Кассетные фасады: виды, классификация, характеристики, правила эксплуатации, особенности ухода, инструкция по монтажу и отзывы владельцев

Технология вентилируемого фасада уже не первый год успешно применяется в строительстве. В числе целевых объектов можно назвать бизнес-центры, вокзальные терминалы, развлекательные комплексы и другие здания, к внешней отделке которых предъявляются высокие эстетические и функциональные требования. Новым витком развития технологии вентилируемой отделки стал кассетный фасад, фото которого представлено ниже. Данная технология во многом упростила конфигурацию формирования многослойной облицовки, несколько изменив и правила ее монтажа.

Облицовка кассетного фасада

Особенности технологии

Принципиальное устройство вентилируемого фасада предусматривает использование трех основных элементов – несущего профиля (металлической обрешетки), изоляции и наружной обшивки. В качестве последнего компонента обычно используются плиты керамогранита, соответствующие общему дизайну здания. Монтаж такой системы выполняется вручную поэтапно, что требует тщательного технологического расчета. Данный подход был скорректирован кассетными металлическими панелями. Для фасадов этого типа используются функциональные каркасно-обшивные плиты, которые выполняют не только внешнюю декоративную роль, но и крепежно-фиксирующие задачи.

Если панель керамогранита абсолютно лишена каких-либо элементов для установки и под нее должна разрабатываться индивидуальная база для крепления, то металлические конструкции максимально оптимизированы для соединения с базовым профильным каркасом. Но для крепежа к стене и обрешетке так же используются наборы с анкерными болтами, стыковые элементы и несущие фиксаторы. Конечно, и центральная часть сохраняет функциональность, позволяя заполнять пространство теплоизоляционными материалами, гидро- и шумобарьерами.

Характеристики кассет

Кассеты вентилируемого фасада

Панели в обязательном порядке выпускаются из металла с антикоррозийным покрытием. Толщина листов при этом небольшая и составляет в среднем от 0,7 до 1,5 мм. Между стеной и обшивкой сохраняется технологический зазор от 40 до 100 мм. Параметры компоновки во многом будут определяться типом конструкции и высотой здания. Например, для объектов высотой до 40 м применяется стандартный кассетный фасад, размеры панелей которого могут быть следующими:

  • Для несущих и направляющих профилей (вертикальных и горизонтальных) – 60х27х1 мм.
  • Для несущих профилей (вертикальных) – 75х20х0,7 мм.

Для зданий высотой более 40 м используются панели следующих форматов:

  • Несущие и направляющие профили (горизонтальные и вертикальные) – 60х27х1,5 мм.
  • Несущие профили (вертикальные) – 75х20х1 мм.

В некоторых случаях задействуются дополнительные выравнивающие кронштейны длиной от 125 до 250 мм и толщиной в 1 мм.

Функции утеплителя обычно выполняет минеральная вата плотностью до 100 кг/м3 и толщиной 100-150 мм. К слову, укладка может выполняться в два слоя. Если расчет обычных вентфасадов может обуславливать ограничения в глубине конструкции из-за толщины керамогранитных панелей (15-20 мм), то обшивка из тонколистного металла дает дополнительное пространство для технологического заполнения ниши. Крепление же теплоизолятора производится с помощью тарельчатого стеклополиамидного дюбеля, который минимизирует возможные зазоры между основой и монтируемой плитой.

Классификация кассетных фасадов по направляющим

Элементы обшивки могут предполагать разную конфигурацию установки – вертикальную или горизонтальную. С точки зрения концепции вентфасада, это базовая конструкция, которая образуется панелями, зафиксированными стальными заклепками с оцинкованным покрытием. Особое внимание уделяется зазорам, швам и всевозможным стыкам между компонентами обшивки и фиксирующими деталями кассетного фасада. Технология устройства конструкции предусматривает сохранение пространства для компенсации температурных деформаций, поэтому их не герметизируют полностью. Иными словами, некоторые слои конструкции наподобие изолятора могут расширяться в условиях повышения температуры и в целях исключения деформаций оставляется технологический зазор порядка 10 мм. Что еще важно, вертикальные направляющие не имеют узлов скрепления друг с другом.

