Обязанности и полномочия президента США

Соединенные Штаты Америки - президентская республика. При такой форме правления роль главы государства очень велика. Он наделен большими правами и возможностями, хотя его власть, как в любой демократической стране, ограничена законодательными и судебными органами. В статье мы рассмотрим, каковы полномочия президента США, как проходит его избрание и каким требованиям должны соответствовать кандидаты на этот высший государственный пост. Также сравним объем прав российского и американского президентов.

Правовой статус полномочий президента США

Белый дом - резиденция президента

Президент США является руководителем государства и возглавляет исполнительную власть в стране. Правительства как такового в Америке не существует, равно как и должности премьер-министра. Вместо этого есть кабинет министров, члены которого назначаются президентом сразу после выборов и обладают лишь совещательной функцией. Фактически они являются только советниками главы государства: могут высказывать свои пожелания и мнения по тому или иному вопросу, однако окончательное решение все равно остается за первым лицом страны.

Кто может избираться на пост президента США

Претендовать на должность президента, согласно Конституции, может только гражданин США, который родился в этой стране и прожил в ней не менее 14 лет подряд. На момент избрания он также должен жить на территории американского государства. Конституцией определена нижняя возрастная планка кандидата. Она составляет 35 лет. Верхней границы предельно допустимого возраста на законодательном уровне не существует.

Срок полномочий президента США - 4 года. Этот пост один и тот же человек может занимать не более двух раз, причем, неважно, подряд или с перерывом.

Неформальные требования

Помимо требований, предусмотренных Конституцией, которым в обязательном порядке должен соответствовать претендент на главную должность страны в США, можно выделить также неофициальные.

Президент должен быть представителем одной из двух ведущих американских партий (демократической или республиканской) и должен быть предварительно избран ее членами. Человек, не принадлежащий ни к какой политической структуре, почти не имеет возможности занять должность главы государства, хотя законом это не запрещено и такие прецеденты в истории Америки случались.

Очень важен моральный облик потенциального руководителя страны. Так, наличие крепкой семьи и нескольких детей существенно повышает шансы на победу в предвыборной гонке.

Будущему президенту желательно иметь привлекательный внешний вид, хорошую физическую форму, крепкое здоровье, быть бодрым и энергичным. Он должен производить на избирателей впечатление сильного, уверенного и обаятельного человека, которым американский народ мог бы гордиться, ведь президент представляет страну на международной арене.

Он не должен быть публично уличен во лжи. Если выяснится, что кандидат на пост президента сказал неправду, то это сведет его шансы быть избранным практически к нулю.

Далее рассмотрим полномочия и порядок избрания президента США.

Права и обязанности президента США

Как уже было сказано, глава американского государства обладает большим спектром прав. Основные полномочия президента США обозначены в Конституции. Однако в реальности они гораздо шире. Помимо юридически закрепленных, существуют также права, которые не обозначены в главном документе страны, но негласно предусмотрены, например, в силу отсутствия соответствующих законодательных норм. Также есть полномочия, переданные главе исполнительной власти законодательным органом.

  1. Президент (с согласия Конгресса) назначает чиновников на высшие гос. посты. Это, как правило, представители той же партии, к которой принадлежит и он сам. В промежуток между сессиями Парламента президент единолично может поставить человека на определенный пост, который тот будет занимать до завершения следующего заседания Конгресса. Процедура увольнения законодательно не прописана, поэтому право лишить человека занимаемой должности также принадлежит главе государства, однако его решение должно быть обосновано. Контрольные полномочия президента США проявляются в том, что он может потребовать письменный отчет от должностного лица любого уровня о его деятельности.
  2. Президент отвечает за безопасность в стране. Он является главнокомандующим армии: под его началом находятся сухопутные войска и флот. Кроме того, все сотрудники полиции в случае их призыва на военную службу также переходят в подчинение президенту. Не обладая правом объявления войны (это прерогатива Конгресса США), тем не менее глава государства может ввести войска в любую страну на срок до трех месяцев, а по истечении данного времени попросить разрешение у парламента на продолжение боевых действий. Также именно президенту принадлежит право вводить в стране в случае необходимости чрезвычайное положение, равно как и отменять его.
  3. Обширными полномочиями президент США обладает в сфере внешней политики. Он представляет страну на мировой арене, проводит переговоры с главами государств и заключает международные соглашения, которые, правда, должны быть одобрены 2/3 Конгресса. Также именно президент назначает тех, кто будет отстаивать интересы США в других странах (консулов, послов и т. д.) и будет заседать в международных организациях.
  4. Конгресс, представляя законодательную власть в стране, не подчиняется главе государства, однако последний имеет право созывать внеочередные заседания парламента в случае экстренных внутри или внешнеполитических ситуаций. Причем приоритет выбора даты и времени такого заседания принадлежит президенту. Также глава исполнительной власти обладает правом вето по отношению к любым законопроектам (биллям), который принимает Конгресс. Он их может не подписать и вернуть на доработку или отклонить окончательно. Президент обращается с регулярными посланиями к парламенту. В них он озвучивает свой политический курс - то направление, в котором страна должна двигаться.
  5. Полномочия президента США по Конституции имеются и в области судебной системы. Он назначает федеральных судей, хотя ему при этом необходимо получить одобрение Конгресса. Также президент обладает правом помилования, амнистии и отсрочки приговора в отношении лиц, совершивших государственные преступления. Исключение составляют лишь дела, касающиеся импичмента, когда обвинение выдвинуто или самому лидеру страны, или кому-то из должностных лиц любого уровня.
  6. Бюджетные полномочия президента США заключаются в том, что он предоставляет Парламенту проект гос. бюджета на следующий год.
Заседание Конгресса США

