Чем кормить новорожденного щенка: особенности ухода, питание и содержание, советы и рекомендации

Хотите историю из жизни? Мальчик пошел мусор выносить и услышал, что в контейнере кто-то пищит. Ребенок оказался смелым, полез в контейнер и достал оттуда новорожденного щенка. Мальчишка его к себе прижал и побежал домой, со слезами на глазах упросил маму оставить малыша. Мама согласилась, находку выкормили. В итоге получился прекрасный пес, почти 15 лет прожил в семье.

Чем кормить новорожденного щенка? Чем кормила находку сына та женщина? И как ухаживать за крохой? Сейчас выясним подробно.

Делаем гнездо

Прежде всего щенку необходимо соорудить гнездо. Для этой цели подойдет картонная коробка больших размеров. Дно застилают мягкой тканью. Нужно следить за тем, чтобы из ткани не торчали нитки. У щенков очень тонкие лапки, они могут запутаться в этих нитках.

Щенку необходимо теплое гнездо

Крохе нужен обогрев. Дело в том, что новорожденный не может подстроиться под температуру окружающей среды, если она ниже 37 градусов. Поэтому наличие грелки в гнезде обязательно. Ею может выступить пластиковая бутылка с горячей водой или резиновая грелка. Недостатки этих способов в том, что предметы быстро остывают. Хороший вариант - электрическая грелка с регуляцией температуры и изоляцией.

Очищаем кишечник малыша

Прежде чем ответить на вопрос о том, чем кормить новорожденного щенка, рассмотрим уход за ним. С гнездом и обогревом мы разобрались. Теперь речь пойдет о массаже животика щенку. Это нужно для регулярного освобождения его кишечника. Сука вылизывает своих малышей, помогая им оправиться. Что должен делать человек, чтобы помочь щенку?

  • Мягкую тряпочку смачивают в теплой воде.
  • Круговыми движениями массируют живот щенка после каждого кормления.
  • Кожу от ануса до корня хвоста несколько раз осторожно протирают этой же тряпкой.

Зачем столько сложностей? Такой массаж помогает освободить кишечник от его содержимого. Анус и корень хвоста протираются для того, чтобы убрать возможные остатки испражнений.

Варианты вскармливания

Чем кормить новорожденного щенка без матери? Допустим, сука отказалась от малышей, погибла, или вы нашли выброшенного кроху. Есть два варианта: найти собаку-кормилицу или выкармливать самостоятельно. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Кормилица

Идеальный вариант - это сука со щенками такого же возраста, как малыш-сирота. Но на ее поиски уйдет много времени. Пока кормилица не найдена, придется кормить малыша самостоятельно. Если повезло найти кормящую суку быстро, что делать дальше? Как подложить щенка к ней?

Кормилица - идеальный вариант
  • Из гнезда суки нужно взять небольшой лоскут ткани и ею обтирать щенка. Только после этого можно попробовать подложить его к приемной матери.
  • Если сука рычит на малыша, то его и двух родных детенышей забирают из гнезда. Через некоторое время малыши проголодаются и начнут пищать. Теперь их следует возвратить матери вместе с "приемышем".
  • Если никакие манипуляции не помогают, и сука отказывается принимать сироту, придется искать другую кормилицу.

Преимущества этого метода в том, что щенок получит все необходимые условия для жизни рядом с приемной матерью. Недостатки - затраченное на поиски кормилицы время и возможный ее отказ принять щенка. Этот метод скорее теоретический, нежели практический.

Самостоятельное вскармливание

Чем можно кормить новорожденных щенков? Смесью-заменителем сучьего молока. Такую можно купить в зоомагазинах. Выпускают смеси для щенков несколько производителей, самыми лучшими считаются Beaphar и Royal Canin. Чем кормить кроху до покупки заменителя молока? Есть рецепты-выручалочки для этого случая. Но учтите, что ими нельзя пользоваться постоянно. Основа домашних смесей - коровье молоко. Оно менее жирное и питательное, чем собачье.

Щенячья смесь

Рецепты

Можно ли кормить новорожденных щенков молоком? Как говорилось выше, коровье молоко - не самая лучшая альтернатива сучьему. Жирность собачьего молока выше 9 %. Коровье же молоко едва дотягивает по жирности 4 %.

Но когда нет выбора, можно кормить домашней смесью малышей, только очень недолго. Итак, рецепт № 1: взбить два куриных яйца с 0,5 л цельного коровьего молока, смесь давать теплой.