Профили кассетного фасада

Система горизонтальных направляющих используется реже и, как правило, в качестве дополняющей к вертикальной конструкции. Крепление реализуется при помощи тех же доборных элементов в виде заклепок. Самый ответственный узел в таком кассетном фасаде – это узлы схождения горизонтальных и вертикальных направляющих. Рекомендуется использовать технику «нахлеста», при которой может потребоваться подрезка боковых контуров. Непосредственно механическая сцепка также производится оцинкованными заклепками. Тонкий металл позволяет, в частности, применять метизы формата 3,2х8 мм.

Классификация по типу несущих элементов

Направляющие могут дублироваться несущей конструкцией, но это не обязательно. В данном случае разделение проходит по количеству уровней. То есть, как в компоновке вертикальных/горизонтальных систем может реализовываться комбинированный двухслойный вариант, так и при устройстве несущей базы монтируется как одноуровневая, так и двухуровневая конфигурация.

Простейшие системы основываются на вертикальной одноуровневой несущей конструкции. На видимую область профиля накладываются декоративные вставки из того же материала, который использовался при изготовлении металлических кассет. Фасад, к слову, может обшиваться не только антикоррозийными оцинкованными сплавами из стали (наиболее надежный вариант). В некоторых случаях используется медь и алюминий.

Что касается двухуровневой несущей системы, то в ней на вертикальную базу дополнительно накладываются П-образные профильные элементы. Если используются продолговатые кассеты длиной более 700 мм, то может включаться и вспомогательный ПШ-образный профиль в центральной области кассет.

Конфигурация кассетного фасада

Виды кассет

Металлические панели тоже различаются – по способам крепления, вариантам отделки, фактурным и текстурным качествам и т. д. Например, самые доступные по цене элементы имеют плоскую поверхность, выполняются из анодированного тонкого алюминия и обеспечиваются типовыми пазовыми узлами для фиксации. В более сложных исполнениях кассетные фасады формируются из прямоугольных стальных плит, внешняя сторона которых может иметь различные узоры и даже средства 3D-визуализации. В плане технико-конструкционного устройства разнообразие небольшое. Большинство панелей по краям имеет перфорированные области для фиксации к основанию посредством скрытых метизов. Стандартом считается боковой способ крепления, хотя существуют и методы установки с помощью универсальной доборной фурнитуры – то есть монтаж выполняется за счет переходной профильной накладки, стыкующей панель с обрешеткой. Впрочем, техника установки заслуживает отдельного разговора.

Монтаж конструкции

Рабочие мероприятия производятся по ранее подготовленному проекту с техническим решением. Далее работы осуществляются в следующем порядке:

  • Подготавливается материал с крепежной фурнитурой и расходниками. Проверяется целостность элементов, их соответствие проектным требованиям и техническому заданию.
  • Устанавливается основа для кассетного фасада – монтаж направляющих и профильных элементов, которые сформируют несущую базу.
  • Закладывается изоляционный материал.
  • Устанавливаются панельные кассеты.

Изначально проверяется ровность целевой поверхности с помощью теодолита, уровня или отвеса. Далее намечаются точки для установки выравнивающих кронштейнов. Производится монтаж начальных планок, образуется система вертикальных направляющих, на базу которой встанут панели. Утеплитель фиксируется специальным крепежным дюбелем, а в дальнейшем его положение будет контролироваться и промежуточными направляющими из системы обрешетки. Ту же минеральную вату достаточно уложить в подготовленную нишу без жесткой фиксации.

Структура кассетного фасада

Крепеж панелей выполняется по направлению снизу-вверх и слева-направо. Особое внимание уделяется монтажу кассетного фасада в нижних углах. Здесь используются отливы, которые выполняют функции опорных и корректирующих доборных элементов по отношению ко всему кассетному полю. Начальные планки в нижней части также могут корректировать позицию панельных рядов. В случае обнаружения отклонений можно использовать для компенсации небольшое пространство температурных зазоров. Монтажные кромки кассет накладываются между собой и замыкаются крепежной фурнитурой – болтами, дюбелями или саморезами. Выбор метизов будет зависеть от характеристик обрешетки и материала основы, к которой осуществляется крепеж.

