Как расширить кругозор? Какие книги стоит прочитать

Если в школьные годы классные руководители мучили нас тестами с целью проверки кругозора и эрудиции, то во взрослой жизни приходится полагаться лишь на собственные ощущения, мнение окружающих и так далее. Для начала нужно понять, что настало время заняться собой. Указывают на это следующие факторы: вы стали очень часто говорить о том, что не можете справиться с той или иной задачей, а в работе каждый день для вас – это непреодолимые трудности. Возможно, в данный момент вы не видите никакого выхода из положения, но поверьте, он есть, а поиск решения проблемы ограничен лишь широтой вашего кругозора. Ограниченный кругозор выдает неспособность поддержать беседу, что влечет за собой проблемы в общении. В любом случае на том или ином этапе жизни расширение кругозора является строгой необходимостью. Пусть каждый новый день будет поводом узнавать что-то новое и неизвестное.

чтение для расширения кругозора

С чего начать?

Конечно, не всем людям требуется расширять свой кругозор специально, некоторые просто по природе своей любознательные, и день без новой информации для них зря прожитый. Они редко испытывают недостаток в новых знаниях, но таких людей скорее меньшинство, чем большинство. Нас настолько поглощают ежедневные заботы и работа, что времени на собственное развитие совсем не остается. Тут и наступает время, когда приходится думать о том, как же расширить кругозор, а способов придумано уже немало. И даже совсем не обязательно посещать курсы и тренинги. Заниматься собственным образованием можно в любом удобном месте и в любое удобное время, например, при помощи книг для саморазвития и самосовершенствования. Помогают нам в этом и наши любимые гаджеты.

самостоятельное обучение

Самые простые способы расширения кругозора

Чтобы заняться самообразованием, совсем не обязательно покупать дорогостоящие курсы, делать это можно в абсолютно привычных условиях:

  • Самые ленивые могут заняться просмотром не развлекательных шоу, а познавательных передач. В интернете можно найти огромное количество нужной информации, интересных фактов, полезных интервью с известными людьми.
  • Ничто не заменит живого общения, и это тоже отличный способ расширить кругозор. Люди, которые более компетентны в некоторых сферах, зачастую с удовольствием делятся опытом, важно лишь уметь слушать и применять знания на практике. Пусть каждый ваш разговор не будет пустой болтовней, научитесь выделять главное и обсуждать те темы, которые вам интересны. Не засоряйте голову ненужной информацией.
  • Нечего делать? На помощь придут книги для саморазвития и самосовершенствования. Это отличный способ расширить кругозор. Список этих книг может быть у каждого свой, экспериментируйте с жанрами, изучайте то, чем раньше никогда не интересовались. Тут речь идет как о профессиональной, так и о художественной литературе.

Расширить кругозор гораздо проще, чем кажется. Не нужно ставить на себе крест, зарядитесь мотивацией, желанием, поставьте цель и двигайтесь вперед. На чем основывается расширение кругозора?

как развиваться

Путешествуйте

Ничто так не развивает кругозор, как путешествия. Здесь есть место не только получению новой информации, но и практике языка, знакомству с новыми людьми. Побывав в новом месте, вы обязательно запомните все увиденное и услышанное, ведь это новые эмоции и впечатления. Ведь лучше один раз увидеть Эйфелеву башню, чем сто раз о ней услышать. Только путешествуя, вы узнаете культуру других стран такой, какая она есть на самом деле, а не как описана в учебниках. Единственный минус такого способа расширения кругозора – это высокая стоимость. Но путешествовать можно не обязательно за границу, можно путешествовать в рамках своей страны или даже своего города. Возьмите велосипед и отправьтесь в то место, куда раньше никогда не ходили и не ездили.

эрудиция и кругозор

Изучайте новые иностранные языки

Знание языка не только облегчит вам путешествие, но и даст возможность без проблем общаться с местными жителями, тем самым изучая их культуру и особенности жизни. Знание как минимум английского языка дает возможность изучать самые последние новости до того, как специалисты успеют перевести все это на русский язык. Вы даже сможете зарабатывать на этом деньги. Все мы знаем, что большинство идей, программ, новых технологий изначально представляются миру на английском языке. Начните изучать новые языки, и вы станете интересным собеседником.

Общайтесь с новыми людьми

Допустим, у вас нет возможности путешествовать, осваивать новые профессии и так далее, но возможность общаться с разными людьми всегда же есть? Знакомьтесь с тему, кто путешествует и знает больше, чем вы. В этом нет ничего постыдного, из такого общения вы извлечете максимум пользы, а у человека появится возможность быть кому-то полезным и поделиться опытом. Общайтесь не только с теми, с кем совпадают ваши интересы, например, с одногруппниками или коллегами. Обратите внимание на разносторонне развитых людей, пусть они рассказывают о том, чем раньше вы, может быть, даже и не интересовались.

как путешествовать

Каждый день узнавайте что-то новое

Расширяет кругозор и повышает уровень эрудиции знание различных интересных фактов. Вы можете читать книги, расширяющие кругозор, можете изучать полезную информацию в интернете. И вы уже сможете общаться на те темы, которые не могли поддержать ранее. Ежедневно обращайте внимание на поступающую информацию, запоминайте важные факты и практикуйтесь. Ведь знания без практики не имеют смысла. Главное, чтобы полученная информация была правдивой, иначе кругозор можно будет считать искаженным. Старайтесь по мере возможности, если информация получена из недостоверного источника, проверить ее на правдивость.

Какие фильмы посмотреть и какие книги почитать?

Расширить кругозор можно при помощи фильмов и книг. Тратьте время на полезное кино, а не на глупые комедии. Фильмами, которые расширяют кругозор, можно считать следующие: "Побег из Шоушенка", "Легенда № 17", "В диких условиях", "Зеленая миля", "Нефть", "Человек, который изменил все". Что прочитать для расширения кругозора? Подойдет в первую очередь любая классическая литература. Обратите внимание на следующие книги: Михаил Хомич «Миллионы на бабочках», Денис Борисов «Катехизис Человека», Брюс Гуд «Мозг Прирученный», Олдос Хаксли «О дивный новый мир» и так далее. Читайте, учитесь, развивайтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.