Рецепт №2: одно куриное яйцо соединяют со 100 г молока. Добавляют по капле витамина А и D. Смесь разогревают на паровой бане перед тем, как дать щенку.

Из чего кормить?

Чем кормить новорожденного щенка, мы выяснили. Теперь поговорим о том, из чего кормят малышей. Прежде всего, это специальные бутылочки для щенков. Их продают в зоомагазинах, часто - в комплекте со смесью. Количество бутылочек равняется количеству щенков.

Неправильное положение щенка

Если нет возможности купить бутылочки, то "механизм" для кормления можно соорудить самостоятельно. Для этого понадобится двухлитровая пластмассовая бутылка и соски. Резиновые соски продаются в "человеческих" аптеках. В них нужно сделать такие дырочки, чтобы теплое молоко свободно стекало щенку в рот при сосании. В бутылке вырезают дырки, равные по диаметру с сосками. Закрепляют в них соски. Затем конструкцию наполняют теплой молочной смесью.

Как кормить?

Сколько раз кормить новорожденных щенков и как это делать? В первую неделю малышей кормят через каждые 2 часа круглосуточно. Со второй недели перерыв в кормлении составляет 2,5 часа. С третьей недели жизни можно делать ночные перерывы в кормлении.

После двух недель пора начинать подкармливать малыша. Акцент делается на жидкий творог, разведенный в молоке. Чуть позже, примерно с трехнедельного возраста, к творогу добавляют каши. Разумеется, они тоже должны быть жидкими.

Массаж животика обязателен

Если хозяин решил в дальнейшем кормить щенка сухим кормом, то к нему приучают с 17-дневного возраста. Корм замачивают в теплой воде до состояния каши и предлагают щенку. Первая порция должна умещаться на кончике пальца хозяина.

Что делать, если питомец отказывается от прикорма? Обычно малышу смазывают губы новой едой, стараясь, чтобы небольшая ее толика попала в рот. После этого щенки проявляют интерес к еде и начинают пытаться активно кушать.

Положение щенка при кормлении

Сколько кормить новорожденного щенка, уже понятно - каждые 2 часа на первой неделе жизни. Какое положение при кормлении должно быть у малыша? Мы знаем, что когда сука кормить щенков, они активно работают передними лапками, как бы массируя сосок матери. Такой массаж - это развитие моторики, которая в дальнейшем является основной при удовлетворении пищевого инстинкта. У собак с нарушенной моторикой этот самый инстинкт тоже нарушается. Как избежать этого?

Щенок кладется перед импровизированной кормушкой на животик таким образом, чтобы его голова была чуть приподнята. Вот почему пластиковая бутылка с сосками так хорошо подходит для кормления. Малыш может имитировать массаж "материнского соска".

Кормление из бутылочки

Если у щенка из носика появились молочные пузыри, значит, вместе с молоком он заглатывает большое количество воздуха. В этом случае щенка отнимают от соски, вытирают молоко из носа и докармливают самостоятельно из шприца без иглы или из пипетки. Нужно строго следить за тем, чтобы малыш не захватывал воздух вместе с едой.

Бывает и так, что щенку недостает молока, тогда нужно увеличивать порцию. Только учитываем то, что у крохи нет стоп-сигнала. Он может есть до тех пор, пока "не лопнет". Степень насыщаемости можно определить по животику. Если он слишком раздут, щенок переел однозначно. После еды, как говорилось выше, малышу нужно сделать массаж половых органов и живота с целью испражнения его кишечника.

Заключение

Основная цель статьи - рассказать читателю, как и чем кормить новорожденного щенка. Выделим основные аспекты:

  • Щенков в первую неделю жизни кормят каждые 2 часа.
  • Для кормления нужно приобрести специальную смесь.
  • Кормят из бутылочки для щенков или делают "кормушку" самостоятельно.
  • После еды нужно помочь щенку опорожнить кишечник. Для этого малышу делают массаж живота.
  • Для крохи делают гнездо. Им может служить обычная коробка, застеленная чистой тканью. В коробке должна быть грелка для поддержания тепла.
Новорожденный щенок

Мы выяснили, чем и как часто кормить новорожденных щенков, и что еще необходимо малышам кроме еды. При наличии времени и желания вполне возможно выкормить осиротевшего щенка. И он обязательно отплатит хозяину безграничной преданностью, когда вырастет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.