Процесс избрания

Можно выделить несколько стадий этого процесса. Вначале человек, который будет претендовать на пост президента, избирается внутри той политической партии, к которой принадлежит. Это называется праймериз. Поскольку в Америке 2 основные политические партии (демократическая и республиканская), то и кандидатов в президенты, как правило, тоже бывает 2. Каждый из них выдвигает своего представителя на должность вице-президента, которого должен одобрить съезд. Претенденты на 1-й и 2-й посты страны идут вместе на протяжении всего предвыборного процесса.

Далее начинается самое интересное. Кандидаты ездят по стране, общаются с народом, агитируют людей, привлекая известных деятелей спорта и шоу-бизнеса, а также устраивают между собой дебаты.

В США выборы двухступенчатые и не прямые, а косвенные, то есть за того или иного кандидата отдают свои голоса не непосредственно граждане страны, а так называемая коллегия выборщиков, которая создается во всех административных округах. Членов этого органа определяет Законодательное собрание или выбирают жители каждого штата из числа местных наиболее заметных общественных деятелей. При этом число выборщиков должно соответствовать количеству представителей конкретного штата в Конгрессе.

Сами выборы проходят в первой половине декабря. Отдельно голосуют за президента и за вице-президента. Победителем в предвыборной гонке становится кандидат, набравший абсолютное большинство, то есть свыше половины голосов всех выборщиков. Если этого не произошло и ни один претендент на президентское кресло не набирает нужного числа голосов, тогда глава государства избирается Конгрессом.

Вступление в должность

инаугурация президента Дональда Трампа

Президент официально вступает в должность 20 января, через месяц после своей победы на выборах. Такой временной отрезок дается вновь избранному главе государства для того, чтобы он успел определиться с кандидатурами чиновников, которых по Конституции должен назначить.

На торжественной церемонии - инаугурации - президент произносит клятву, в которой обещает уважать и защищать Конституцию страны, а также добросовестно исполнять свои обязанности.

Причины досрочного прекращения полномочий американского президента. Импичмент

Прекращение полномочий президента в США по Конституции возникает не только после естественного завершения 4-летнего срока, на который он был избран, но и по другим причинам.

  1. Физическая смерть (в истории США были 4 президента, которые умерли естественной смертью - это Ф. Рузвельт, Тейлор, Гаррисон и Гардинг, и столько же было убито - Кеннеди, Линкольн, Гарфилд и Мак-Кинли).
  2. Отставка (предполагает добровольный уход с президентского поста). Таким способом воспользовался пока только единственный президент - Никсон, однако его вынудили принять это решение под угрозой импичмента.
  3. Отстранение от должности Сенатом посредством процедуры импичмента. Такие попытки в отношении нескольких президентов предпринимались (Билл Клинтон - самый известный и сравнительно недавний пример), однако ни одна из них не была доведена до конца. Основными причинами отстранения являются тяжелые уголовные преступления, взяточничество и государственная измена. Процедура импичмента следующая. Палата представителей выдвигает обвинение и собирает доказательства, а затем передает дело в Сенат, который превращается в судебный орган и принимает окончательное решение (путем голосования его членов) о прекращении или возобновлении полномочий президента США.
президент Билл Клинтон

Заработная плата президента

Размер зарплаты главы государства США четко установлен и неизменен на протяжении всего президентского срока конкретного лидера страны. С 2009 года и по сегодняшний день он составляет 400 тыс. долларов в год (без учета налогового вычета). Причем в эту сумму не входят командировочные и денежные средства на другие необходимые расходы.

Нынешний американский президент, Дональд Трамп, являясь крупным бизнесменом, отказался от получения положенного ему по закону жалования.

Когда возникла должность президента (историческая справка)

Джордж Вашингтон - первый президент США

17 сентября 1787 года в США приняли Конституцию, которая действует с небольшими изменениями и по сей день. В ней была зафиксирована должность президента - главы исполнительной власти, и прописан круг его полномочий. Первым лидером страны стал Джордж Вашингтон в 1789 году. До этого понятие президент использовалось применительно к председателю Континентального Конгресса, на котором собрались представители американских колоний, чтобы принять Декларацию Независимости.

Вице-президент США

Должность вице-президента в Америке не является особо значимой. Несмотря на то что формально он - второе лицо в государстве, но в реальности полномочия вице-президента США невелики. Об этом свидетельствует и тот факт, что мало кто знает, как зовут человека, находящегося на данном посту сейчас (Майкл Пенс), также не были популярны имена тех, кто занимал эту должность ранее.

