Белое на члене: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, диагноз и лечение

Многие мужчины, обнаружив на головке члена белые пятна, начинают сильно паниковать, подозревая наличие возможных венерических болезней. Такие симптомы могут указывать на проблемы со здоровьем, а в некоторых случаях на опасные заболевания. Тщательный осмотр внешнего вида полового органа поможет определить, возникло ли такое поражение из-за естественных физиологических факторов либо обладает инфекционной природой.

Самостоятельная диагностика

При наличии белого налета на половом члене важно провести его тщательный осмотр и обратить внимание:

  • на обильность выделений;
  • общую консистенцию выделений (густые либо жидкие);
  • оттенок (желтоватый, белый или же серый);
  • наличие неприятного либо несвойственного запаха;
  • болевые ощущения при прикасании либо во время мочеиспускания;
  • наличие выделений из уретры;
  • дополнительная симптоматика: краснота, небольшое воспаление, пупырышки на половом органе.

Чаще всего белый налет появляется по причине неследования правилам гигиены, но он также может говорить о наличии грибковой либо бактериальной инфекции, что требует обязательного обращения к лечащему специалисту. Не обращать внимание на такое состояние крайне опасно, так как это в результате может привести к появлению действительно серьезного заболевания.

Причины появления образований

Если говорить о причине появления белых пятен на головке члена, то они широко известны. В большинстве случаев неприятные образования появляются из-за длительного отсутствия гигиены. Также белое на половом члене часто говорит о начале развития кандидоза, который по-другому называется мужской молочницей. В целом причин появления такого налета может быть большое количество, в такой ситуации лучше сразу всего сходить на консультацию к андрологу или же венерологу.

Белые образования чаще всего появляются на фоне такого неприятного процесса, как мужская молочница. Она возникает в большинстве случаев в результате полового контакта с зараженной партнершей: мужчина находит белый налет на члене и ощущает неприятный зуд. Такие симптомы могут возникнуть даже при пользовании одним постельным бельем либо полотенцем с инфицированным человеком.

Основные причины белых образований

При мужской молочнице кроме налета можно заметить небольшую отечность и гиперемию головки, а весь половой акт будет сопровождаться сильным дискомфортом. Каждое мочеиспускание приводит к сильному жжению, рези и болевым ощущениям у мужчины.

Высыпания на фоне заражения

Если совместно с налетом на половом органе мужчины возникают высыпания либо даже язвы, то это может указывать на приобретение половой инфекции, заражение которой происходит в момент незащищенной половой связи. Разные высыпание на органе часто говорят о появлении дерматита, герпеса, сифилиса либо сепсиса. Высыпания могут выглядеть как мелкие пузырьки, бляшки либо многочисленные водянистые прыщики.

При купании в загрязненной воде под складку полового органа могут проникнуть опасные микроорганизмы, которые приведут к появлению инфекционно-воспалительных процессов. Первым симптомом появления баланопостита, баланита либо постита является белый налет на головке полового органа. С течением времени к этим симптомам дополнительно прибавляются болезненные ощущения, отек, гиперемия, выделения гноя. Такое состояние в результате может спровоцировать рубцевание плоти и привести к дальнейшему процессу стягивания.

Опасные заболевания

Также причинами появления белых пупырышек на члене могут быть ВИЧ, диабет, псориаз, герпес, дерматит, сифилис и другое. Если образования на органе обладают сифилитической природой, то в большинстве они представляют собой изъязвления, проходящие со временем и не приносящие болевых ощущений.

Опасные заболевания

Сифилис требует обязательного лечения, так как при его запущенной форме в организме начинают происходить необратимые изменения. При хламидийной этиологии налет может наблюдаться совместно с разными артритами и конъюнктивитами. Для генитального герпеса вместе с налетами характерно наличие большого количества пузырьков, на месте вскрытия которых появляются болезненные и долго не проходящие язвы.

Клиническая картина

Если на члене появились белые пятна, то важно отметить, есть ли дополнительные симптомы изменения состояния, которые были бы характерны для заболевания. К опасным симптомам относят:

  • Чувство кожного зуда органа.
  • Жжение в мочеиспускательном канале, которое становится только сильнее при походе в туалет.
  • Белое на члене.
  • Наличие отечности.
  • Краснота некоторых участков полового органа.
  • Шелушение кожи.
  • Неприятные ощущения в процессе мочеиспускания.
  • Тянущие боли в районе живота.

Все описанные процессы могут дополнительно осложняться повышением температуры тела, чувством усталости, головной болью, ухудшением работоспособности и внимательности.

Клиническая картина

Если на члене появились белые образования, то важно полностью изучить состояние своего организма и работу всех органов. Если такие образования не изменяют свою форму и не проходят по прошествии нескольких недель либо начинают провоцировать появление дополнительных симптомов, то важно срочно обратиться за помощью к врачу.

