Как приучить собаку оставаться одной дома: особенности дрессировки, возраст собаки, страх одиночества у собаки, правила поведения хозяев, советы кинологов и владельцев собак

Заводя первую собаку в жизни, человек начинает задаваться множеством важных вопросов. И один из них – как приучить собаку оставаться одной дома. Это действительно важно – разлука, даже временная, всегда тяжело бьет по любимцу, который знает, что любимый хозяин каждый день надолго уходит из дома, но не понимает, за какие прегрешения его так наказывают. А неправильное поведение человека может дополнительно усугубить ситуацию. Постараемся понять, как нужно действовать, чтобы решить эту проблему.

Признаки беспокойства

Довольно часто даже взрослая собака, не говоря уж про щенка, заметив, что любимый хозяин одевается, собирает вещи и идет к дверям, забыв прихватить любимца, впадает в панику. Она начинает скулить, лаять, путаться под ногами, ложиться на пороге, преграждая путь, даже хватать зубами за ноги. Это неприятно и даже опасно – молодой пес вполне может не рассчитать силу и поранить хозяина. Да и выдержать чуть ли не плачущий взгляд собаки сможет не каждый человек.

Когда разлука это трагедия

Однако это вполне естественно – это стоит понять, если вы хотите узнать, как приучить собаку оставаться одной дома. Не стоит переживать, даже если в эти минуты у нее появятся определенные признаки болезни, вроде внезапно высохшего и нагревшегося носа. Это стресс, который легко устраняется простой дрессировкой. Но для начала нужно понять – почему же собака так ярко проявляет свои чувства.

Причины волнения

Здесь все удивительно просто. Собака, особенно молодая, крайне эмоциональна. Взгляните на людей – взрослый человек, зная, что близкие люди покидают его, также волнуются, испытывает дискомфорт. Но легко подчиняет свои чувства, не демонстрирует их, понимая, что разлучаться не хочется никому, однако это необходимость. Ребенок проявляет чувства гораздо более ярко – просит не уходить, плачет, начинает баловаться.

Точно так же обстоит ситуация и с собакой. Когда она чуть подрастет, это пройдет.

Другой разговор, если собака боится оставаться одна дома. Что делать в такой ситуации? К сожалению, в таких проблемах почти всегда виноват сам хозяин.

С одной стороны собаку вообще не желательно заводить, если она будет 8-12 часов в сутки проводить в одиночестве. Представьте себя на ее месте. Участь провести половину жизни в одиночестве, не имея возможности заниматься любимыми делами, - далеко не сахар.

В ожидании хозяина

Поэтому нужно дать возможность любимцу провести то время, когда вы проводите вместе, максимально интересно и насыщенно.

Регулярные прогулки

Довольно часто способ, как приучить взрослую собаку оставаться дома одной, приходится искать людям, которые не уделяют питомцу достаточно времени. Из-за занятости гулять с собакой приходится поспешно, тратя всего несколько минут, а иногда и пропуская этот важнейшее и любимейшее занятие. Вам бы понравилось, если бы в конце месяца вас без объяснений лишили премии?

Поэтому старайтесь гулять с собакой в одно и то ж время, причем максимально долго. Если есть возможность – пусть собака побегает вдоволь, поиграет с друзьями, а не просто послушно бредет за вами на поводке.

Игры с друзьями

Активный отдых позволит вашему любимцу выплеснуть максимум энергии, и, придя домой, он в первую очередь постарается поесть и завалиться спать, а не переживать из-за того, что хозяин надолго покинул его.

Да и просто регулярные прогулки без пропусков позволяют собаке быть уверенной в незыблемости устоявшегося мира. Поэтому она будет значительно спокойнее реагировать на тот факт, что после длительной прогулки хозяин оставляет ее одну дома, а почти сразу после возвращения им снова вместе прогуляться по любимому парку.

Ошибки при расставании

Еще одна распространенная ошибка, по которой заводчикам приходится ломать голову, как приучить собаку оставаться одной дома, это неправильное расставание и встреча. Да-да, это также играет немаловажную роль.

С утра хозяин уходит на работу, щенок, плохо ориентирующийся в мире, не привыкший к новому положению вещей, волнуется, жалобно скулит, воет. В результате у хозяина (а ведь у него тоже сердце не каменное) сдают нервы, он начинает переживать, долго прощаться с любимцем, чуть не плакать. А собака очень чутко воспринимает любые перемены в настроении. Поэтому изначальный стресс дополнительно усиливается расстройством хозяина. Конечно, щенок ничего не понимает из того, что говорит хозяин, но общая интонация дополнительно пугает его. Когда человек все-таки уходит из дома (на работу, учебу или по иным делам), собака остается в смятенных чувствах.

