Густав II Адольф: биография, дата и место рождения, личная жизнь, период правления, достижения и поражения, интересные факты, дата и причина смерти

Густав Адольф был шведским королем. Рожден 9 декабря 1594 года в шведском городке Никепинге. Его родителями были Карл IX и Христина Голштинская. Чем интересна личность короля Швеции Густава Второго Адольфа современникам? Какие плоды стране принесло его правление? Какие методы он использовал? Обо всем этом и не только читайте в статье.

Краткая биография

Густав 2 Адольф являлся одним из самых крупных военных деятелей того времени. Этот человек был отличным командующим. Он усовершенствовал организацию и вооружение своей армии, а некоторые его принципы действуют и сейчас. Густав значительно укрепил позиции Швеции в Европе. Он в совершенстве изъяснялся на пяти языках. В науке отдавал предпочтение истории и математике. Профессионально занимался верховой ездой и фехтованием. К любимым авторам короля причислялись Сенека, Гуго Гроций и Ксенофонт.

Отец брал его на заседания государственного совета с одиннадцати лет. В двенадцать лет Густав Адольф уже начал служить в армии под званием нижнего чина. А в 1611 году, во время войны с Данией получил боевое крещение. Король имел прозвища «Снежный король» и «Северный лев». Также за свой золотистый цвет волос он получил прозвище «Золотой король».

густав ii адольф

Густав был высоким и широкоплечим мужчиной. Он очень любил красный цвет в одежде. Его сразу замечали офицеры и солдаты. Он был не только королем, но и главнокомандующим, который выводит войско на сражение и сам принимает в нем участие. Он владел несколькими видами оружия, например пистолетом, шпагой и саперной лопаткой. Густав вместе со своими солдатами голодал, мерз от холода, шел в коротких сапогах по грязи и крови, по полсуток сидел в седле. Густав еще был гурманом и очень любил вкусно поесть, из-за чего сильно располнел, был не очень поворотлив и расторопен.

Семья

Отцом Густава был король Швеции Карл IX (1550-1611). В 1560 году Карл IX стал владеть герцогством. А в 1607-м был коронован под именем Карла IX. Скончался он в 1611 году. Матерью Густава была вторая жена Карла IX Кристина Шлезвиг-Гольштейн-Готторпская (1573-1625). Была королевой Швеции с 1604 по 1611 год. Родители Густава поженились 22 августа 1592 года. После потери мужа и сына Кристина отошла от общественных дел.

Личная жизнь

Король Швеции Густав Адольф Второй с 1620 года был женат единожды на Марии Элеоноре Бранденбургской. У четы было две дочери. Кристина Августа прожила всего год, с 1623-го по 1624-й. Вторая дочь, тоже Кристина, была рождена 8 декабря 1626 года. С самого рождения девочки в Швеции говорили, что если ее отец умрет, не оставив наследников мужского пола, то она унаследует престол.

густав 2 адольф краткая биография

С ранних лет Кристина уже была титулована королевой. Со слов девочки, отец в ней души не чаял, а мать ненавидела всем сердцем. Из-за того, что Густав Адольф погиб в 1632 году, а мать до 1633 года проживала в Германии, воспитанием Кристины занималась ее тетя, пфальцграфиня Екатерина. Кристина не смогла ужиться с матерью, когда та вернулась в Швецию, поэтому в 1636 году переехала обратно к тетушке.

Кристина стала самостоятельно править в 1644 году, после того как была признана совершеннолетней. Хотя посещать собрания Королевского совета она начала еще в 1642 году. Отреклась от короны Кристина в 1654 году. Кроме двух дочерей, у короля Густава II Адольфа был и внебрачный сын Густав Густавсон Вазаборгский.

Правление

Когда Густав II Адольф Шведский приступил к власти, ему после смерти отца передалось сразу три войны – с Россией, Польшей и Данией. Густав Адольф не признавал аристократию и переманил ее, дав ей многочисленные преимущества и пообещав обсуждать свои действия с правительством. Король ударил сначала по Дании, затем по России, но потом заключил с ней мир, а после напал на Польшу.

