Ребенок-инвалид: что положено по закону

Семьям, в которых есть ребенок-инвалид, не обойтись без помощи государства. Многие родители не хотят оформлять инвалидность, опасаясь "клейма" на всю жизнь. Но на самом деле тем малышам, которым положены льготы и выплаты, гораздо легче адаптироваться в обществе благодаря материальной поддержке государства. Подробнее о том, что положено ребенку-инвалиду и на какие льготы могут претендовать родители детей с особенностями развития, вы сможете прочесть в этой статье.

Зачем оформлять инвалидность ребенку

Государственная поддержка для инвалидов была создана для того, чтобы способствовать их развитию и социализации, несмотря на ограничения по состоянию здоровья. Несмотря на то что выплат и средств технической реабилитации, которые выдает государство, никогда не бывает достаточно, все же это является огромной поддержкой для семей, имеющих детей-инвалидов. Ведь зачастую мать ребенка не может позволить себе выйти на работу и все время должна посвящать малышу. В этом случае государственная пенсия будет единственным источником существования, поэтому важно как можно быстрее ее оформить. Что для этого нужно сделать? На первый взгляд путь может показаться нелегким.

сколько положено ребенку инвалиду

Для начала нужно обратиться к заведующей поликлиники или профильному специалисту, который скажет, каких врачей вам нужно посетить для получения инвалидности. Если у ребенка тяжелое состояние, и он находится в стационаре, то сделать это должен заведующий отделения. Начиная с недавнего времени только государственные медицинские учреждения могут подавать заявления на прохождение МСЭ, на которой и присваивается инвалидность. После того как все формальности будут соблюдены, и назначат дату для прохождения медико-социальной экспертизы, остается дождаться назначенного срока и посетить вместе с ребенком комиссию. На руках необходимо иметь больничные выписки или заключения специалистов. После собеседования и осмотра ребенком, специалисты примут решение о присвоении инвалидности и, в случае положительного ответа, выдадут вам на руки индивидуальную программу реабилитации, в которой должны быть указаны все положенные вам льготы.

Заболевания, по которым дают инвалидность

В Законе "О социальной защите инвалидов в РФ" от 2018 года четко указаны заболевания и отклонения, при которых ребенок может получить инвалидность.

  1. Нарушение работы естественных систем организма (иммунной, эндокринной, нервной и др.) или органов (в том числе кожи).
  2. Отсутствие навыка или нормального функционирования языка и речи.
  3. Разнообразные психические расстройства.
  4. Нарушения естественного развития в результате травм или органических отклонений.

В общем, это любые отклонения и особенности развития и состояния здоровья, которые ограничивают восприятие мира, способность нормальной социализации и функционирования в обществе. Среди наиболее распространенных диагнозов, с которыми приходят на МСЭ, можно назвать различные орфанные заболевания, ДЦП, отставание в умственном развитии, паралич, целиакия, потеря слуха и многие другие.

В официальном законодательстве существуют три степени инвалидности, но для детей и подростков до 18 лет есть только одна, общая степень: ребенок-инвалид. Какие льготы дает возможность получить эта группа?

ребенок инвалид что положено

Что положено ребенку-инвалиду?

На данный момент государство гарантирует следующие льготы и выплаты тем семьям, в которых растет ребенок-инвалид:

  • пенсионные пособия;
  • льготы, касающиеся работы отцов и матерей;
  • пособия по уходу за ребенком;
  • выдача ТСР или возврат средств за самостоятельно приобретенные приспособления;
  • обучение и воспитание, помощь специалистов в специализированных центрах и медицинских учреждениях;
  • льготы по подоходному налогу;
  • льготы на коммунальные услуги;
  • внеочередное улучшение жилищных условий (для некоторых категорий);
  • бесплатное медицинское и санаторно-курортное обслуживание;
  • льготы на транспортные расходы.

