Как развлечь кота, если он заскучал?

Иногда может показаться, что ваш котик заскучал. Что же делать? Как развлечь кота в домашних условиях? Об этом далее в статье. Мы рассмотрим интересные варианты развлечений для вашего энергичного и любопытного питомца.

Игрушки

Сейчас в зоомагазинах представлен широкий ассортимент таких товаров. Можно купить питомцу как мячик с колокольчиком, так и большие интерактивные игрушки. Что выбрать? На этот вопрос каждый должен дать свой ответ. Делая выбор в пользу той или иной игрушки, учитывайте характер питомца.

как развлечь кота в домашних условиях

Городок для кота

Как развлечь кота? Начнем, пожалуй, с простого варианта. Купите для своего питомца небольшой (если позволяет возможность, то большой) городок. Он обязательно заинтересует у вашего питомца. Сделать конструкцию также можно самостоятельно из специальных досок и веревок.

Игры с коробкой

Задумываясь о том, как развлечь кота, помните, что эти животные очень любопытны. Им нравится изучать все новое, искать добычу. Многие владельцы замечали, что их питомцы неравнодушны к картонным коробкам, причем самых разных размеров. Например, стоит только поставить на пол коробку, как кошка в ней сразу же устроится. Там она будет играть, грызть края. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос, кроме самой кошки, которая не скажет, никто не знает. Если вы задумываетесь о том, как развлечь кота, то расставьте по дому коробки. Таким образом вы на долгое время займете своего домашнего питомца. Чтобы разнообразить досуг животного, можно взять несколько больших коробок, в которые питомец помещается свободно, скрепить их, затем проделать отверстия в местах их соединения. В результате получится самый настоящий лабиринт, который обязательно оценит ваш домашний любимец. Если же в этот лабиринт бросить теннисный шарик, то кот активно начнет его искать.

Игры с пакетами

как можно развлечь кота

Не только коробки, но и пакеты очень привлекают кошек. Причем питомцу совершенно неважно, полиэтиленовый он или же бумажный. Чтобы начать игру, положите пакет на пол, после чего привлеките внимание кошки. Хотя, вероятнее всего, она и сама заметит интересный объект. Кошка обязательно залезет в пакет. В процессе игры поддерживайте ее интерес шуршанием. Можно внутрь положить теннисный шарик. Когда питомец будет его доставать, пакет, конечно же, будет шуршать. От такой забавы кот будет просто в восторге.

Игры для домашней охотницы

Как развлечь кота, который любит охотиться? Сейчас разберемся в этом вопросе. Как вы знаете, кошки - это хищники. Даже если ваша питомица не выходит на улицу, давайте ей игрушки, которые помогут использовать природные навыки охоты. Для таких игр подойдут покупные изделия. Например, это может быть маленькая пищащая белка, зверушки, наполненные кошачьей мятой, пластиковый шарик с колокольчиком. Если нет возможности сейчас приобрести такие вещи, то можно воспользоваться предметами, которые есть под рукой. Например, это могут быть пробки от бутылок (пластмассовые или деревянные), шарики из бумаги и прочее. Подобные предметы могут стать прекрасными игрушками для домашнего питомца.

Игры с лазером

как развлечь кота если он заскучал

Как развлечь кота, если ему скучно? В этом деле вам поможет лазерная указка. Очень многие коты неравнодушны к пучку света, который хаотично движется. Желательно, чтобы в комнате, в которой вы планируете играть, было темно (хотя бы полутьма).

Как играть с домашним любимцем с лазером? Очень просто. Нужно водить лучом света по комнате, стенам. Наблюдайте за тем, как ваш питомец будет пытаться поймать световой фантом. Желательно направлять лазер туда, где кошка сможет без проблем пробежать, при этом не нанесет ущерб ни себе, ни предметам, которые есть в помещении.

Игра с теннисным мячиком

Очень нравится кошкам шарик для настольного тенниса. С ним можно придумать много игр. Котам очень нравится звук, который при ударе о пол издает шарик. Такой предмет не повредит мебель, не нанесет вред кошке. В ночное время лучше убирать его в шкаф, так как стук теннисного мячика может разбудить человека даже с крепким сном. А как же играть с кошкой? Все очень просто. Шарик можно как катать по комнате, так и кидать. Особенно интересно наблюдать за питомцем, который катает шарик по твердой поверхности. В процессе игры питомец издает звуки и забавно подпрыгивает.

Чего стоит опасаться при выборе вещей для игр кошки?

Тем, кому интересно, как развлечь кота дома, стоит узнать об опасных предметах для забав. Безусловно, что играть с кошкой обычными предметами удобно. Но есть те вещи, которые могут нанести вред животному. В процессе следите, чтобы кошка не проглотила мелкое изделие. Подобное может привести к проблемам с кишечником и даже летальному исходу. Какие предметы стоит спрятать, чтобы их не достала кошка? К данной категории относятся: перья, скрепки, проволока, новогодняя мишура, бисер и пайетки, иглы, булавки и прочее.

как развлечь кота

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как развлечь кота. Как видите, способов достаточно много. Причем все описанные методы и варианты понравятся практически каждому коту. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам разнообразить досуг вашего питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.