Премьер-министры России: списки темный и светлый

Российская Федерация - президентская республика. Практически вся власть сосредоточена в руках главы государства. Однако очень многое зависит и от второго лица государства - Председателя правительства России. Хотя его чаще именуют на иностранный манер премьер-министром. Кто же был им в новой России? Представим премьер-министров списком по порядку.

Премьер-министры России с 1991 года. Список Ельцина. (Председатели Правительства России)

Рассмотрим премьер-министров списка Ельцина в таблице, их годы жизни, время на посту и партии.

Имя Годы жизни Время на посту Партия
Борис Николаевич Ельцин (исполняющий обязанности) 1.02.1931 - 23.04.2007 1991/1992 Беспартийный
Егор Тимурович Гайдар (исполняющий обязанности) 19.03.1956 - 16.12.2009 1992 Беспартийный
Виктор Степанович Черномырдин 9.04.1938 - 3.11.2010 1992/1998 "Наш дом - Россия"
Сергей Владиленович Кириенко 26.07.1962 1998 "Союз правых сил"
Виктор Степанович Черномырдин (исполняющий обязанности) см. выше 1998 см. выше
Евгений Максимович Примаков 29.10.1929 - 26.06.2015 1998/1999 Беспартийный
Сергей Вадимович Степашин 2.03.1952 1999 "Яблоко"
Владимир Владимирович Путин 7.10.1952 1999/2000 Беспартийный

"Темные". Список Ельцина.

Председатель правительства в России назначается президентом страны. Неудивительно поэтому, что он во многом разделяет взгляды своего непосредственного начальника на жизнь и обустройство страны. Оттого и премьер-министры в списках ощутимо делятся на два периода - ельцинский и путинский.

Борис Ельцин

"Перестроечное" время первого президента России Бориса Ельцина вошло в историю не только как время свободы, но и период "шоковой терапии", разнообразных конфликтов и стрессовых ситуаций. В общем, временем разрушения. Оттого и назовем его "темным". Большинство имен ельцинского списка, увы, ассоциируются с разнообразными неудачами, ошибками и потрясениями.

Список премьер-министров России возглавляет сам Борис Ельцин ввиду отсутствия ранее института главы правительства, совмещавший и пост президента, и председателя правительства.

Егор Гайдар

Егор Гайдар вошел в историю как демократизатор экономики, но в то же время наивной верой в благотворную роль свободного рынка и участием в непродуманной (если не в заведомо предвзятой) схеме приватизации государственной собственности.

Виктора Черномырдина запомнят по обогатившей русский язык пословице "Хотели как лучше, а вышло как всегда", емко отразившей характер деятельности государства в период президентства Ельцина. На долю Черномырдина выпали все чеченские войны, в разрешении трагедии в Беслане он принимал личное участие. Да и вообще самые сложные годы постсоветской России достались Виктору Степановичу, однако он, несмотря на неудачи, с честью вынес все испытания, за что и получил всеобщее уважение среди всего списка премьер-министров России.

Виктор Черномырдин

Имя Сергей Кириенко - синоним понятия "дефолт 1998 года". Хотя эта "заслуга" не его, а ранее непродуманной финансовой политики правительства, в том числе и Черномырдина.

С кризисными явлениями в экономике и общественной жизни не справились и Евгений Примаков с Сергеем Степашиным.

Замкнул ельцинский список премьер-министров России нынешний президент России Владимир Путин. В нем президент № 1 увидел своего преемника.

Премьер-министры России с 2000 года. Список Путина. (Председатели Правительства России).

Следующий список начинается в 2000 году. Данный период не менее интересен.

