Настойка элеутерококка: применение и отзывы о препарате

Многие знают о целебных свойствах корня элеутерококка, который содержит поистине уникальные полезные вещества. Его не зря сравнивают с женьшенем. В корне растения есть флавоноиды, хромоны, ситостерин, элеутерозиды, растительный воск и другие ценные вещества.

Вам назначена настойка элеутерококка? Применение ее эффективно при лечении различных болезней.

Настойка элеутерококка: применение и состав

В терапевтических целях широко используют жидкий элеутерококк, который выпускается фармацевтами в виде настойки. В состав препарата входит сорокапроцентный спирт, на котором настаивают корневища растения. В аптеках реализуется спиртовая настойка элеутерококка, которую используют в различных областях медицины.

Препарат можно приготовить дома самостоятельно . Для этого потребуются мелконарезанные корневища элеутерококка (200 граммов), которые необходимо настаивать в водке или спирте (40%) в течение двух недель. В процессе изготовления лекарства средство следует периодически встряхивать, а на завершающем этапе процедить.

Как принимать настойку элеутерококка

Неважно, приобретена ли настойка в аптеке или изготовлена в домашних условиях. Препарат все равно является эффективным тонизирующим средством. Принимают лекарство в первой половине дня два раза за полчаса до приема пищи. Максимальное количество капель не должно превышать 50. Лечение производится курсами длительностью в месяц. По истечении каждого периода приема следует сделать двухмесячный перерыв.

Применение настойки элеутерококка способствует увеличению физической и умственной работоспособности человека, что особенно это актуально в сложные осенний и зимний периоды. Жидкий элеутерококк улучшает остроту зрения, повышает устойчивость организма к неблагоприятным условиям, стимулирует обменные процессы, способствует увеличению количества половых гормонов у женщин и мужчин.

Настойка элеутерококка: отзывы и показания

Лекарственное средство используется при лечении неврастении, при общем физическом и умственном переутомлении организма, истощении центральной нервной системы, бессоннице, раздражительности. Хороший эффект дает спиртовая настойка элеутерококка при вегетоневрозах, аритмии, ангиоспазме, гипотонии. Употреблять лекарство рекомендуется на начальных стадиях гипертонии, атеросклероза, после перенесенных сложных хирургических вмешательств.

Широко используют элеутерококк вместе с другими лекарственными препаратами природного происхождения. Это особенно благоприятно после перенесенных острых или хронических лучевых болезней. В гинекологии лекарство применяют при нарушениях менструального цикла, при тяжело протекающем климаксе, при бесплодии с патологиями развития половых орагнов.

Настойку элеутерококка назначают при начальных стадиях сахарного диабета. Воздействие препарата весьма разносторонне, а при регулярном употреблении оно начинает усиливаться. Врачи подтверждают, что у пациентов, страдающих сахарным диабетом, после двухнедельного приема элеутерококка наблюдается постепенное понижение уровня сахара в крови.

Настойка элеутерококка: применение для детей

Педиатры указывают на целебное воздействие настойки на детский организм. Оказывается, употребление препарата в период взросления ребенка позволяет избежать различных заболеваний даже физически слабым детям. Если пройти недельный курс приема элеутерококка, то можно на полгода забыть о болезнях. Детям дают по одной капле средства.

Настойка элеутерококка: применение и противопоказания

Перед использованием препарата следует ознакомиться с противопоказаниями. Недопустимо назначение лекарства людям, перенесшим инфаркт миокарда, а также при возможности гипертонического криза, при острых инфекционных заболеваниях, во время лихорадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.