Возвращаясь домой, хозяин, видя радость собаки, сам расчувствуется – и это дополнительно добавит стресс и непонимание в мировоззрение любимца. Так что радость от встречи смешивается с неуверенностью, даже страхом.

Такая ситуация повторяется изо дня в день. Щенок превращается в собаку, но тот факт, что расставание перерастает в стресс для пары, остается. Владельцу приходится перепробовать множество методик, прежде чем удастся понять, как научить собаку оставаться дома одной. И далеко не всегда это приносит плоды.

Правильное прощание и встреча

Запомните - расставания и встречи не должны быть чрезмерно длинными. Хозяин – он ведь всегда альфа в здоровых отношениях с собакой – должен оставаться твердым, уверенным, спокойным. Попрощайтесь с любимцем коротко и твердо, скажите, чтобы он хорошо себя вел, пообещайте побыстрее вернуться. Встреча также не должна быть слишком эмоциональной. Пса можно погладить, обнять, даже дать какое-нибудь мелкое лакомство, но не более того. Да, щенку скучно оставаться одному. И он сможет перерасти это только с вашей помощью.

Приучаем собаку к расставанию

Теперь практический совет, который поможет выяснить, что делать - собака не остается одна дома. Лучше всего это подходит для щенков.

Когда молодой любимец привыкнет к новому месту жительства, запахам и окружению, устраивайте разлуки почаще. Но они должны быть короткими. Вынесите мусор, проверьте почтовый ящик, выйдите в ближайший магазин за хлебом. Разлука длится всего несколько минут, и все это время щенок волнуется. Однако пес очень быстро поймет – каждый раз, когда хозяин уходит, он обязательно вернется, и снова будет возможность играть, гулять, заниматься любимыми делами.

Главная тонкость – быть уверенным в себе, чтобы эта уверенность передалась собаке. Расставания перестанут быть для нее чем-то страшным, непонятным, поэтому и переноситься они будут значительно легче, без лишних осложнений.

Обеспечьте досуг любимцу

Еще одна причина, по которой собака не хочет оставаться одна дома, это обычная скука. Она не может почитать книги, посидеть в интернете, посмотреть телевизор или выбраться на прогулку. В результате именно от скуки она начинает развлекаться, как умеет.

Пес нахулиганил

В результате рвутся на клочки рулоны туалетной бумаги, целлофановые пакеты, бумаги и книги, неубранные достаточно далеко. Идут в ход обувь и любая одежда, мобильные телефоны, зарядные устройства, пульты и любые другие предметы, оказавшиеся в месте, куда может добраться молодой щенок. А он, поверьте, может добраться практически куда угодно.

С одной стороны, любимца нужно наказать. Но не слишком жестко – все-таки отчасти вы сами виноваты в этом беспорядке. К тому же, память у собак короткая, особенно у щенков. Если между преступлением и наказанием прошло несколько часов, он может и не уловить связи. В то же время ни в коем случае не стоит брать всю вину на себя – поняв, что за нарушением не следует наказание, собака станет совершенно неуправляемой. Покажите нарушителю поврежденный предмет, прикрикните на него и шлепните подходящим предметом (не ладонью или поводком, чтобы не вызывать страх перед лаской и прогулкой) по заднице. Ему не должно быть больно – просто неприятное ощущение. Шлепок следует сопровождать окриком – резким, громким и коротким. Пес должен понять, что хозяин недоволен его поведением. А любой неиспорченный щенок или собака крайне не любят расстраивать владельца.

Любимые игрушки

Чтобы подобного не происходило (или хотя бы не в таких масштабах), убирайте все ценные и хрупкие предметы подальше, оставьте достаточно еды, воды и игрушек, чтобы у любимца было чем заняться, пока вас не будет дома.

Насыщенные вечера и выходные

Наконец, часто вопросом, как научить взрослую собаку оставаться одной дома, задаются хозяева, не уделяющие питомцу достаточно внимания. Помните – именно в вас и вашей семье сосредоточен весь смысл жизни животного. Вы для него альфа и омега, начало и конец, практически бог.

Игры с хозяином

Почаще балуйте его, проводите с ним как можно больше времени. Прекрасным выбором станет обычная прогулка, совместная вечерняя пробежка (можно ехать на велосипеде, подстраиваясь под бег собаки), разнообразные игры.

Счастливый пес

Именно благодаря столь насыщенной жизни собака чувствует себя любимой и будет значительно легче переносить разлуку.

Заключение

На этом закончим статью. Теперь вам известно, как приучить собаку оставаться одной дома. Заодно вы узнали о наиболее распространенных ошибках и наверняка сможете без труда избежать их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.