Имя Годы жизни Время на посту Партия
Михаил Михайлович Касьянов 8.12.1957 2000/2004 Беспартийный
Виктор Борисович Христенко (исполняющий обязанности) 28.08.1957 2004 Беспартийный
Михаил Ефимович Фрадков 1.09.1950 2004/2007 Беспартийный
Виктор Алексеевич Зубков 15.09.1941 2008 "Единая Россия"
Владимир Владимирович Путин см. выше 2008/2012 см. выше
Виктор Алексеевич Зубков (исполняющий обязанности) см. выше 2012 см. выше
Дмитрий Анатольевич Медведев 14.09.1965 с 2012 "Единая Россия"

"Светлые". Список Путина

С приходом к власти Владимира Путина в России наступила если не другая эра, то другая эпоха - светлая. Созидание, стабилизация, возрождение - в немалой степени этому способствовала внешнеэкономическая обстановка, связанная с ростом цен на энергоносители. Но все-таки соответствующим получился и список премьер-министров России.

Даже при управлении Михаила Касьянова, выглядевшего "наследством" ельцинского периода, удалось стабилизировать финансовую ситуацию, остановить развал промышленности и кризис национального самосознания россиян. Мелькнувший ненадолго Виктор Христенко особого следа не оставил, а вот Михаил Фрадкин породил национальные проекты как явление (хотя они и не были по сути реализованы), строились планы активной реализации. Дважды заступавший на пост в экстренном порядке Виктор Зубков был подобен своему тезке Христенко.

Владимир Путин

Затем наступила второе "пришествие" Путина. Занимать пост президента Владимир Владимирович три срока подряд не имел права, и применение его талантам нашлось в роли Председателя правительства. Время его работы недавнее, потому дать ей оценку может любой из нас. Но вряд ли она будет в темных тонах.

Рекордсмен Медведев

А вот выносить "приговор" Дмитрию Медведеву рано. Дмитрий Анатольевич, переживший недавно очередное переназначение, в этом году побил рекорд Черномырдина по непрерывному пребыванию в премьерском кресле. Не считать же за перерыв один (7 мая) день, когда Медведев юридически слагал полномочия перед переизбранным президентом Путиным. Уже 8 мая Медведев вернулся к обязанностям, которые исполняет и сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так "выговориться" захотелось! Подавал ПРЕДЛОЖЕНИЯ! Ещё, в 2009! Задолго до СИРИУСА! Сначала, Язеву В.А.!(Корпорация "ЯВА")Трутневу Юрию Петровичу! (Тема! "Аккумуляция ПРЕСНОЙ воды"!) Для умных(!) - готовая "ДОКТОРСКАЯ"! А, "ЭФФЕКТ"??? - !!!!!!!! Мне - СЛИШКОМ, тяжело и ТРУДНО вычислить!! Юрий Петрович "передал" в Уральскую АН! А там(!) - сработает "фирма ПИОНЕР"!) В г.Новотроицк подал ПРЕДЛОЖЕНИЯ зам. главы города Теперь!Он - Глава Администрации! И, ДЕНЬГИ - по нескольким пунктам,он получил!
Копировать ссылку
0
!! И, ещё "вопроЗ"! (Помирать?! Так - помирать! ,Двум смертям - не бывать! А,ОДНОЙ - НЕ миновать!" Вот, ниже, то ли - предупреждение? То ли, ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ?! "Следят за новыми комментариями - 6 (!!!!!)? Это - "господа МОДЕРАТОРЫ"? Или, представители "ФИСКАЛЬНЫХ" органов?! Или! Из "37-го"?!!!!
Копировать ссылку
-1
Товарищи! Граждане дорогие! Вот, моя супруга РАБотает "библиотекарем" в средней школе! (Кировская обл) Оклад! (Вы - не поверите!) - 2 тысячи рублей! А нельзя? (В качестве "ЭКСПЕРИМЕНТА"!) На один месяц! Или, на ГОД! Поменяться РАЗМЕРАМИ "ОКЛАДА" с Эльвирой Сахипзадовной Набиуллиной? Или, с Голиковой Татьяной Алексеевной?! То же ведь, ЖЕНЩИНЫ! Ну, из "чувства солидарности"?! Ведь, в ОДНОМ государстве жЫвём?!! В России!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.