вице-президент США Майкл Пенс

Основной функцией вице-президента является замещение первого лица страны в случае различных форсмажорных ситуаций: смерти или болезни президента, невозможности им исполнять свои обязанности, его добровольной отставки или в результате отстранения президента от должности Конгрессом.

Требования к вице-президенту такие же, как и к президенту. Он обязательно должен быть старше 35 лет, являться гражданином США и проживать на территории страны не менее 14 лет. Однако в отличие от лидера страны, время пребывания на должности у вице-президента не ограничено двумя четырехлетними сроками - оно может быть и больше.

Первое и второе лица страны обязательно должны выдвигаться от одной политической партии, однако, что существенно, представлять ее интересы в разных штатах. Кандидатуру вице-президента предлагает кандидат в президенты, а голосует за нее также коллегия выборщиков.

Церемонию инаугурации вице-президент проходит вместе с президентом, в 12 часов дня 20 января. Здесь можно отметить следующий интересный момент. Присягу вице-президент приносит первым. В связи с этим некоторые считают, что до произнесения клятвы самим президентом, его зам становится формально руководителем страны. Однако это не так, поскольку тексты первого и второго лиц государства отличаются друг от друга.

Чем же занимается вице-президент, если у него нет необходимости выполнять президентские функции? Он возглавляет Сенат - верхнюю палату Конгресса, имеет право решающего голоса, которым пользуется в случае, когда голоса сенаторов по какому-либо вопросу разделились 50 на 50. Также вице-президент, подчиняясь непосредственно главе государства, выполняет его поручения, председательствуя, как правило, вместо него в различных организациях.

Интересные факты

Всего в Соединенных Штатах Америки было 45 президентов, начиная с Джорджа Вашингтона и заканчивая Дональдом Трампом, сегодняшним лидером страны.

До недавнего времени самым пожилым президентом являлся Рональд Рейган: на момент избрания ему было 69 лет. Однако нынешний глава Америки - Дональд Трамп - побил этот рекорд, заступив на высшую государственную должность в 70-летнем возрасте.

Джон Кеннеди

Самым молодым президентом многие считают Джона Кеннеди, который возглавил страну в 43 года. Но один из его предшественников - Теодор Рузвельт - был еще моложе (42-летним). Однако он пришел к власти не в результате выборов, а после убийства Мак-Кинли, при котором Рузвельт занимал пост вице-президента.

Также в истории США было 3 лидера государства, которые являлись потомками людей, ранее избиравшихся на эту же должность. Так, шестой президент Америки Джон К. Адамс был сыном второго президента Джона Адамса. Бенджамин Гаррисон приходился внуком Уильяму Г. Гаррисону. И, наконец, самый известный пример родства, Джордж Буш-старший и Джордж Буш-младший, отец и сын, оба правили Америкой, разделенные только одним президентом. Кроме того, дальним родственником - шестиюродным внуком - приходился Теодору Рузвельту Франклин Д. Рузвельд, 32-й президент США.

Сравнение полномочий президентов РФ и США

Россия, как и США, является президентской республикой. Однако, согласно Конституции, прав у главы нашего государства больше, чем у американского.

Можно выделить следующие основные различия в полномочиях президента РФ и президента США:

  1. Американский президент возглавляет систему исполнительных государственных органов, российский же не представляет ни одну из ветвей власти - он, скорее, находится над ними, обеспечивая их координацию и взаимодействие.
  2. В США президента выбирает не народ, а специальная коллегия, а уже ее члены определяются всеобщим голосованием. В России действует более демократическое, прямое избирательное право: того, кто станет первым лицом страны, определяют сами граждане из перечня зарегистрированных кандидатов, участвующих в президентской гонке. Голосование является тайным, равным и всеобщим. Срок полномочий американского президента - 4 года, причем занимать высший государственный пост один и тот же человек может только 2 раза. В России же не так давно период президентских полномочий был увеличен с 4 до 6 лет. И, как написано в Конституции и уже было применено на практике, нельзя только более 2 сроков подряд одному лицу быть президентом, а если с перерывом, то - не возбраняется.
  3. В России есть правительство как высший орган исполнительной власти, а в Америке - только кабинет министров с совещательной функцией, полностью подконтрольный главе государства. Однако полномочия российского правительства ограничены президентом, который назначает, с согласия Госдумы, его главу, имеет право председательствовать на заседаниях правительства, а также может отправить высший исполнительный орган в отставку.
  4. Полномочия президентов России и США различаются и по отношению к федеральному законодательному органу. Если американский глава государства имеет право только созывать одну или обе палаты Конгресса, то российский президент может в случаях, предусмотренных Конституцией, даже распустить Думу, также именно он инициирует выборы нового Парламента

Мы выделили базовые, на наш взгляд, различия полномочий президента РФ и президента США. Они показывают роль главы государства в политической системе двух держав. Можно сделать вывод, что в России он более значимая фигура, чем в Америке. Однако статус и полномочия президента США тоже очень высокий и позволяют человеку, находящемуся на этом посту, вносить существенные изменения во все сферы жизни своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.