв или рисунок готовых слов.
  2. Ножницы и канцелярский нож для вырезания деталей и мелких элементов.
  3. Малярный скотч.
  4. Пластиковая папка для бумаги.

Внутрь папки нужно поставить лист с рисунком, прижать его к поверхности, чтобы все детали были хорошо видны. Затем зафиксировать бумагу. С помощью канцелярского ножа аккуратно придавливать поверхность папки и вырезать на пластике очертания рисунка.

Вырезанные части надо отделять, а неровности подрезать ножницами. Снять с бумаги скотч и отделить лист из папки. Трафарет готов, его можно использовать для создания красивых надписей и оригинальных элементов.

Подобным образом можно своими руками сделать трафарет для букв из бумаги. Но здесь вместо подкладки надо использовать методику перебивания элементов на поверхности или распечатывания на листе. После этого с помощью канцелярского ножа выполняются необходимые манипуляции.

Советы и рекомендации

В процессе использования элементы трафарета могут впитывать красящие средства. Чтобы этого не произошло, поверхность (если основа из пластика) можно закрывать малярным скотчем. Сделанные своими руками шаблоны трафаретов для букв со временем требуют обновления.

Для создания аналогичного рисунка можно воспользоваться старым трафаретом и перенести его на новую поверхность. В процессе использования клеящих смесей для фиксации узора трафарет нужно быстро отделять от поверхности, чтобы его части не прикрепились к другой основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.