Этот симпатяга Авикулярия версиколор

Авикулярию версиколор (Avicularia versicolor) зоологи относят к семейству пауков-птицеедов, а любители называют одним из самых красивых и ярких представителей этого племени. Основные места обитания этого вида - Антильские острова, Гваделупа и Сан-Мартиника.

Описание

Это довольно крупные пауки, хотя не самые большие среди птицеедов. Размер тела Авикулярии - около 6 см, размах ноги - 17 см. Молодые пауки синего цвета с белыми полосам на брюшке. Ниже можно увидеть, как выглядит молодая особь на фото.

Молодой паук

Авикулярия версиколор после восьми линек становится похожа на взрослую особь: в окраске имеются красные, а также зеленые и синие цвета с металлическим отливом. Внешне этого паука сравнивают с эффектной брошкой, изготовленной из пестрых перьев.

Такой великан среди паукообразных, конечно, может позволить себе рацион более разнообразный, чем его мелкие полевые и прочие собратья. Поэтому Авикулярия версиколор питается не только насекомыми, но и другими пауками и даже разнообразными мелкими тварями - птенцами, лягушатами, мышами и рыбьей мелочью.

Однако стоит заметить, что пищеварительная система этих пауков все же рассчитана не на мясо, а на усвоение в качестве пищи насекомых и более мелких пауков.

Места обитания и поведение

В естественных условиях эти пауки плетут себе так называемые "воздушные норки" - гнезда из паутины тоннелеобразного вида с входом и выходом. Они располагаются в древесных пустотах, среди ветвей. Но это жилье, а чтобы поохотиться, паук покидает свой домик и устраивает засаду. Авикулярия версиколор - существо сумеречного образа жизни, поэтому на охоту паук выходит после заката. Авикулярия довольно быстро бегает и способна совершать небольшие прыжки. Эти моменты должен учитывать и начинающий кипер.

Половой зрелости особи женского пола достигают года через полтора-два, самцы несколько раньше.

Сколько живут

Хотя многие виды пауков-птицеедов считаются рекордсменами по продолжительности жизни (некоторые экземпляры, например, мексиканца, носящего наименование Брахипельма Эмилия, способны доживать до 30-летнего возраста), жизненный цикл Авикулярии версиколор ограничен 6-8 годами.

Взрослый паук

Самки живут дольше самцов. Правда, это по человеческим меркам. У арахнологов принято отсчитывать возраст особи количеством линек, которые она пережила. Юный птицеед линяет приблизительно раз в месяц, взрослый - раз в год.

Содержание Авикулярии версиколор в неволе

Этот вид паука-птицееда считается неприхотливым экзотическим животным, которому все чаще отдают предпочтение как домашнему питомцу: он не особо требователен к условиям содержания (например, спокойно переносит повышенную влажность воздуха), может даже размножаться в неволе и неплохо поддается селекции.

Паук с выводком

К тому же, укус паука неопасен для человека - по силе раздражения для кожи приблизительно равен укусу пчелы. Да и кусается паук, только если почувствует прямую угрозу. Не имеет раздражающих волосков на теле. Не считается агрессивным и имеет спокойный нрав. При появлении опасности предпочтет спастись бегством или затаиться в укрытии.

Человек, у которого содержится этот паук, должен учитывать его естественные условия жизни. Для обитания Авикулярии сойдет не всякий террариум, а вертикальный с минимальными размерами 25 x 25 x 35 см на одну взрослую особь. Необходимо позаботиться о хорошей вентиляции со всех сторон. Ну и, скорее всего, паук оценит по достоинству любые "декорации" в виде кусков коры или веток деревьев, среди которых он смог бы построить свое жилище.

На дно помещают мох сфагнум или измельченную скорлупу кокосового ореха (кокосовый субстрат), высотой сантиметра три. В поилке всегда должна быть чистая вода. Температуру воздуха желательно поддерживать от 22 до 26 градусов по Цельсию.

авикулярия версиколор фото

Кормят Авикулярию версиколор 1-2 раза в неделю (молодых паучков чаще) кормовыми насекомыми (обычно это различные виды тараканов и сверчков), величиной не больше их брюшка. Иногда допустимо разнообразить рацион паука детенышами мышей и крыс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.