Каждая из этих льгот и выплат призвана помочь в воспитании особых деток и в деле их успешной социализации. Несмотря на то что реабилитация, согласно закону, оказывается бесплатно, специалистов и центров в стране катастрофически не хватает, поэтому родители вынуждены искать способы самостоятельно обеспечивать ребенку ежемесячную дорогостоящую реабилитацию. Тем детям, которым требуются импортные дорогостоящие лекарства, семьи также вынуждены обеспечивать их за свой счет. И это не упоминая различные ТСР и расходные материалы, которые тоже могут стоить достаточно дорого. Именно поэтому важно знать о каждой льготе и выплате, которая может хоть немного помочь обеспечить средства к существованию и облегчить жизнь детей-инвалидов.

какая помощь положена детям инвалидам

Размер пенсии в зависимости от региона

Всем детям с инвалидностью полагается социальная пенсия, которая выплачивается из ПФР. Сколько положено ребенку-инвалиду? В 2018 году социальная пенсия составляет 12 082 рубля.

Положена ли ребенку-инвалиду группа? Да, но только по достижении им 18-летнего возраста. Совершеннолетние граждане, которые имеют статус «инвалид детства», в отличие от детей, имеют 3 группы инвалидности. Например для первой, самой тяжелой группы, государство назначило выплату размером 12 082 рубля. Для второй группы пособие составляет 10 481 рубль. Сколько положено с третьей степенью ограничений? В этом случае пенсия составляет 4279 рубля. Степень тяжести устанавливает медико-социальная экспертиза на основании осмотра и заключения других специалистов.

Важно знать, что если ребенок-инвалид теряет кормильца, то он не может претендовать одновременно на две пенсии. Как правило, выбор делается в пользу большей по сумме выплаты. Как и всем остальным льготным категориям граждан, инвалидам каждый год делается перерасчет пенсии, в ходе которого сумма пособия увеличивается в среднем на 4,1 % (как было в 2018 году). Размер пенсии до совершеннолетия в основном не меняется. И, как уже упоминалось, после 18 лет размер выплаты зависят от категории инвалидности.

Оформление пенсии ребенку-инвалиду

Что нужно для того, чтобы оформить пенсию? После того как ребенку была присвоена инвалидность, вам нужно собрать все документы и отправиться в Пенсионный Фонд. Оформить пенсию могут либо родители, либо законные представители ребенка. С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении и браке (или разводе), заключение МСЭ и ИПР, СНИЛС на взрослого и ребенка, а также справку из жилищного фонда по форме № 9. Стандартные сроки рассмотрения документов - 10 дней, после чего обычно назначается пособие. Его начисляют на банковскую карту (для этого нужно принести банковские реквизиты) или на почту по месту жительства. Сберегательные книжки с недавнего времени отменили, поэтому большинство выбирают перечисление средств на карту. Для того чтобы сэкономить время, нужно узнать, какие еще пособия можно сразу оформить в Пенсионном фонде.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом

В ПФ можно оформить еще одну выплату, которая предоставляется неработающему родителю. Мамы детей с особенностями, которые вынуждены уделять внимание ребенку 24 часа в сутки вплоть до совершеннолетия, оказываются в чрезвычайно уязвимом положении. Не имея возможности работать, они должны содержать себя и ребенка только лишь на социальную пенсию. Немного поддержать родителей в этой ситуации может дополнительная выплата.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом на данный момент составляет 5500 рублей. В Москве выплаты намного больше: пособие там составляет 12 тысяч рублей. Назначается она только в том случае, если один из родителей, ухаживающий за малышом, не трудоустроен. Какие документы могут понадобиться для оформления этой выплаты? Прежде всего необходимо взять справку из службы занятости о том, что вы не состоите у них на учете. Также необходимо взять с собой трудовую книжку, которая будет служить доказательством того, что вы нигде не работаете. Все остальные документы стандартны.

Для того чтобы ускорить процесс подачи заявления, лучше всего будет взять с собой ксерокопии всех документов. Если вы вышли на работу, то выплаты прекращаются. Оформить получение средств можно либо на карту, либо на почтовое отделение. Если вы не близкий родственник ребенка, но все же осуществляете за ним уход, то размер пособия значительно снижается. Размер выплаты для других лиц составляет всего 1200 рублей. Связано это с частым мошенничеством.

