Как перестать опаздывать постоянно? Легкие способы и действенные методы

Есть категория людей, которые все время опаздывают и живут в постоянно спешке. На работу, на дружескую встречу, к парикмахеру, на поезд, в театр - они никуда не могут прийти вовремя, всюду успевают в самый последний момент (или не успевают вовсе). Как перестать опаздывать? Как стать пунктуальным человеком? В психологии есть немало ценных рекомендаций на эту тему.

Типы опаздывающих

Как перестать опаздывать? Сначала определитесь, к каком типу опаздывающих вы относитесь:

  • Дедлайнеры. Для этого типа характерна спешка в последний момент. Такие люди постоянно на что-то отвлекаются и совершенно не думают о выполнении основной задач, пока до часа "икс" не остаются считаные минуты. Спешка же полностью их мобилизует и заставляет действовать эффективно. Можно даже сказать, что они получают удовольствие от суеты.
  • Производители. Любят выполнять много задач за небольшой промежуток времени. Они опаздывают не потому, что рассеяны, а потому, что переоценивают свои возможности. Производители стараются сделать все и сразу, но в итоге не успевают сделать ничего.
  • Рассеянные профессора. Это люди, которые постоянно отвлекаются от основной задачи. Теряя ощущение времени, они все время опаздывают. Еще к этой категории можно отнести забывчивых людей, которым приходится возвращаться за зонтиком, за ключами или чтобы выключить утюг.
  • Рационализаторы. Постоянно опаздывают, но никогда не признают своей вины в этом. Они всегда могут найти убедительное оправдание сложившейся ситуации. Причем они убеждают в своей правоте не только окружающих. Они сами искренне верят в то, что не могли повлиять на ситуацию.
  • Баловни. Это люди, которым не хватает навыков самоконтроля. Они довольно легкомысленно относятся к вопросу пунктуальности и не видят в этом ничего предосудительного.
  • Бунтари. Опаздывают сознательно, чтобы продемонстрировать свою независимость и "инаковость". Также опоздание может быть способом привлечь к себе внимание. Как правило, этим злоупотребляют женщины.
как перестать опаздывать

Как понять, что вы - не пунктуальный человек

Осознать наличие проблемы - это первое, что нужно делать, если вы интересуетесь, как перестать опаздывать и начать жить по графику. Итак, вам стоит бить тревогу, если для вас характерны такие признаки:

  • Вы всегда вините обстоятельства в опоздании. На самом же деле форс-мажорные ситуации, которые могут послужить убедительным оправданием, случаются крайне редко. Все дело в вашем нежелании или отсутствии заинтересованности. Подумайте, если бы вы спешили за миллионом долларов, смогло бы вас что-то остановить или задержать?
  • Вы эгоистичны. В большинстве случаев непунктуальность причиняет дискомфорт другим людям. Если вы постоянно опаздываете, значит, вам все равно, что из-за вас кто-то теряет драгоценное время. Но прощаете ли вы непунктуальность другим?
  • Вы чрезмерно оптимистичны. Надеясь на удачное стечение обстоятельств, вы всегда выходите из дома в последний момент. Вы не хотите допускать мысли, что что-то может пойти не по плану.
  • Вы не планируете. У пунктуального человека каждое запланированное дело имеет свой дедлайн с точностью до минуты. Непунктуальные люди действуют "по обстоятельствам".
  • Вы сконцентрированы на конечной цели. Вы четко знаете, что вам нужда добраться из пункта "А" в пункт "В". Но вы совершенно не уделяете внимания промежуточным задачам. Между тем они также нуждаются в детальном планировании и хронометраже.
  • Вы никогда не смотрите на часы. Пунктуальный же человек желает держать время под контролем.
как перестать опаздывать на работу

Научитесь чувствовать время

Первый и самый главный способ перестать опаздывать - научиться чувствовать время. Нередко опоздания бывают вызваны ложными временными стереотипами. Например, однажды, благодаря удачному стечению обстоятельств, вы добрались до работы за 20 минут. Вы начинаете думать, что это стандартный показатель, и теперь вы будете укладываться в данный временной промежуток всегда. А может, вы просто не умеете рассчитывать время на то или иное действие? Коучи утверждают, что данным навыком можно овладеть за две недели:

