Что делать, если платье село после стирки: вид ткани, нарушение температурного режима стирки, способы и методы растягивания ткани и возвращение размера платья

Деформация одежды после стирки происходит при нарушении правил обращения с тканью. Как правило, натуральные полотна стопроцентно подвержены усадке после активной стирки. А некоторые вещи стирать нельзя вообще. Для их очищения подходит только химическая чистка.

Вся важная информация по уходу содержится на небольшом ярлычке, пришитом с изнанки платья. Чтобы не возникало проблем, нужно просто внимательно эту информацию изучить. Но что делать, если платье село после стирки? Можно ли его спасти?

вискозное платье село после стирки что делать

Правила стирки вещей из разных тканей

Для каждого типа волокна существуют свои идеальные условия стирки. Вот некоторые из них:

  • Хлопок - популярный материал. Если на ярлычке изделия не указано, что ткань специально обработана, стирать хлопчатобумажные вещи предпочтительнее в холодной воде руками.
  • Лен - экологичная ткань из волокна одноименного растения. Льняные вещи меньше подвержены усадке, чем хлопковые. Но при машинной стирке надо соблюдать щадящий режим.
  • Вискоза - шелковистая и приятная на ощупь ткань, из которой шьют красивые женские платья. Стирать вещи из вискозы лучше в теплой воде (до 40 градусов) без отжима. Гладить тоже лучше во влажном состоянии.
  • Шерсть - теплый и натуральный материал для уютных и красивых вещей. Изделия из шерсти стирать и полоскать надо в теплой воде, не подвергая их сильному давлению. Горячая, как и холодная, вода может вызвать усадку и деформацию шерстяных вещей.
  • Шелк - праздничная и романтичная ткань для женственных нарядов. Шелковые вещи лучше стирать руками в прохладной воде. Сушить, не отжимая.
село платье после стирки как вернуть

Причины деформации платья после стирки

Основных причин того, что платье село после стирки, всего три:

  1. Больше всего усадке подвержены натуральные ткани: шерсть, хлопок, лен. Например, волокна льна могут уменьшиться из-за очень высокой температуры воды, а у шерстяных изделий из-за особенностей кроя, помимо усадки, деформируются отдельные элементы: рукава, горловина, подол платья.
  2. Неверный температурный режим - частая причина усадки. Горячая вода хороша для постельного белья или полотенец. А вот платья и блузки из нежных тканей лучше стирать в теплой или прохладной воде.
  3. Слишком активный отжим может не только уменьшить размер платья, но и сильно его деформировать. Часто после такой процедуры вещь уже невозможно восстановить.
как растянуть севшее платье после стирки

Общие приемы восстановления севших вещей

Что делать, если платье село после стирки? 5 самых популярных приемов помогут вернуть вещь в первоначальное состояние:

  • Замочить платье в холодной воде, затем разложить его на горизонтальной поверхности, не отжимая. Такой прием актуален, если платье село в длину после стирки. Необходимо мокрое платье вытянуть, придать нужную форму и зафиксировать.
  • После замачивания в холодной воде платье можно надеть на себя. Неприятный, но вполне действенный способ. После высыхания наряд вернется в прежнюю форму.
  • Замочить растянутую вещь в воде с добавлением перекиси водорода на 2 часа или с добавлением столового уксуса на 20 минут. Высушить, не отжимая.
  • После замачивания в холодной воде платье постирать в машине на щадящем режиме без отжима и порошка.
  • Замочить платье в холодной воде, затем выгладить или высушить паром при помощи утюга, вытягивая и расправляя проблемные места.
село трикотажное платье после стирки что делать

Платье из вискозы

Вещи из вискозы обладают массой преимуществ: они приятны на ощупь, хорошо садятся по фигуре, не мнутся и практичны в носке. Но неправильная стирка может деформировать красивую вещь. Если вискозное платье село после стирки, что делать?

  • Сильно намочить платье и надеть его на себя. Именно для платья из вискозы это самый лучший способ. С большой долей вероятности вещь вернет прежнюю форму.
  • Отпарить влажное платье утюгом, аккуратно растягивая ткань в разные стороны.
  • После замачивания повесить сушиться платье, растянув его в длину и закрепив прищепками.
  • Прогладить платье через марлю, смоченную в растворе соды.
  • Еще один интересный способ того, как растянуть севшее после стирки платье. Можно повесить его сушиться, стянув подол резинкой для волос с дополнительным грузом. Снять груз стоит через 30 минут.
платье село в длину после стирки

Платье из шерсти

Попытаться спасти шерстяную вещь можно несколькими способами. Платье село после стирки? Как вернуть ему прежнюю форму?

