Афарская котловина в Эфиопии – место, которое лучше обходить стороной

На нашей планете немало красивейших уголков, природные пейзажи которых завораживают с первого взгляда. Однако на земле немало и таинственных местечек, куда лучше не попадать. А обожающие пощекотать себе нервишки смельчаки, отправившиеся на поиски приключений, признаются, что побывали в настоящем аду.

Регион с тектонической активностью

В Эфиопии находится тектоническая впадина Афар. Именно в этом месте африканский континент стремительно разделяется на две части. Здесь ниоткуда появляются глубокие пропасти, а земля под ногами постоянно движется и в любой момент она может провалиться. В одном из самых суровых уголков мира нет ничего, кроме пустынных полей, пейзажи которых напоминают лунные, извергающихся вулканов и вечного зноя.

Афарская котловина или Афарский треугольник – это территория повышенной вулканической активности. Она включает в себя самую низкую точку Африки (озеро Ассаль) и одно из опаснейших мест в мире, отличающееся невыносимо жарким воздухом и обилием ядовитых газов, – Данакильскую пустыню.

Пустыня Данакиль

Здесь же находится необитаемый город-призрак Даллол, температура воздуха которого не опускается ниже 38 оС, а одноименный вулкан усиливает и без того знойную погоду. Река Аваш – единственная водная артерия котловины, в долине которой археологи обнаружили отлично сохранившиеся останки австралопитеков. Большая часть территории региона покрыта огромным слоем соли, которая является основным источником доходов местных жителей.

Засушливый климат

Климат Афарской котловины, отличающейся сюрреалистическими пейзажами, засушливый и жаркий, а количество осадков за год составляет примерно 200 миллиметров. В период с марта по конец сентября столбик термометра может достигать 58 оС. Растительность представлена растениями, виды которых устойчивы к засухе.

Тектонический тройник

В районе Афарской котловины в Эфиопии постоянно происходит тектоническое движение, приводящее к разрушительным землетрясениям. Так, 13 лет назад в регионе произошло извержение вулкана Даббаху. Оно было настолько мощным, что в земной коре образовались глубокие многокилометровые щели, через которые пробивалась раскаленная магма. Именно она и формирует базальтовое дно будущего океана.

Территория повышенной вулканической активности

Все дело в том, что африканский континент более 30 миллионов лет назад представлял собой монолитную тектоническую плиту. Постепенно потоки расплавленной магмы, поднявшейся из-под земли, отделили от него Аравийский полуостров Красным морем. Сейчас в Афарском треугольнике, являющемся тектоническим тройником, существуют три отдельные плиты, которые каждый год отходят друг от друга приблизительно на один сантиметр. Когда трещина между ними будет достаточно большой, разлом начнет заполняться водами Красного моря и Аденского залива. Но случится это не раньше, чем через 10 миллионов лет.

Почему в Афарской котловине происходят извержения вулканов?

Поскольку здесь пересекаются Аденский хребет, Восточно-Африканский рифт и рифт Красного моря, на территории регулярно происходят тектонические движения, провоцирующие землетрясения и извержения вулканов. Огнедышащий исполин Эртале, расположенный в пустыне Данакиль, считается одним из самых опасных на земле, а его активность продолжается с 1967 года. С каждым извержением он поднимается все выше, и уже сейчас его высота составляет более 600 метров.

Необычное место, где можно на суше изучать океанические хребты

Необычное место, где можно на суше изучать океанические хребты, уже привыкло к постоянным землетрясениям, которые, встряхивая его, образуют глубокие пропасти. Удивительно, что обычно формирование морского дна скрыто под толщей воды, а здесь создание океанической коры началось на поверхности земли, и геологи с восторгом и страхом наблюдают за рождением будущего океана.

Океан, который образуется через миллионы лет

Ученые ожидают, что через хребты, окружающие Афарскую котловину, прорвется Красное море, и через миллионы лет Восточно-Африканский рифт окажется под водой. Обычно геологические процессы подобного рода протекают довольно медленно, а здесь они происходят с огромной скоростью.

В районе постоянно трясет, ощущаются сильные толчки и содрогания земной коры. Непрекращающаяся вулканическая деятельность образовывает глубочайшие пропасти на каждом шагу.

Сенсационная находка ученых

Афарская котловина, справедливо считающаяся одним из самых опасных уголков на нашей планете, преподнесла ученым большой сюрприз. Оказалось, что в ее кислотной среде живут микроорганизмы, обнаруженные при исследовании гидротермальных полей.

Бактерии, не имеющие аналогов по способности к выживанию, прекрасно себя чувствуют там, где температура приближается к температуре кипения. Теперь исследователи мечтают о том, чтобы изучить клеточную структуру и ДНК удивительных микроорганизмов.

Добыча соли в опасном для жизни месте

Поражает, что в условиях, которые несовместимы с нормальной жизнедеятельностью, ведется активная добыча соли. Она образуется в результате подтопления региона водами Красного моря.

Добыча соли в регионе

На территории Афарской котловины работают только мужчины племени афар (народ кушитской группы). Для перевозки минерала они используют верблюдов, и караваны преодолевают путь от места добычи до пункта сдачи за 4 дня. И не каждый человек сможет выдержать такую нагрузку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У матросов нет вопросов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.