Правила эксплуатации фасада

После монтажных работ осуществляется контрольная проверка качества крепления, системы проветривания и целостность обшивки. В дальнейшем рекомендуется соблюдать следующие правила эксплуатации кассетных вентилируемых фасадов:

  • Не допускается крепление оборудования и сторонних монтажных элементов к облицовке.
  • Исключаются риски попадания воды с кровельного покрытия в нишу фасада. Для водоотвода в отдельном порядке предусматриваются специальные лотки и сливы.
  • Примерно раз в 4 года организуются плановые обследования конструкции фасада. В частности, проверяются элементы обшивки, состояние теплоизоляции и креплений. Причем контрольно-проверочные мероприятия следует доверять специализированным фирмам с соответствующей лицензией.
  • Для жилых высотных зданий от 75 м и общественных от 50 м требуется регулярный мониторинг состояния облицовки.

Особенности ухода за фасадом кассетного типа

Металлические панели для кассетного фасада

Поверхности металлических панелей не требуют специального ухода с точки зрения поддержания технико-физических свойств. Материал изначально рассчитывается на суровые условия применения в контакте с атмосферными осадками, ветровыми нагрузками и т. д. Однако для поддержания эстетически привлекательного вида поверхности кассетных панелей для фасада рекомендуется периодически мыть щетками ручным способом. От крупнозернистых абразивных средств следует отказаться. В качестве чистящей и моющей химии можно использовать обычное мыло или специализированные неагрессивные средства для металлических покрытий. Причем во время ухода важно следить, чтобы жидкость не проникала в вентилируемое пространство – контакт с водой губителен для теплоизоляции.

Отзывы о технологии

Концепция вентилируемого фасада как таковая заслуженно вызывает по большей части положительные впечатления у пользователей. Если дизайнерские преимущества конструкции может оценить каждый посетитель здания с такой облицовкой, то непосредственные владельцы хвалят ее технико-функциональные достоинства. К ним можно отнести ту же нетребовательность в обслуживании, обеспечение оптимального микроклимата в помещениях, сохранение сухости стен и в принципе защита основы несущего каркаса. Именно за счет возможности циркуляции воздуха происходит проветривание стен и удаление конденсата с нежелательной влагой.

Разумеется, есть и недостатки. Их обычно связывают со сложностью монтажных работ и неприятными последствиями уже в процессе эксплуатации. В частности, мельчайшие погрешности в сборке кассетного фасада приводят к появлению гула и свиста. Так дает о себе знать неправильная циркуляция воздуха с помехами в конструкции. Далеко не все застройщики решаются на использование такой облицовки и по причине высокой стоимости. Обычная отделка в один слой независимо от материала обойдется дешевле и многие готовы поступиться функциональными преимуществами вентфасада как такового. Другое дело, что замена керамогранита на металлические панели кроме облегчения монтажных работ все же позволила сократить и стоимость конструкции в целом.

Заключение

Конструкция кассетного фасада

Проблемы использования новых строительных технологий в России часто обуславливаются низкой квалификацией их исполнителей и неудовлетворительным качеством стройматериалов. Отчасти это относится и к рассматриваемой технологии, поэтому изначально важно обращаться к проверенным компаниям, специалисты которых понимают мельчайшие технические тонкости применения кассетных фасадов. К производителям первого звена, в частности, можно отнести предприятия «Алга», «ИНСИ», «Армакс» и т. д. Главным их преимуществом является использование продукции от передовых разработчиков вентфасадов в качестве комплектующих элементов. В частности, широко применяются кассеты финского производства Ruukki (серия Liberta). Данная линейка отличается как дизайнерскими, так и технико-конструкционными достоинствами. Стоимость тоже приемлемая, хотя не нужно забывать и о других составных частях вентилируемого фасада. Теплоизоляция и крепежные детали тоже имеют большое значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.