Аллергия на морских свинок: симптомы, первая помощь, методы лечения

Любовь к милым зверькам просыпается у людей с самого детства. В малом возрасте дети настойчиво просят родителей завести питомца, но иногда даже самые безобидные животные могут спровоцировать отрицательную реакцию организма. Как понять, является ли аллергеном домашний питомец, и как проявляется аллергия на морских свинок, разберемся в данной статье.

Причины аллергии

Аллергия на морских свинок

Неблагоприятная реакция организма может быть вызвана множеством факторов, начиная от самого зверька до предметов его содержания (пыли, исходящей от опилок или сена, корма и т. д.). Считается, что аллергия на морских свинок в большей мере может быть вызвана тактильным контактом при касании шерсти, но существует ряд и других причин.

К возбудителям аллергии можно отнести следующее:

  • Кератин, выделяющийся в слюне или экскрементах морской свинки.
  • Потовые выделения животного.
  • Перхоть.
  • Кожа грызуна.

Защитную реакцию в виде аллергии человеческого организма вызывает выработка иммуноглобулина класса Е из тучных клеток питомца (антитела, которые наш организм воспринимает за чужеродные). Они расположены на подкожной клетчатке, на слизистых оболочках, около кровеносных сосудов, рядом с лимфоузлами, в селезенке.

У кого может проявиться аллергия?

Отвечая на вопрос, бывает ли аллергия на морских свинок, нужно отметить, что, безусловно, бывает, но не всей ей подвержены. Чтобы проверить реакцию своего организма, перед тем как завести животное, можно повозиться с чужими питомцами, что тоже не совсем безопасно. Лучший способ - пройти специальный тест на аллергическую реакцию.

Обычно склонность к болезненным раздражениям выявляется у детей или взрослых с ослабленной иммунной системой. А также признаки аллергии могут проявляться у беременных женщин, лично им стоит оградить себя от любого контакта со зверьком.

Важно понимать, что аллергические реакции на собак, кошек и грызунов могут быть совершенно разными. Не стоит предполагать, что если на морскую свинку возникла аллергия, то же самое будет и при контакте с другими животными, аналогично и в обратном случае. Дело в том, что эти животные имеют разную структуру шерсти, запаха и т. п.

С помощью медицинских обследований можно заранее проверить, есть ли аллергия на морских свинок у человека.

Признаки заболевания

Зуд и покраснения

Симптомы аллергии на морскую свинку, возникающие при тактильном контакте:

  • Раздражение, покраснение, сыпь на теле. Может сопровождаться кожным зудом.
  • Отечность в области век, покраснение слизистых, боль и жжение в области глаз, обильная слезоточивость.
  • Затруднение дыхания, одышка, хрип.
  • Сухой кашель, чихание, насморк, зуд в носу и в горле.
  • Сухость кожи.

Возникновение аллергии на морских свинок обычно проявляется сразу после первого контакта, иногда в первые 2-3 дня. Из всех признаков аллергии может проявиться что-то одно, поэтому нужно быть очень внимательным. Если после соприкосновения с животным проявился хоть один симптом, следует сразу же обратиться к аллергологу. Аллергия на морских свинок у детей и взрослых имеет одни и те же признаки.

Первая помощь при обнаружении аллергии

Аллергенные раздражители

Обнаружив признаки аллергии, следует сразу же оградить пострадавшего от зверька. Затем принять противоаллергенные препараты и вызвать на дом врача.

В ожидании бригады скорой помощи стоит переодеться в чистые вещи, так как раздражитель может находиться на одежде и далее провоцировать отрицательную реакцию. Если человеку сложно стоять при затруднении дыхания, его нужно комфортно расположить на кровати и обеспечить максимальный доступ к свежему воздуху.

Если пострадавший испытывает страх, с ним нужно поговорить и немедленно успокоить. Негативное психическое состояние и эмоциональный всплеск может усугубить положение, особенно если человек испытывает аллергический приступ впервые. Дальше все будет зависеть от рекомендаций врачей.

Способы профилактики

Самым верный и действенный способ победить заболевание - стараться избегать контакта с животным или, по крайней мере, сделать его минимальным.