  1. Заведите небольшой удобный блокнотик, который вам удобно будет всегда носить с собой.
  2. С вечера подробно опишите план действий на завтра. Он должен быть максимально подробным и включать даже такие рутинные моменты, как водные процедуры, завтрак, перекус и так далее.
  3. Напротив каждого пункта укажите время, за которое вы планируете справиться с конкретным делом. Пишите, особенно не задумываясь. Важно, чтобы показатели соответствовали вашим объективным представлениям.
  4. В течение дня ведите хронометраж. Напротив каждого действия записывайте реальное время, затраченное на его выполнение.
  5. Вечером сравните стартовые и отчетные показатели, определите погрешность. Учитывая полученное расхождение, составьте новый распорядок дня на завтра.
  6. В течение 14 дней делайте записи и корректируйте их. За это время вы научитесь правильно рассчитывать время, которое требуется на выполнение стандартного набора действий.

Делайте временной запас

Верный способ, как перестать опаздывать - делать временной запас. Например, вы точно знаете, что при благоприятных условиях дорога на работу занимает 30 минут. Но это не значит, что удача будет сопутствовать вам всегда. А если возникнет форс-мажор? Если вы попадете в пробку, вспомните, что забыли дома документы, встретите по дороге старого приятеля и так далее? Вы точно выбьетесь из намеченного графика и опоздаете. Чтобы всегда прибывать к месту назначения вовремя, выходите хотя бы на 15 минут раньше. В идеале вы должны продумать все возможные препятствия и форс-мажорные обстоятельства для каждого конкретного маршрута, который вы совершаете регулярно.

как перестать опаздывать действенные методы

Наполните ожидание смыслом

Как перестать опаздывать? Психология некоторых людей такова, что они не любят ждать. Действительно, чем занять себя, если прийти в назначенное место раньше времени? Попробуйте продумать свой "досуг" заранее. Итак, если добраться до места назначения на 15-20 минут раньше, можно сделать следующее:

  • поправить прическу и макияж, убедиться, что вы выглядите опрятно;
  • перекусить шоколадным батончиком или выпить кофе в буфете;
  • почитать электронную книгу;
  • послушать пару-тройку любимых треков;
  • поболтать с другом по телефону;
  • составить распорядок дня на завтра или список дел на следующую неделю;
  • полистать ленту в социальной сети или почитать новостные ресурсы;
  • выучить пять-десять новых иностранных слов;
  • повторить текст доклада;
  • и еще много всего интересного и полезного.

Собирайтесь правильно

Как перестать опаздывать на работу? Нужно научиться правильно собираться. С чего начинается ваше утро? Наверняка, едва проснувшись, вы начинаете просматривать новостную ленту в Интернете, заходите в социальные сети, включаете телевизор или читаете газету. СТОП! Для начала вы должны умыться, одеться и позавтракать. Если к моменту "готовности" вы поймете, что у вас есть еще 10-15 минут до выхода, можете немного отвлечься в качестве награды за оперативность.

как перестать опаздывать и начать жить

Научитесь высыпаться

Как ни странно, один из самых действенных методов, как перестать опаздывать - это хорошо высыпаться. Невыспавшийся человек становится вялым и медлительным. Он может умудриться опоздать, даже если выйдет из дома с внушительным временным запасом. Чтобы быть бодрым, энергичным и пунктуальным, следуйте таким правилам:

  • Не засиживайтесь допоздна. Старайтесь ложиться спать до полуночи.
  • Не смотрите на ночь остросюжетных фильмов или ток-шоу, не слушайте громкую музыку - не делайте ничего из того, что может вызвать сильные эмоции (как положительные, так и отрицательные). Они не способствуют засыпанию.
  • Выпейте валерьянку. При регулярном применении безопасное копеечное средство поможет нормализовать сон.
  • Читайте перед сном. Это занятие отлично убаюкивает.

Готовьте "сани" с вечера

Как всегда приходить вовремя, или как перестать опаздывать? Опоздуны часто задаются этим вопросом. А ведь ответ всем известен еще со школьной скамьи - готовиться к новому дню с вечера. Если в детстве вы заранее собирали портфель, что мешает делать вам нечто подобное сейчас? С вечера нужно сделать следующее:

  • составить план будущего дня;
  • подготовить одежду;
  • сложить сумку и несколько раз проверить наличие в ней всего необходимого;
  • продумать меню завтрака.