акие льготы положены ребенку инвалиду

Надбавки от регионов

Не секрет, что размер пенсий всегда зависел от региона страны. В некоторых районах выплачивают надбавки, которые суммируются с основной пенсией и увеличивают доход инвалидов. Какие выплаты положены ребенку-инвалиду в зависимости от территориальной принадлежности? Например, в Санкт-Петербурге действуют следующие поправки:

  • Если у ребенка-инвалида оба или один родитель (или законный представитель) имеют инвалидность первой или второй группы, то назначается дополнительная выплата в размере 9 125 рублей из городского бюджета.
  • Если у ребенка-инвалида есть особые потребности ( в ИПР указана первая степень инвалидности), то ежемесячное пособие от города составит 14 806 рублей.

Для оформления этих пособий потребуете постоянная прописка в черте города.

Жители Москвы могут претендовать на приобретение комплекта одежды ребенку на время обучения (т. е. с 7 лет). Помощь оказывается раз в год, размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Также безработный родитель (или законный опекун) ребенка-инвалида имеет право на получение увеличенного пособия - в Москве ее размер составляет 12 000 рублей. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом выплачивается ежемесячно.

Отпуск и льготы для работающих родителей

Какие льготы положены родителям ребенка-инвалида? Помимо пособия по уходу, отец или мать могут претендовать на ряд других льгот. В частности, это касается трудового законодательства. Так например мать или отец ребенка с особенностями до 16 лет, которые официально трудоустроены, имеют право на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Это право утверждает статья 49 трудового законодательства РФ. Работодатель не имеет права уволить родителя ребенка-инвалида, работающего по сокращенному дню. Но и оплату такой сотрудник будет получать согласно отработанному времени.

Но льготы, положенные родителям детей-инвалидов, на этом не заканчиваются. Так как большинство матерей, занятых уходом за своими детьми с инвалидностью, не может трудоустроиться, пенсию они в дальнейшем также получать не смогут. Но ведь это настоящий труд, который не оставляет свободной минуты и времени на другие занятия. Поэтому государство решило обеспечить поддержку таких семей. Мама ребенка-инвалида, ухаживающая за ним с рождения и до 18 лет, имеет право на преждевременное получение пенсии (с 50 лет) при наличии 15-летнего рабочего стажа. Время, проведенное за уходом ребенка с инвалидностью ,может быть рассмотрено государством как трудовой стаж. Но должно быть выполнено одно из условий: гражданин РФ должен проработать до рождения ребенка определенное количество времени.

Льготы, положенные родителям детей-инвалидов, включают в себя и поправки, касающиеся отпуска работающих граждан. Родитель ребенка-инвалида может взять отпуск в любое время. Положенный отпуск, если ребенок-инвалид, касается только тех родителей, которые осуществляют уход за малышом (в основном это матери). Также мать или отец имеют право на добавочные выходные, которые работодатель обязан оплатить согласно средней ставке работника.

акая помощь положена детям инвалидам

Скидки на КУ

Какие выплаты положены ребенку-инвалиду в сфере коммунальных услуг? Так как ежемесячные платежи за свет и воду составляют немалую часть от семейного бюджета, государство предоставляет скидки семьям, имеющим в своем составе людей с инвалидностью. В данный момент скидка на КУ составляет 50% и возвращается на расчетный счет инвалида в денежном эквиваленте. То есть вам все равно придется платить полную стоимость коммунальных платежей, но половину от средней суммы вы получите на карту или в почтовое отделение. Если у вас есть стационарный телефон, то 50% скидка будет распространяться и на него. Для оформления данного вычета нужно обратиться в МФЦ со следующими документами:

  • Квитанции из ЖКХ, за газ, свет, воду и телефон (за один месяц).
  • Паспорт родителя или законного представителя.
  • Свидетельство о рождении.
  • Справка из жилфонда по форме №9.
  • Справка об инвалидности.

Выдача и компенсация ТСР

Что положено ребенку-инвалиду от государства, помимо денежных выплат? Согласно Постановлению правительства от 1995 года, все инвалиды должны обеспечиваться специализированными отрезами и ортопедическими изделиями, а также другими техническими средствами реабилитации. Качественные ТСР необходимы всем детям-инвалидам для полноценной жизни и социализации, для профилактики вторичных осложнений и для стимуляции физического и психического развития. Нельзя недооценивать потенциал специальных приспособлений. Вместе с тем качественные импортные ТСР могут стоить очень дорого. В России есть два пути приобретения дополнительных средств реабилитации.

