Как научиться доверять людям: практические советы

Жизнь – штука непростая. Кто-то даже во взрослом возрасте умудряется сохранять детскую наивность на протяжении всей жизни, а есть другой тип, который относится с долей скептицизма к каждому человеку, не доверяя до конца даже самым близким. Такой человек бережет свой внутренний мир и личное пространство как зеницу ока. В большинстве случаев это необходимо, ведь окружающий мир жесток и безразличен, и далеко не каждый настроен на позитив и дружелюбие. Поэтому правило «доверяй, но проверяй» никто не отменял. Одно дело – обычное недоверие к другим, совсем другое – когда устраиваешь проверки, подвергаешь сомнениям самые искренние обещания, делая больно родным и близким. Как снова научиться доверять людям?

страх предательства

Что же делать?

Каждый человек достоин ненадуманной любви, крепкой дружбы, искреннего внимания. В итоге из-за проблем с доверием нам сложно строить отношения с людьми. Выход из такой ситуации один – придется учиться верить и доверять. Но только с умом, с позиции состоявшейся гармоничной личности, а не бездумно, по-детски. Стоит принять то, что каждый имеет свои недостатки, из-за которых его окружению приходится страдать.

Наверное, любой взрослый человек на своем жизненном пути сталкивался с предательством, обманом, разочарованием в дорогих людях. Такие переживания накладывают серьезный отпечаток на психологический фон личности, а довериться кому-то вновь бывает очень трудно. Только вот если вы решили больше никогда не доверять другим, чтобы не обжечься, то тем самым обрекаете себя на одиночество. Несмотря на серьезное предательство, всегда можно научиться верить и доверять людям заново, чтобы построить крепкие и искренние отношения. Что же для этого нужно сделать?

верить самому себе

Поищите причину

Как научиться доверять любимому человеку? Любое исследование, любая проблема требует на первом этапе ее решения только одного – найти первоисточник. Ваша задача состоит в том, чтобы разобраться в себе, в своих страхах, ответить на вопрос, почему вы не можете или не хотите доверять окружающим вас людям? Определите, касательно какой категории людей у вас больше всего возникает проблем с доверием. Может быть, это только мужчины или женщины, а может, абсолютно другая категория.

Чаще всего люди закрываются от внешнего мира и общения после болезненных переживаний или в силу своего непростого характера. Наберитесь сил, терпения и восстановите в памяти те события, которые послужили причиной такого поведения. Проанализировав ситуацию, вы поймете, что негативные эмоции доставляет вам всего лишь один конкретный человек, а не все ваши друзья или близкие. Вы должны осознать, что ждать подвоха от каждого – это по меньшей мере глупо.

Изучайте

Чтобы довериться человеку, нужно четко представлять, кто стоит перед вами. Больше всего это относится к проблемам в любовных отношениях. Всем хочется крепкой, искренней и взаимной любви, но ведь на 100% идеальные отношения только в сказках. На своем жизненном пути мы встречаем абсолютно разных людей, и каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, привычки и принципы. Если вы начинаете новые отношения или пытаетесь восстановить старые, подумайте не о себе в первую очередь, а о том человеке, который находится рядом. Проанализируйте его черты характера, поведение и так далее. Все это нужно для того, чтобы не строить пустых надежд и воздушных замков. Ждать того, что не произойдет – больно и глупо. Касается это не только отношений любовных, такой же стратегии нужно поддерживаться и в бизнесе, при поиске новых партнеров.

как начать доверять

Вспоминайте только хорошее

Как можно научиться доверять человеку? Конечно, обычно один плохой поступок затуманивает сознание, и мы будто забываем, что хорошее в жизни тоже происходит. И почему-то чаще всего на принятие решений влияет в большей степени негативный опыт, нежели положительный. Настало время сменить направление мыслей. Подумайте о том, сколько хороших знакомств, интересных бесед и приятных встреч было в вашей жизни. Наверняка их больше, чем плохих. Позитивные воспоминания помогут настроиться на нужную волну и теперь, возможно, вам не будет казаться, что каждый встречный – злодей и предатель. Правило одно – перестаньте брать на себя роль жертвы.

доверие к другому

Не вешайте ярлыки

То, что все люди абсолютно разные – это факт. У каждого бывают такие же сложные жизненные ситуации, как у вас. Все мы порой становимся заложниками плохого настроения. Возможно, все-таки не каждый второй парень – козел, каждая встречная девушка – стерва, а начальник – бессердечный тиран. Кто-то ведь может повесить абсолютно такой же ярлык на вас.