Война с Данией

Король Густав 2 Адольф, краткая биография которого представлена вашему вниманию в статье, завершил военные действия с Данией 20 января 1613 года Кнередским миром. Правитель купил крепость Эльвсборг для Швеции.

Война с Россией

Конфликт между Швецией и Россией начался еще при отце Густава. Целью войны, начавшейся в 1611 году, было преградить России путь к Балтийскому морю и назначить русским правителем Карла Филиппа. Поначалу Швеция одерживала успех и захватила несколько городов России, в том числе и Новгород. Но далее начались неудачи. Шведы не смогли захватить Тихвин, Тихвинский Успенский монастырь и Псков. Причем захватом Пскова руководил сам Густав II Адольф.

густав 2 адольф биография

Война окончилась 27 февраля 1617 года подписанием Столбовского мира. По итогу договора шведы получили несколько российских поселений, например Ям (ныне Кингисепп), Ивангород, село Копорье, Нотебург (крепость Орешек) и Кексгольм (ныне Приозерск). Густав был очень рад успехам, которых достиг, и говорил, что, так как теперь русские отделены от них разными водами, им до Швеции не добраться.

Война с Польшей

После конца войны с Россией Густав переключил свое внимание на Польшу. Война на землях Польши проходила до 1618 года. Спустя пару лет перемирия Швеция завоевала Ригу, и Густав подписал ряд привилегий для города. Во второе перемирие, которое длилось до 1625 года, Густав занимался делами внутри страны и улучшал войско и флот. Примирению с Польшей поспособствовали несколько стран, например Франция и Англия. Они обещали примирить эти две страны в обмен на то, что Швеция будет участвовать в немецкой войне. В итоге в 1629 году Польша и Швеция заключили перемирие сроком на шесть лет.

Тридцатилетняя война

В 1630 году король Швеции Густав 2 Адольф вступил в Тридцатилетнюю войну. Началось противостояние из-за разногласий между протестантскими и католическими землями. Его побудили политические и религиозные причины. Густав создал союз протестантских князей, где он был ключевым героем. Огромную армию отобрали при помощи средств, которые были собраны на завоеванных землях.

армия густава ii адольфа

Шведская армия захватила очень большую часть Германии, и шведский король Густав II Адольф начал думать, как же провести переворот на немецких территориях. Однако он так и не осуществил задуманные идеи, так как в ноябре 1632 года король погиб в битве при Лютцене. Хоть Швеция и участвовала в войне всего пару лет, ее вклад в войну очень значим. В данном противостоянии Густав прибегал к необычным тактикам и стратегиям, благодаря чему он вошел в эту эпоху как герой, и немецкие протестанты до сих пор почитают его. Итогом войны в 1645 году стала безоговорочная победа шведско-французской армии, но мирный договор был подписан только в 1648 году.

Первые связи Густава II Адольфа с Германией

В первый раз, находясь в договоре с захваченным городом Штральзундом, Густав вник в дела Германии. Король приказал немецкому правителю вывести войска из Верхней и Нижней Саксонии и от берега Балтийского моря. Также он потребовал, чтобы некоторым немецким владетелям возвратили их привилегии и преимущества. Получив отказ, в ответ Густав приказал шведской армии захватить остров Рюген. 4 июля 1630 года флот Швеции высадил свое войско, в состав которой входило 12,5 тысяч человек пехоты и около 2 тысяч кавалерии, на острове Узедом.

Король начал укреплять свои позиции по периметру побережья. Захватив город Штетин, он сделал его складом, а потом организовал несколько экспедиций на восток и запад к областям Померании и Мекленбурга.

23 августа 1631 года шведский король подписал договор с Францией, в котором оговаривалось, что французы обязаны ежегодно делать выплаты Швеции на ведение военных действий. 26 апреля Густав II Адольф захватил Франфурт-на-Одере и Ландсберг. Иоганн Церклас фон Тилли не смог отстоять Франфурт и начал захват Магдебурга. Густав не смог прийти на помощь, так как был на переговорах, и он только получил уведомление о происходящем на той территории.

