Октябрьский: население, экономика, вакансии

Октябрьский – один из городов Республики Башкортостан. Он расположен на западе данного административного региона. Расстояние до Уфы составляет 180 км, а до Москвы – 1245 км. Площадь города – 100 км2. Данный населенный пункт находится на правом берегу реки Ик. Часовой пояс соответствует МСК+2 (часовой пояс Екатеринбурга). Численность населения составляет 113 929 человек. Город считается одним из самых благополучных в стране.

вид города

Октябрьский расположен неподалеку от федеральной трассы М5 «Урал».

Климат Октябрьского

Климат умеренно холодный, умеренно континентальный. Средняя температура января составляет - 11,2 градуса, а июля - +20,9 градусов. Лето длится недолго. Средняя годовая температура - +4,3 °С. Годовая сумма осадков умеренная – 590 мм.

Экономика

Октябрьский является городом с развитой промышленностью. Здесь имеются значительные запасы строительных камней, песков и стройматериалов. Наибольшее значение для экономики имеет машиностроение. На втором месте – топливная промышленность. Также в городе выпускают всевозможные изделия: обувь, аппаратуру, фарфор, приборы, строительные материалы и конструкции и т. д.

Транспорт

Железнодорожный транспорт представлен железнодорожной станцией, находящейся в 15 км от города. Она называется Уруссу, оттуда можно добраться до Уфы, Абдулино, Альметьевского. Есть также автовокзал, который обслуживает рейсы до разных крупных городов региона. В самом городе ходят автобусы и маршрутки.

Образование

Помимо школ, в Октябрьском работает большое количество колледжей, техникумов, 3 профессиональных учебных заведения, а также 2 дворца для молодежного творчества. Спорт в городе в основном представлен футболом, боксом, лыжами и самбо.

Население

В 2017 году численность населения Октябрьского составила почти 114 тысяч человек. Это ставит его на 146-е место среди городов Российской Федерации. Интенсивный рост населения Октябрьского продолжался до середины 80-х годов XX века, после чего замедлился, но не остановился. С 1987 по 2017 гг. число жителей увеличилось со 106 до 114 тысяч человек. Медленный рост продолжался даже в 90-е годы.

октябрьский численность населения

Национальный состав жителей

Развитие нефтяной отрасли повлияло на национальный состав Октябрьского. Доля русских невелика – всего 41 % от населения, тогда как обычно бывает не меньше 90%. Немногим ниже численность татар – 38 %. На третьем месте башкиры – 13,3 %. На четвертом – чуваши – 1,8 %, а на пятом – украинцы (1,3 %).

Вакансии центра занятости населения Октябрьского

По состоянию на середину 2018 года, городу требуются работники на разные специальности. Вакансий довольно много. Прежде всего, это различные инженерные работы. Зарплаты здесь в среднем составляют 20–30 тысяч рублей. На других видах работ зарплаты - 11-20 тысяч рублей, чаще всего не выше 15 тысяч рублей. Таким образом, можно сделать вывод, что технические специальности в Октябрьском оплачиваются выше, чем другие.

дома в октябрьском

Социальная защита населения Октябрьского района

В целях социальной защиты населения работает Управление труда и социальной защиты населения. Оно находится по адресу: респ. Башкортостан, г. Уфа, ул. Зорге, д. 33. Управление действует на базе бюджета Башкортостана.

жители октябрьского

Достопримечательности Октябрьского

Значимых достопримечательностей в Октябрьском нет. Однако тем, кто там, по тем или иным причинам, оказался, стоит посетить следующие 2 объекта:

  • Краеведческий музей. Данное учреждение культуры появилось в 1985 году. Музей состоит из шести залов, в которых каждый день проводятся экскурсии.
  • Памятник трудовой славы. Это объект государственного значения, находящийся под охраной. Он расположен на горе Нарыш-Тау и посвящен нефтедобывающей промышленности.

Заключение

Таким образом, Октябрьский - это относительно небольшой Приволжский город с развитой промышленностью и низким уровнем развития сельского хозяйства. Промышленный сектор хорошо диверсифицирован, что благоприятствует экономической стабильности. Это один из немногих городов России, где население росло даже в 90-е годы. И, хотя здесь нет особых туристических достопримечательностей, город неплохо подходит для обычной повседневной жизни.

Лучше всего оплачиваются различные технические специальности. Что же касается остальных, то зарплаты сравнительно невелики. И это неудивительно, ведь Октябрьский развивался именно как промышленный центр. Транспортная система также развита слабо. Экологическое состояние тоже желает быть лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.