Для того чтобы морские свинки не вызывали аллергию, следует:

  • Убрать клетку подальше от спальни.
  • Не трогать грызуна без защиты. При контакте можно использовать перчатки и респиратор.
  • Тщательно промывать руки с мылом после контакта.
  • Не подносить его близко к лицу.
  • Переложить ответственность за уход за животным на других членов семьи.
  • Использовать очиститель воздуха.
  • Внимательно подходить к выбору сена или опилок.
  • Не сажать питомца на мебель.
  • Регулярно купать питомца и обеспечить ежедневную уборку.
  • Переодеваться в другую одежду при уборке в клетке.
  • Придерживаясь нескольких советов, можно обезопасить свое здоровье.

Бывает так, что аллергию вызывают не морские свинки, а именно наполнитель в клетке. Если это действительно так, следует заменить опилки или сено специальными впитывающими ковриками или клеенкой.

Диагностирование аллергии

Анализ крови

Выявить наличие аллергии на морских свинок можно с помощью диагностических процедур. Для этого берутся скарификационные пробы. Таким образом медики определяют, что является настоящим раздражителем для заболевания.

Данный способ распространяется только на тех людей, кто не страдает астмой, крапивницей, заболеванием крови и печени, сердечными заболеваниями, острыми хроническими болезнями, ангиной и простудой. Также в этом методе откажут людям, которые принимают гормональные препараты.

Существует другой способ для определения аллергии, при котором берется анализ крови на содержание IgE-антител. В ходе исследований врачи определяют, как организм реагирует на эпидермальные и животные белки.

Лечение

Медицинские препараты

Аллергию на морских свинок можно лечить и в домашних условиях, если есть уверенность, что причиной отрицательной реакции организма служит именно нахождение рядом с животным. При этом питомцу лучше определить другое место нахождения, иначе долгое упорное лечение может остаться без результата.

При обнаружении явных симптомов, для лечения следует применять следующие антигистаминные препараты:

  • "Эриус". Препарат в виде таблеток или сиропа. Помогает в короткий срок справиться с физическими недугами на фоне аллергии. Не имеет побочных эффектов. Однако перед применением стоит убедиться, что нет индивидуальной непереносимости.
  • "Ксизал". Применяется для нейтрализации любых видов аллергии. Можно принимать детям с 2-летнего возраста. Нельзя принимать во время беременности.
  • "Зиртек". Снимает некоторые проявления отрицательных реакций. Разрешен малышам с 6-месячного возраста.
  • "L-цет". Помогает снять отеки при аллергии, улучшить носовое дыхание, снижает другие симптомы. Можно взрослым и детям с 6 лет.

Затем, в зависимости от проблемы, рекомендуются следующие лекарства, помогающие улучшить состояние: "Зодак", "Лоратадин", "Супрастин", "Тавегил", "Кларитин".

Для избавления от сыпи и покраснений кожи используют кремы и мази.

При проявлении даже незначительных признаков аллергии все же настоятельно рекомендуется обратиться к врачу, чтобы убедиться в причинах болезни и получить рекомендации по лечению.

Существуют ли неаллергенные породы морских свинок?

Милый зверек

Столкнувшись с тем, что морские свинки вызывают аллергию, многие задаются вопросом: существуют ли породы, на которые организм будет реагировать нормально?

Конечно, если аллергические реакции вызывает шерстка, то можно выбрать другую, менее пушистую породу. Но если дело касается ферментов, которые выделяет животное, то искать альтернативу бессмысленно. Можно завести другое животное, убедившись, что при контакте с ним аллергия исключена.

В том, что люди могут испытывать неприятные последствия, животные не виноваты. Ни в коем случае нельзя относиться к ним как к «распространителям заразы». У многих людей есть предрасположенность к тем или иным природным признакам животных. Кто-то не переносит запах собак, другие не заводят кошек из-за шерсти, кому-то не подходят грызуны.

Как ухаживать за животными, чтобы минимизировать вероятность возникновения аллергии?

Морская свинка

Лучше всего, если уходом за любимой свинкой будет заниматься тот член семьи, которых хорошо переносит контакт с животным. Первое правило - держать клетку и самого питомца в чистоте. То есть влажная уборка и чистка клетки должны быть регулярными, если не сказать ежедневными. Также следует чаще купать животное, но здесь нужно понимать, насколько ему это полезно, и соблюдать температурные режимы, чтобы питомец не заболел. Наполнитель нужно использовать только высшего качества. Он вряд ли будет вызывать негативную реакцию организма. Какие виды наполнителя подходят морским свинкам, подскажут в зоомагазине. Проветривать помещение и очищать воздух в квартире необходимо регулярно, чтобы вредные вещества не задерживались в помещении надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.