После этого Густав направил свое войско к столице Германии Берлину и вынудил курфюрста Бранденбургского подписать договор о союзе. 8 июля армия Густава II Адольфа вышла из Берлина и, перейдя реку Эльбу, основались в Вербенском лагере. Далее Густав заключил союз с саксонской армией, и они направились к Лейпцигу.

король густав ii адольф

17 сентября 1631 года шведская армия разгромила имперские войска в битве у Брейтенфельда. Имперцы потеряли около 17 000 человек. Победа в этом сражении подняла популярность шведского короля и повлекла за собой переход многих протестантов на его сторону. Далее шведская армия двинулась к Майну с целью привлечь новых союзников. Благодаря такой стратегии и приобретенным союзникам Иоганн Церклас фон Тилли был отрезан от Баварии и Австрии. После осады, длившейся четыре дня, шведские военные захватили Эрфурт, Вюрцбург, Франкфурт-на-Майне и Майнц. Видя эти победы, жители многих городов на юго-западе Германии перешли на сторону шведской армии.

В конце 1631-го и в начале 1632-го шведский король Густав II Адольф вел переговоры с европейскими странами и готовился к решительному походу на империю. Далее, когда шведская армия насчитывала около 40 000 человек, Густав отдал приказ наступать на Тилля. Узнав о наступлении шведской армии, Тилль укрепил свои позиции у города Райн. Армия Густава первый раз в истории сделала форсированную переправу и откинула противника от города.

Развитие Швеции

Густав II Адольф всегда знал, что для того, чтобы Швеция стала более сильной, нужно использовать природные ресурсы. Но для этого нужны были средства, которых у страны не было. Король привлекал иностранцев, чтобы те вкладывали средства в развитие металлургической промышленности. В этом вопросе Густаву очень повезло. В страну приезжали иностранные предприниматели, которые оставались там из-за дешевой рабочей силы, избытка воды и других факторов. Созданная промышленность позволила Швеции начать торговые отношения на экспорт.

густав второй адольф король швеции

В 1620 году Швеция была единственной в Европе страной, которая продавала медь. Экспорт меди был основным источником развития армии. Густав также хотел заменить натуральное налогообложение на денежное. Король очень заботился об улучшении армии. Он изменил систему призыва, обучил армию новым тактикам ведения боя. Он создал новое оружие, благодаря своим познаниям в оружейном деле.

Дата и причина смерти короля

К осени шведский король Густав II Адольф начал терпеть некоторые поражения. В ноябре шведская армия двинулась в наступление к городу Лютцен. Там 6 ноября 1632 года Густав II Адольф был убит после неудачного нападения шведского войска на имперцев. Так трагически закончилась жизнь великого полководца и правителя Швеции.

Интересные факты

Напоследок хотелось бы отметить некоторые интересные факты из жизни шведского короля Густава II Адольфа:

  • Наполеон считал шведского короля великим полководцем древности.
  • В 1920 году почтой Швеции была выпущена марка с портретом шведского короля Густава II Адольфа. В 1994 году и почта Эстонии выпустила такую же свою марку. Установлены памятники Густаву II Адольфу в Стокгольме и Тарту.
  • Методы планирования стратегии великого полководца использовались вплоть до 18-го века.
  • Во время его правления в Швеции новгородские бояре предлагали ему занять престол в России.
  • До сих пор 6 ноября в Швеции поднимают государственный флаг в честь Густава II, который считается значимой личностью в стране.
густав 2 адольф король швеции

Заключение

Жизнь Густава II Адольфа была не очень длинной, но очень насыщенной. Он царствовал двадцать лет, и этот срок очень важен для истории Швеции и всего мира. Густав был очень образован и говорил на пяти языках. Он запомнился в истории как великий полководец и организатор армии. Он установил новое жалование для войск. Благодаря этому в армиях снизились случаи воровства. Густав всегда тщательно готовился к войнам и был примером для подражания. Он улучшил экономику Швеции и ее государственное управление. Густав II Адольф упростил систему налогообложения и вступил в торговое сотрудничество с Испанией, Нидерландами и Россией. Основал университет в Тарту и гимназию своего имени в Таллине. На последнем году своей жизни он отдал приказ об основании города Ниен на берегу реки Охта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.