Что такое импресарио? Театральный менеджер или продюсер?

Что такое импресарио? В переводе с итальянского impresa означает "предприятие". Касаемо личности - это лицо, которое организует и часто финансирует концерты, пьесы или оперы, выполняя роль, аналогичную роли менеджера, художника или продюсера фильма.

импресарио это

Что такое импресарио?

Сам термин стал употребляться еще в XVIII-XIX ст. Слово "импресарио" появилось в социально-экономическом мире итальянской оперы, в котором с середины XVIII века до 1830-х годов импресарио был ключевой фигурой в организации лирического сезона. Владельцы театра, как правило, знатные любители, поручали импресарио нанимать композиторов, музыкантов в оркестр, певцов. Он также занимался костюмами и декорациями, принимая на себя значительный финансовый риск.

импресарио это кто

Великие импресарио прошлого

Например, Антонио Вивальди был необычен в качестве импресарио и композитора, в 1714 году он управлял сезонами в театре Сан-Анджело в Венеции, где его опера Орландо Финто Паццо сопровождалась многочисленными другими произведениями. Алессандро Ланари (1787-1852), который начинал как владелец магазина, производившего костюмы, устранил посредника в серии успешных сезонов, которые он продюсировал для театра Ла Пергола во Флоренции.

Доменико Барбая (1778-1841) начинал как официант кафе и сделал состояние в Ла Скала, в Милане, где он также отвечал за азартные игры и представлял рулетку. Герцогиня Елизавета Софи из Мекленбурга была клавесинисткой, которая также была ответственной за придворную музыку в семнадцатом веке в Северной Германии.

современный импресарио

Современная трактовка термина

Что такое импресарио в настоящее время? Традиционный термин до сих пор используется в индустрии развлечений для обозначения продюсера концертов, туров и других событий в музыке, опере, театре и даже родео. Влиятельными современными импресарио в традиционном понимании являются Томас Бичам, Рудольф Бинг, Сергей Дягилев, Ричард Д'Ойли Карт, Фортуна Галло, Сол Гурок, Аарон Ричмонд и продюсер джазового фестиваля Джордж Вейн.

Хотя этот термин не часто используется для женщин, современным примером женского импресарио была бы Вивиан Вествуд, которая в значительной степени отвечала за привлечение современной панк-моды и моды новой волны. Возможно, Шарон Осборн является еще одним примером импресарио.

что значит импресарио

Применение термина

Что такое импресарио, точнее кто такой импресарио? Это человек, который организует спектакли, концерты и другие развлечения. Этот термин иногда применяется к независимым кураторам художественных музеев и организаторам конференций, которые играют ведущую роль в организации мероприятий. Иногда импресарио выступают в роли спонсоров общественных развлечений, музыкальных или театральных.

кто такой импресарио

В прошлую эпоху импресарио продвигал артиста или концерт, который часто был сопряжен с огромными личными и финансовыми рисками. Успех зависел от поддержки состоятельных людей и платежеспособной общественности, и в лучшие времена это было сопряжено с трудностями, так как существовал реальный риск банкротства. В течение 1800-х годов такой результат имел плачевные последствия, помимо социальной стигмы, которая обычно мешала импресарио снова работать.

понятие импрессарио

В настоящее время существует огромный профессиональный стандарт в сообществе менеджеров-художников, что отражается в явном изменении терминологии. Это может быть также директор или руководитель оперной, балетной или другой исполнительской труппы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.