Как вести себя с бывшим: полезные советы

Иногда мы встречаем людей из прошлого. Когда-то они были самыми близкими и родными: вы вместе проводили каждую свободную минутку, делились сокровенными мыслями и думали, что счастье продлится вечно. Потом что-то пошло не так. Кто-то из вас разлюбил, изменил, предал – причины расставания уже не важны, так как вы давно не пара. Но теперь бывший возлюбленный снова появился в вашей жизни. Как вести себя с бывшим? Игнорировать? Делать вид, что вы старые приятели и дружески болтать? Нахамить? Убежать?

Типичное поведение экс-бойфрендов

Для начала необходимо понять, к какому типу бывших относится экс-бойфренд. Независимо от причин расставания, и от того, кто был инициатором разрыва, поведение мужчин чаще всего укладывается в одну из типовых схем:

  1. «Ненавидящий» – в нем кипит злость по отношению к бывшей девушке, и с ним лучше не встречаться даже случайно. Со временем он остынет, его чувства станут более спокойными, но дружеские и даже просто приятельские отношения с ним поддерживать не стоит.
  2. «Нормальный» – у него нет негатива по отношению к бывшей девушке, и расставание с этим экс-бойфрендом было без лишних истерик и скандалов. С ним можно общаться – не слишком близко, но вполне по-дружески.
  3. «Презирающий» – он испытывает не столько ненависть к бывшей, сколько презрение. Отношения с ним поддерживать не стоит, так как бывшая в его глазах будет чем-то вроде мишени для обидных шуток.
  4. «Преследователь» – он не смирился с разрывом и караулит бывшую возле ее дома, звонит с разных номеров, пишет признания на асфальте и т. д. Часто шантажирует суицидом. Его лучше игнорировать.
    Бывший муж ведет себя

Перед принятием решения о том, как вести себя с бывшим, нужно серьезно задуматься о целесообразности данного общения. С большинством мужчин лучше не поддерживать никаких связей.

К сожалению, это не всегда возможно, ведь люди часто заводят романы на работе или в вузе и после разрыва вынуждены общаться с экс-возлюбленными. К тому же, никто не отменяет случайные встречи.

Свое поведение нужно выстраивать в зависимости от того, как ведет себя бывший мужчина по отношению к вам.

А может, ничего не закончилось?

Трудности при общении с бывшем парнем часто возникают по причине того, что чувства еще не остыли. Вам хочется его видеть, общаться, все время рука тянется к телефону, и вы часто мониторите его страницы во всех соцсетях. А при личной встрече не можете сдержать радости.

С его стороны также возможны поступки, которые говорят о его чувствах, – это регулярные поздравления со всеми важными и не очень датами, мелкие подарки и готовность помочь в любую минуту. Но следует понимать, что здесь можно попасть в ловушку. Бывшие парни часто старательно культивируют в девушке ощущение, что «все можно вернуть». То есть экс-бойфренд старательно держит для себя «запасной аэродром».

Как вести себя с бывшим в такой ситуации? При любом раскладе нужно на какое-то время пропасть с горизонта. Влюбленный будет так же нежен и внимателен с девушкой даже после длительной разлуки, мужчина с менее искренними намерениями будет искать вариант, требующий меньше усилий.

Как ведете себя с бывшей?

Преследователь

Как вести себя с бывшим мужчиной, который не смирился с разлукой? Этот тип караулит вас возле дома, пытается проводить до работы, старательно отслеживает, где и с кем вы проводите свободное время. Он не оставляет попыток даже после разговора о том, что все кончено, и искренне считает ваш разрыв попыткой вызвать ревность.

Обычно такие люди не способны воспринимать критику в свой адрес, поэтому при разрыве девушка берет всю вину на себя – это она не готова к отношениям, к его ритму жизни, к его образу мыслей и т. д. Главное, вовремя обозначить твердое «нет» всем попыткам вернуть все к исходной точке.

С преследователями после разрыва нельзя поддерживать отношения. При случайных встречах лучше спокойно поздороваться и пойти дальше, а при попытке завязать разговор – сослаться на занятость.

Бывший муж

Бывший муж

С бывшими мужьями можно не поддерживать никаких отношений. Исключение составляют те случаи, когда в семье есть ребенок.

Если бывший муж ведет себя по отношению к вам и к ребенку корректно, без грубостей, то с ним обязательно нужно наладить диалог. Малыш должен видеть в нем любящего папу, а не мужчину, который испортил жизнь маме. Сдержать себя порой бывает очень трудно, но нужно постараться ради ребенка.

Первое время можно встречаться на нейтральной территории, только для того чтобы передать малыша из рук в руки. Когда эмоции поутихнут, то можно приглашать папу к себе домой или даже устраивать общий выходной – ради крошечного человечка, которого вы оба любите.

Часто папы-разгильдяи устают от постоянных встреч, которые отнимают свободное время и постепенно сворачивают общение. Но среди них есть немало таких, которые постоянно присутствуют в жизни вашего общего ребенка и оказывают ему помощь любого рода (финансовую, моральную) в любых жизненных ситуациях. А это дорогого стоит.

Бывший мужчина – как вести себя?

Случайная встреча

Вспомните, как вы вели себя по отношению к бывшей девушке парня? Скорее всего, вы испытывали ревность, что отражалось на вашем восприятии человека и на отношении к нему. Теперь вы сами являетесь экс-возлюбленной, поэтому при случайных встречах не нужно давать повода для ревности кому-то другому.

Так что не стоит вестись на поводу у собственных эмоций и кидаться к экс-бойфренду на шею, обнимать его и тем более целовать.

Ваши лучшие друзья в этой ситуации – сдержанность и приветливость. Поздоровались, обменялись парой теплых фраз и разошлись. Вы являетесь прошлым друг для друга, и не нужно ворошить этот пепел.

Как ведут себя бывшие мужчины?

Полезные советы

Чтобы понять, как вести себя с бывшим, воспользуйтесь простыми рекомендациями:

  1. Будьте вежливы – новый виток взаимных оскорблений не приведет ни к чему хорошему.
  2. Проявляйте дружелюбие и приветливость, но не слишком эмоционально.
  3. Сдержанность поможет сохранить лицо в любой тяжелой ситуации.
  4. Не стоит слишком надоедать. Если вы видите, что бывший не настроен на беседу, не настаивайте на продолжении встречи.
  5. Не нужно никого осуждать: ни экс-бойфренда, за то, что поправился, ни его новую пассию – за безвкусную сумочку. Не выставляем злобы на показ, можно лишь позлорадствовать немного глубоко внутри себя.
  6. Не рассчитывать на возобновление отношений – такие иллюзии опасны и разрушительны.
  7. Не ведите себя снисходительно.
  8. Не отвечайте на вопросы о личной жизни. Не обсуждайте нового мужчину с бывшим.
  9. Не позволяйте себя провоцировать хамскими замечаниями.

Последний совет самый важный – будьте счастливы! Счастливым людям не страшны встречи с призраком прошлых отношений, они уже давно уже всех простили и ни на кого не держат зла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.