Гликемический индекс молока и молочных продуктов. Молоко коровье: польза и вред

Люди, которые следят за своим питанием, должны знать, что при употреблении продуктов нужно учитывать не только их калорийность, но и гликемический индекс. Речь в статье пойдет о гликемическом индексе молока и молочных продуктов.

стакан молока

Понятие гликемического индекса

Для начала нужно определиться, что такое гликемический индекс. Это понятие означает, насколько сильно тот или иной продукт влияет на повышение сахара в крови. Иными словами, гликемический индекс - это обозначение скорости расщепления продукта. Эталонный параметр - это 100 единиц (скорость расщепления глюкозы).

Понятие гликемического индекса может быть отнесено только к углеводосодержащим продуктам. Например, в куриной грудке или твороге это значение равно нулю.

Не стоит путать гликемический индекс и калорийность. Продукты с нулевым гликемическим индексом могут иметь высокую калорийностью. Например, свиное сало. При похудении стоит обращать внимания на оба показателя. Только так можно добиться желаемых результатов.

Низкий и высокий показатель

Что такое гликемический индекс, мы уже разобрали. Теперь необходимо понять, какой гликемический индекс должен быть у продукта, чтобы не нанести вред здоровью и фигуре.

Проще говоря, продукты, которые обладают высоким гликемическим индексом, - это быстрые углеводы. Продукты с низким показателем - сложные углеводы.

Все пищевые продукты по гликемическому индексу делятся на три типа:

  • с высоким показателем (70-100 единиц);
  • со средним гликемическим индексом (40-69 единиц);
  • с низким (0-39 единиц).

Людям, которые не хотят поправиться и диабетикам стоит избегать, а лучше полностью исключить из своего рациона продукты с высоким гликемическим индексом.

Основа питания - это 70 % продуктов с низким гликемическим индексом и 30 % со средним.

молоко в стакане

Гликемический индекс молочных продуктов

Наименование продукта Гликемический показатель
Молоко натуральное 32
Молоко обезжиренное 27
Молоко сырое 32
Молоко козье 28
Молоко соевое 30
Йогурт натуральный, без сахара 35
Йогурт фруктовый, с сахаром 52
Творог 1,8%-ый 0
Кефир 1%-ый 0
Творог 9%-ый 0
Какао или шоколадный напиток 34
Брынза 0
Творожная масса 18%-ая, с сахаром 45
Сырники творожные, с сахаром 70
Сыры фета, сулугуни, твердые 0
Сливки 15%-ые 30
Сгущенное молоко 80
Мороженое 70
Сметана 15%-ая 0

Как видно из таблицы, многие молочные продукты имеют нулевой гликемический индекс, а это значит, что они не способствуют отложению жира в организме.

Но стоит обратить внимание на гликемический индекс молока. Его значение близко к среднему. Поэтому, стоит ограничить его в своем рационе.

молочные продукты

Многие, кто сидит на диете, пьют фруктовые йогурты. Из таблицы гликемических индексов молока и молочных продуктов видно, что йогурты имеют достаточно высокий гликемический индекс. Если их ежедневно употреблять в пищу, то о похудении не может быть и речи.

Калорийность молока

Безусловно, натуральное молоко коровье можно употреблять в пищу при похудении. Ведь в 100 граммах этого продукта содержится 58 калорий, а в обезжиренном всего лишь 31 калория. Людям, страдающим от избытка веса, просто необходимо употреблять этот продукт.

Учитывая гликемический индекс молока и его калорийность, можно сделать вывод, что лучше всего употреблять в пищу обезжиренное молоко или нежирный творог.

Польза молока

Молоко - напиток натурального происхождения. Не зря в Индии корову считают священным животным, ведь она дарит людям напиток, который приносит организму невероятную пользу.

польза молока
  1. Укрепление иммунной системы. Белки, которые содержаться в данном продукте способствуют выработке иммуноглобулина. Он помогает организму бороться с вирусными инфекциями. Все врачи утверждают, что сырое коровье молоко просто необходимо пить при простудных заболеваниях.
  2. Польза для опорно-двигательной системы. Детям и подросткам просто необходимо пить молоко, чтобы костная ткань формировалась правильно. Ведь в молоке содержится огромное количество кальция и фосфора. При травмах и переломах тоже нужно употреблять данный продукт, поскольку в эти моменты организм требует намного больше кальция, чем в обычные дни.
  3. Благотворное влияние на нервную систему. В молоке содержатся аминокислоты и витамины группы В. Эти компоненты оказывают положительное действие на нервную систему. Если хотите снять стресс или нервное напряжение, то выпейте молока. Этот продукт делает сон более спокойным. Не зря же детям перед сном рекомендуют выпивать стакан молока.
  4. Польза при заболеваниях пищеварительной системы. Молоко обволакивает желудок и снижает кислотность. Молоко может помочь избавиться от изжоги. Этот продукт идеален при заболеваниях желчного пузыря, ведь организм не тратит силы на переваривание данного продукта.

Вред молока

вред молока
  1. Коровье молоко - сильный аллерген.
  2. Молоко противопоказано употреблять в период инфекционных заболеваний кишечника и отравлений.
  3. Жирное молоко запрещено употреблять в пищу при сильном ожирении и атеросклерозе.
  4. При тяжелых заболеваниях почек тоже не рекомендуется пить молоко.

Лактазная недостаточность

У некоторых людей встречается лактазная недостаточность - непереносимость молока. В европейских странах таких людей примерно 7 %, а вот в странах Африки, Азии и Южной Америки от нее страдают практически 75 % населения.

Этим людям рекомендуется пить молоко без лактозы, из которого удален молочный сахар.

Всех чаще от лактазной недостаточности страдают грудные дети. Педиатры советуют пить таким малышам безлактозные смеси. Обычно, с возрастом лактазная недостаточность пропадает, хотя иногда появляется и у пожилых людей.

Сколько пить молока в день?

Специалисты по питанию так и не пришли к общему мнению. Некоторые утверждают, что нужно выпивать по 400 грамм молока ежедневно в профилактических целях. Другие утверждают, что большое количество молока вредит организму.

Ясно только одно: молоко - это прекрасный источник кальция и витамина D.

Стакан молока в день никому не повредит, только стоит обращать внимание на качество продукта и его гликемический индекс.

бидон молока

Самое полезное молоко - это парное, которое не подвергалось обработке. Но, к сожалению, его сложно достать. Остается только выбрать хорошего производителя, чтобы получить максимально натуральное молоко.

Обратите внимание, что срок хранения продукта должен быть не больше недели. В процессе обработки он все же потеряет некоторые полезные свойства, но оно намного лучше аналогов, хранящихся год и более.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Напишите, пожалуйста, какой гликемический индекс молозива?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.