Если вы будете готовиться к новому дню с вечера, вы смело можете переводить будильник на полчаса позже, ведь вы и так все успеете.

опоздуны или как перестать опаздывать

Заручитесь поддержкой

Хорошо, если вы знаете способ, как перестать опаздывать раз и навсегда, и можете самостоятельно взять себя в руки. Но если у вас недостаточно силы воли, придется заручиться поддержкой близких. Но это не поддержка в привычном ее понимании, а скорее пинок. Попросите своих родных и друзей вести себя с вами максимально строго и неприветливо, когда вы будете отклоняться от графика или отвлекаться на посторонние дела. Вы удивитесь, но это реально работает.

Поставьте себя на место других

Легкий способ перестать опаздывать - это поставить себя на место другого человека. Представьте, что вы назначили кому-то встречу, заранее прибыли в назначенное место и с нетерпением ждете. А человека все нет - 5, 10, 15, 30 минут... Пофантазируйте хорошенько на тему того, что вы думаете о нем во время ожидания? Рады ли вы будете видеть опоздуна, когда он все-таки соизволит прийти? Захотите ли вы иметь дело с таким безответственным и непунктуальным человеком? Вряд ли... А ведь этот ужасный человек - это вы! Ну как? Вы все еще легкомысленно относитесь к опозданию.

Трезво оценивайте свои возможности

Как перестать опаздывать и управлять своим временем? Научитесь трезво оценивать свои возможности. Возможно, причина постоянной спешки кроется не в вашей непунктуальности, а в том, что вы берете на себя слишком много. Вы хотите успеть сразу все, но в итоге не успеваете ничего. Возможно, стоит переложить часть своих обязанностей на домочадцев, чтобы у вас появилось хоть немного больше времени на выполнение обязательных операций. Возможно, не стоит пытаться сделать все за один день - наверняка есть дела, которые можно отложить на несколько дней.

как перестать опаздывать психология действенные методы

Негативная мотивация

В вопросах опоздания и пунктуальности негативная мотивация работает намного эффективнее позитивной. Что будет, если вы вовремя придете на работу? Да ничего особенного - обычный трудовой день. А вот за постоянные опоздания вы можете получить строгий выговор или даже схлопотать увольнение. Что будет, если вы вовремя приедете на вокзал? Просто сядете в поезд и поедете. А если опоздаете, вы потеряете деньги, потраченные на билеты, и сорвете поездку. Что будет, если вы вовремя придете на встречу? Просто поговорите с человеком. А вот если опоздаете, вы рискуете поссориться и заслужить дурную репутацию.

Еще несколько привычек пунктуального человека

Действенные методы в психологии, как перестать опаздывать, основаны на формировании полезных привычек. Доведя их до автоматизма, вы всегда будете пунктуальны и своевременны. Вот самые важные и полезные привычки:

  • Вставайте строго по будильнику. Никаких переводов на 5, 10 или 15 минут - точно так же вы будете поступать в течение дня, откладывая важные дела. Если вы объективно осознаете, что можете поваляться в кровати еще некоторое время, лучше с вечера заводите будильник на "позже". Если нет, то кладите будильник подальше от кровати - тогда вам точно будет не до сна.
  • Заводите два будильника. Один из них - на подъем, а второй - на время, когда вы должны выйти из дома.
  • Делайте все важные дела в первой половине дня. До обеда человек довольно энергичен. А во второй половине дня начинает копиться усталость.
  • Планируйте в письменной форме. Записывайте все, что вам предстоит сделать, с указанием временных рамок. То, что написано на бумаге, сознание воспринимает как что-то обязательное к исполнению.
как перестать опаздывать и управлять своим временем

Литература по теме

Если вы устали быть непунктуальным и хотите узнать, как перестать опаздывать на работу, на поезд, на свидание, вам обязательно нужно прочитать пару книг по тайм-менеджменту. Наибольшей популярностью пользуются такие издания:

  • "Тайм-драйв: Как успевать жить и работать" - Г. Архангельский.
  • "Жесткий тайм-менеджмент: Возьмите свою жизнь под контроль" - Д. Кеннеди.
  • "Тайм-менеджмент по помидору: Как концентрироваться на одном деле хотя бы 25 минут" - Ш. Нетеберг.
  • "Сила воли: Как развить и укрепить" - К. Макгонигал.
  • "Работай меньше, успевай больше. Программа персональной эффективности" - К. Глисон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.