Хотите заново научиться доверять? Тогда забудьте, наконец, о стереотипах, обрубая на корню всю инициативу. Дайте новому знакомому проявить себя, есть вероятность, что он окажется весьма приятным человеком. Все мы люди со своими комплексами, со своими тараканами в голове и плохим настроением, поэтому, может, стоить дать шанс?

как научиться верить

Самоконтроль никто не отменял

Допустим, вы столкнулись с предательством и обманом со стороны близкого человека и в будущем подобный опыт наживать не собираетесь. Как начинает действовать человек в такой ситуации? Мы начинаем осторожничать, делить всех на плохих и хороших. Таким образом мы подпитываем тот негатив, который копится внутри. В итоге человек становится черствым и бездушным, абсолютно не готовым проявлять свои эмоции. Попробовать решить эту проблему можно следующим образом. Когда вредный внутренний голос будет нашептывать вам, что вас, вероятно, снова обманывают, хотят предать и сделать больно, остановитесь на секунду и подумайте: а кто сейчас управляет вашим сознанием – вы или прошлые обиды? Принимать решение должны вы, со всей своей рациональностью, а не ваши эмоции.

доверие к близким

Все имеют право на ошибку

И вы не исключение. Только принятие и осознание этих слов поможет пережить обман и предательство, освободить разум от боли и страха перед новыми отношениями. Ведь чаще всего разочарование в людях происходит от того, что они просто не оправдывают наши завышенные ожидания. Вспомните себя, те случаи, когда вы совершали ошибки, ведь кто-то простил вас, дал шанс? Построить новые отношения, неважно дружеские они или любовные, можно только, если относиться к людям проще, не ждать того, на что они просто не способны.

Научитесь прощать

Как научиться доверять людям после предательства? На обиженных воду возят, помните об этом? Не держите в себе негатив, сила прощения в первую очередь принесет пользу именно вам, а не обидчику. Вы избавитесь от хлама в голове, от горечи обиды и сможете строить новые, здоровые взаимоотношения. Людей, которые вынашивают в себе обиду, можно только пожалеть, ведь они все вокруг воспринимают через свою собственную боль, забывают, что такое радость в жизни.

Построить доверительные взаимоотношения с людьми сложно, если в душе таится негатив. Выбросьте из головы мысли в стиле: «простить – это не значит забыть». Значит, и еще как! Истинное прощение наступает только тогда, когда человек полностью отпускает ситуацию и начинает жить так, будто все всегда было хорошо, и боли больше нет. Иногда мы думаем, что то, как поступили с нами, прощению не подлежит. Да, это сложно, но возможно. Ведь обида – это не результат чьих-то действий, это реакция человека на эти действия. Выходит, что избавиться от обиды можно только самостоятельно, ничто из внешнего мира не заставит нас испытывать боль, только мы сами. То же самое касается помощи, никто не исправит ситуацию за вас, нужно делать это самостоятельно.

доверие к друзьям

Развивайте эмпатию

Как научиться доверять людям? как бы это странно ни звучало, но только способность сочувствовать окружающим поможет строить здоровые отношения. Не стоит зацикливаться на себе и своих проблемах, будьте чувствительными и к тем, кто рядом с вами. Обычно это помогает понять даже тех, кто поступает недостойно. При помощи эмпатии можно воспринимать негатив без боли. Такой навык также поможет начать лучше разбираться в людях, анализировать их поведение и видеть буквально насквозь.

Не доверяйтесь каждому, кто изъявит желание

Как научиться доверять людям? Советы психолога говорят о том, что жизненный опыт уже научил нас тому, что совершенные ошибки, страдания и разочарования в людях убивают внутри доверие. Но нередко мы сами являемся виновниками такого положения вещей, приближая к себе тех, кто этого не достоен. Можно повиноваться эмоциям и довериться человеку в этом порыве, но это еще значит, что между вами возникли действительно близкие отношения. Окружайте себя только теми людьми, которым вы действительно можете открыть душу. Развивайте эмпатию и прислушивайтесь к себе и своему разуму.

У каждого человека на пути встречаются абсолютно разные персонажи, но не каждый же должен становиться лучшим другом. Научиться снова доверять после предательства часто очень сложно, здесь на помощь приходят только время и вера в собственные силы. Но помните, что каждый новый шаг навстречу людям будет приближать вас к тому, чтобы строить крепкие и гармоничные взаимоотношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.