Проведение диагностики

Процесс диагностики при появлении на половом органе белых образований довольно прост. Определение природы поражения будет начинаться с похода к врачу. После тщательного осмотра специалист назначает сдачу анализа крови и мочи, а также биохимический анализ крови.

Если из уретры либо самих белых пятен начинают выходить патологические выделения, то доктор отправляет пациента на бактериологический посев для определения их природы.

Посещение врача

Любые изменения состояния полового органа нуждаются в своевременном походе к лечащему врачу. В случае если мужчина обнаружил такие образования после половой связи, то в первую очередь ему важно пойти к венерологу.

Если же белые пятна на члене никак не относятся к интимной сфере и не тревожат его, то идти в медицинское учреждение следует лишь тогда, когда они не будут проходить в течение более двух недель, а также когда они будут провоцировать зуд и шелушение кожи. Но в этом случае оказывать помощь будет уже врач-дерматолог.

Посещение уролога

Какой бы ни была причина появления образований на половом члене, мужчина не должен откладывать такую проблему и как можно скорее обратиться к врачу, так как рисковать своим здоровьем в этом случае небезопасно.

Разновидности точек

Белые точки на половом члене могут проявляться в разной форме. Это могут быть прыщи с белым основанием, гнойнички, перламутровые папулы, а могут быть и мелкие бугорки, которые в большинстве случаев замечают по прошествии какого-то времени.

Более характерный внешний вид имеют такие образования при таком заболевании, как контагиозный моллюск. В этом случае образования обладают неровной поверхностью, неправильной формой и отличаются крупным размером.

Их локализация также может быть разной. Чаще всего они возникают в хаотичном порядке по поверхности всего органа. В некоторых случаях белые образования появляются на самой головке члена, что распространено при поражении вирусом папилломы. При близком расположении волосяных фолликул к поверхности кожи точки распространяются ближе к основанию полового члена.

Лечебные мероприятия

Способов устранения белых образований с поверхности полового органа существует несколько. Первый – консервативный. Такое лечение отличается своей простотой. Для этого пациент должен всего лишь следовать рекомендациям лечащего специалиста, употреблять антибактериальные лекарства в форме мазей либо таблеток. В этом случае важно строго соблюдать все рекомендации врача. В дополнение к лечению медикаментами врач может назначить пациенту некоторые народные средства, к примеру ванночки с различными лекарственными травами, которые помогут избавиться от воспаления и чувства жжения.

Прием лекарственных средств

Лекарственные препараты запрещено выбирать самостоятельно, так как на выбор лекарства будут напрямую влиять особенности организма мужчины, а также причины, из-за которых возникли сами пятна.

Оперативное вмешательство

Второй метод – оперативное вмешательство. Для этого используют лазерное удаление либо хирургическое иссечение на члене белых пятен. Перед началом операции мужчине делают местную анестезию. Но такой метод лечения считается небезопасным с косметической точки зрения, так как после операции на органе могут остаться непривлекательные шрамы и отметины.

Проведение операции

Бородавки и кондиломы, которые покрыли половой орган, нельзя вылечить консервативным способом. Такие разновидности образования иссекают оперативным путем. Остроконечные формы кондилом быстро распространяются по поверхности органа: помимо неприятных ощущений мужчина становится носителем и распространителем вируса. Болезнь не обладает дополнительной симптоматикой, что и считается особо опасным. Единственным симптомом заболевания являются гребневидные наросты возле головки члена. При обнаружении таких наростов важно как можно скорее обратиться за помощью к врачу и на время прекратить свою половую жизнь.

Защита от заболеваний

Чтобы не беспокоиться о своем здоровье в дальнейшем, важно изначально предпринять меры профилактики. Чтобы избежать появления на члене белых пятен, пупырышек, мужчина должен выполнять ряд обязательных правил:

  • применять средства контрацепции во время сексуальных связей;
  • регулярно ходить на прием к венерологу и урологу для проведения общего осмотра, а также раннего определения любых проблем со здоровьем;
  • укреплять иммунную систему, вести здоровый образ жизни;
  • избавиться от пагубных привычек;
  • носить нижнее белье из хлопкового материала, который поможет не раздражать кожу полового органа, а также обеспечит хорошую воздухопроницаемость. Это избавит от возможных опрелостей;
  • следовать основным правилам личной гигиены.

Избавиться от неприятных образований белого цвета на половом члене можно. Если своевременно обратиться за помощью к лечащему специалисту, то с этой задачей можно справиться намного быстрее и без последствий.

Профилактика появления белых пятен

Риск появления таких образований на головке полового органа в разы снизится, если мужчина внимательно отнесется к своему здоровью и не будет пренебрегать правилами профилактики. Если же белые точки уже есть на органе, то консультация у лечащего врача поможет определить причину их появления и начать правильное и эффективное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.