  1. Получение от государства. Если у вас в ИПР прописаны ТСР, вы можете их получить бесплатно, встав в очередь в любом МФЦ. К сожалению, этот способ не гарантирует получение качественных технических средств, так как зачастую товар закупается самого низкого качества, и является неудобным для больного. Но зато никаких трат на семью не ложиться. Ожидание в очереди в зависимости от региона может растягиваться на несколько месяцев.
  2. Самостоятельная покупка и последующая компенсация. Семья ребенка-инвалида может сама приобрести требуемую технику или аппараты, и, если она внесена в ИПР, государство компенсирует полную или частичную стоимость ТСР. Величину выплат можно посмотреть на сайте регионального отделения Фонда Социального Страхования. Для денежной компенсации необходимо обратиться в МФЦ и предоставить доказательства покупки: кассовый и товарный чеки с название ТСР.

Путевки

Какая помощь положена детям-инвалидам в плане медицинского и санаторно-курортного обеспечения? Ребенок-инвалид имеет право на посещение санатория. Выдачу путевок осуществляют разные учреждения:

  • Федеральная социальная служба.
  • Комитет по здравоохранению.
  • Местные медицинские учреждения.

В зависимости от места обращения, семья с ребенком-инвалидом может получить направление на юг, в региональные санатории. Комитет по здравоохранению обычно оплачивает только проживание, без оказания медицинских услуг. Но в основном поездка в санаторий обозначается как медицинско-досуговое мероприятие с получением соответствующих услуг.

сколько положено ребенку инвалиду

Бесплатные лекарства и скидки на проезд

Что касается лекарств и проезда на общественном транспорте, то тут детям-инвалидам также предусмотрены льготы. Право на бесплатный проезд в черте города и пригорода (в том числе в электричках) получают все дети-инвалиды и лицо, их сопровождающее. Для бесплатного проезда необходимо иметь с собой льготный проездной зеленого цвета и справку об инвалидности, которая сможет подтвердить законность ваших действий.

На междугородние автобусы и поезда действует 50% скидка с октября по май. Также правительство РФ гарантирует бесплатный проезд в места санаторно-курортного лечения. Льготой можно воспользоваться один раз в год.

Какие льготы положены ребенку-инвалиду в плане лекарств? Если у вас есть на руках рецепт врача с необходимыми назначениями, то получить бесплатные лекарства (в случае их наличия) вы можете в районной поликлинике. Особенно это актуально для тех детей, которые нуждаются в ежемесячном приеме дорогостоящих препаратов. Важно отметить, что все эти льготы семья с ребенком-инвалидом может получить только в том случае, если у нее не оформлен отказ от этих услуг. В противном случае положена материальная компенсация, которая выплачивается каждый месяц и составляет около 3 тысяч рублей.

Жилье и машина

Положено ли ребенку-инвалиду жилье? Это спорный вопрос, который давно вызывает недовольство родителей детей-инвалидов. Зачастую все средства они тратят на поддержание здоровья ребенка и не имеют никакой возможности улучшить свои жилищные условия. Детям-инвалидам положено жилье, но только в том случае, если их заболевание представляет опасность для окружающих. К этой категории относятся, например, дети, болеющие туберкулезом в острой форме или с некоторыми психическими заболеваниями. В остальных же случаях ребенку-инвалиду квартира положена не будет.

В 1995 году правительство РФ вынесло Указ о дополнительном обеспечении инвалидов машинами в том случае, если они остро необходимы. Однако действие этого указа продлилось всего 10 лет и в 2005 году постановка на очередь по получению машины была закрыта. Таким образом, получить автомобиль могут только те инвалиды, которые подали заявление до 2005 года.

какие выплаты положены ребенку инвалиду

Итоги

Льготы, положенные детям-инвалидам, чрезвычайно важны. Воспитание и реабилитация детей с особенностями развития требуют полной отдачи от родителей и обширной материально-технической базы. Хоть государство и не может предоставить полноценную поддержку таким семьям, необходимо знать о том, что положено ребенку-инвалиду для того, чтобы обеспечить хотя бы минимум из его потребностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.