  • Замочить в теплой воде с добавлением бальзама для волос на 15 минут, затем аккуратно отжать при помощи махрового полотенца и разложить на горизонтальной поверхности до полного высыхания. Подальше от батареи или обогревателей.
  • В воду перед замачиванием добавить нашатырный спирт. Загрузить платье в воду на 1 час, сушить горизонтально.
  • Можно попробовать довольно экзотический способ. Нужно мокрое шерстяное платье натянуть на большой мяч для фитнеса и дать полностью высохнуть.

Платье из хлопка

Что делать, если платье село после стирки? Чтобы вернуть исходный размер вещи из хлопка, можно попробовать следующие способы:

  • Использовать раствор уксуса или перекиси водорода. Можно замочить изделие в таком растворе, а можно протирать поверхность смоченной губкой, растягивая ткань.
  • Белое платье из хлопка можно замочить в молоке на 30 минут, затем высушить в горизонтальном положении.
  • Отгладить мокрое платье утюгом через марлю или другую ткань с акцентом на севшие участки.
после стирки село платье

Платье из трикотажа

Если село трикотажное платье после стирки, что делать? Во-первых, надо помнить, что трикотажное полотно существенно деформируется в горячей воде и при сильном отжиме. Если все-таки платье село, к нему применимы те же способы восстановления, что и к платью из шерсти.

О трикотаже нужно сказать чуть больше. Трикотажное полотно бывает натуральным и искусственным. И если натуральные вещи достаточно капризны, то сшитые из искусственного трикотажа изделия неприхотливы в использовании. Когда речь заходит об усадке после стирки, имеется в виду полотно с натуральным или смешанным составом.

При восстановлении севшего трикотажного платья сушить его надо в растянутом виде на горизонтальной поверхности, придав форму. Гладить нужно исключительно по направлению петель, выставив на утюге температуру для глажки шерсти.

Натуральный трикотаж - очень уязвимая ткань для стирки. Во избежание проблем такие вещи лучше сдавать в химчистку.

Профилактика усадки платья

Чтобы не допустить усадки и деформации любимых вещей, нужно запомнить простые правила:

  • После покупки платья необходимо ознакомиться с информацией по уходу за изделием на ярлычке. Предварительно нужно изучить значение символов, которыми обозначаются те или иные процедуры: ручная или машинная стирка, температура воды при стирке, температура глажки или запрет на все виды очистки, коме химчистки.
  • Режим на стиральной машине должен строго соответствовать режиму стирки вещей, указанному на ярлычке.
  • Необходимо соблюдать температурный режим стирки. Платья из любых тканей предпочтительнее стирать в прохладной или теплой воде.
  • Красивые и нежные платья, как правило, не надо выкручивать или отжимать. Сушить вещи лучше на горизонтальной поверхности при комнатной температуре. Нельзя сушить вещи на батарее или под прямыми лучами солнца.

Что делать, если платье село после стирки? Лучше сразу все делать правильно и не допускать подобного результата.

Дополнительные советы

Еще несколько полезных советов по правильной стирке деликатных вещей:

  • Необходимо тщательно выбирать порошки и гели для стирки разных тканей. Для стирки платьев порошки лучше вообще не использовать.
  • Нужно правильно сортировать белье перед стиркой, не загружая в машину несовместимые по составу, цвету, функциональному предназначению вещи.
  • Чтобы освежить цвет, можно добавить в воду для полоскания сок лимона.
  • Перед стиркой шерстяной вещи с пуговицами петли лучше заметать, чтобы они не растянулись и сохранили форму.
  • Шерстяную или трикотажную вещь можно поместить в специальную сетку и стирать в таком виде. Такая форма стирки способствует сохранению первоначальной формы изделия.
  • Чтобы избавить шерстяное платье от лишней влаги после стирки без выкручивания, нужно завернуть его в махровое полотенце и аккуратно отжать.
  • Шелковые платья лучше всего сушить на плечиках, расправив все складки и заломы на ткани.
  • Чтобы трикотажное платье сохранило не только форму, но и фактуру после стирки, нужно прополоскать его сначала в воде с добавлением глицерина, а затем с добавлением нашатырного спирта.
севшее платье после стирки

Надо помнить, что вещь из абсолютно натурального полотна спасти после усадки не получится. Но хорошая новость в том, что большинство современных тканей содержат в своем составе искусственные волокна в той или иной пропорции. Поэтому увлекательный процесс восстановления севшего платья может быть вполне успешным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.