Как справиться с нервами? Эффективное успокоительное средство от нервов. Игры-антистресс. Музыка для успокоения нервов

Жизнь современного человека с каждым днем становится все более динамичной. И мужчинам, и женщинам приходится шагать в ногу со временем, все успевать, отличаться пунктуальностью, принимать ответственные решения. Именно по этим причинам многие не успевают выспаться и отдохнуть, а потому подвергаются стрессовым состояниям так часто, что периодически вынуждены задумываться о психическом и физическом здоровье. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, как справиться с эмоциями и нервами. Мы рассмотрим ряд методов, которые позволят преодолеть данную проблему.

Что такое стресс?

Стрессом принято называть реакцию организма на различного рода переживания. Причем переживания эти могут быть как негативными, приводящими к истощению защитных механизмов человеческой психики, так и позитивными. Любой всплеск эмоций и нервное возбуждение сопровождаются тем, что кровь наполняется эпинефрином. Второе название данного гормона людям известно лучше, звучит оно как адреналин. Такой выброс может спровоцировать сосудистый спазм, вызвать нарушение сердечного ритма. Какие ситуации могут повлечь за собой невротические состояния? Во-первых, это недовольство, гнев или злость. К тому же нередко причинами становятся страх или раздражение.

Нервное напряжение

Симптомы стрессовых ситуаций

Симптоматический рисунок при стрессе может проявляться по-разному, порой внезапно, а порой возникает по нарастающей. Обычно панические приступы кратковременны, их сопровождают потоотделение, нарушение сердечного ритма. Тревога же нарастает постепенно. В числе симптомов стресса нетерпеливость, раздражительность, человек чувствует напряжение в мышцах, спад концентрации внимания. Нередко в стрессовой ситуации появляется так называемая хроническая усталость. Человеку, который испытывает стресс, тяжело дышать, у него отмечается тахикардия, нехватка воздуха и тошнота. Возможно онемение конечностей и боль в области живота.

Хронический стресс: в чем опасность

В том случае, если человек испытывает слишком сильные эмоции, не в состоянии справиться с ними, у него могут возрастать риски возникновения неврозов. Появляются они по самым разным причинам, однако провоцирующими факторами специалисты считают психологические и эмоциональные травмы, которые происходят в личной, общественной жизни человека. Это может быть смерть близкого человека, расставание с любимым или любимой, сложности на работе.

Крайне высока вероятность появления неврастении. Для данного расстройства характерны такие признаки, как мощное переутомление организма и нервное истощение. Заявить о себе неврастения может следующими способами: человек испытывает повышенную утомляемость, его настроение может меняться безо всяких на то причин, появляются сентиментальность и слезливость. Кстати, стоит отметить, что во время неврастенических припадков человеку даже не нужно особого повода для проявления агрессии, достаточно просто неприятных запахов или яркого света, неожиданных прикосновений.

Как сохранять спокойствие

Хронический стресс может привести к такому психоневрологическому расстройству, как истерия. Наиболее подвержены данной патологии женщины, чей возраст колеблется от 20 до 40 лет. Хотя справедливости ради стоит сказать, что с мужчинами такое тоже случается. Истерические припадки проявляются криком, рыданиями и патетичностью. Правда, происходит это лишь в том случае, если рядом есть кто-то, кто может как-либо отреагировать на такое поведение.

Пожалуй, самым опасным последствием хронического стресса и нервного напряжения можно считать депрессивное состояние. Для него характерны очень долгое пребывание в дурном расположении духа, негативное восприятие окружающего мира и людей, двигательная заторможенность.

Что предпринять?

Любое нервное напряжение и расстройства, перечисленные выше, приводят к серьезным последствиям для человеческого организма. К тому же подобные потрясения не проходят бесследно. Нередко на их почве возникают различные патологические отклонения. Разумеется, все проблемы нервной системы требуется лечить, причем делать это нужно не самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к специалистам. Единственное, что вы можете сделать сами в домашних условиях – научиться справляться с первопричиной, то есть стрессом. О профилактике мы предлагаем поговорить прямо сейчас!

Стремление к гармонии

Разумеется, каждый, кто знает, как сохранять спокойствие в сложных ситуациях, стремится к состоянию спокойствия и гармонии.

Как перестать постоянно нервничать

Однако не каждый может понять, что же такое гармония на самом деле. Специалисты отмечают: это не только состояние душевной расслабленности, когда человек не испытывает нервного напряжения и не думает о чем-то конкретном. Гармония на самом деле заключается в сбалансированной работе всех областей мозга человека. То есть, если вы научитесь восстанавливать баланс и использовать те способности, которые были даны вам от природы, вы сможете легко успокоиться даже в самых сложных и напряженных ситуациях. Как достичь гармонии? Пробуйте медитировать, учитесь слушать себя и свои желания. Периодически позволяйте себе выпустить пар.

Развитие самоконтроля

Когда человек находится в экстренной ситуации, ему крайне сложно держать себя в руках: учащается сердцебиение, ладони начинают потеть, охватывает необъяснимое чувство тревоги, а мозг просто не может найти ответ на вопрос о том, как сохранить спокойствие. Психотерапевты говорят: для того чтобы победить стресс, нужно прийти к состоянию осознанности. Что это за состояние? Специалисты подразумевает под ним расслабленность, которая сочетается с внимательностью. Они отмечают: для того чтобы преодолеть стрессовую ситуацию, совсем необязательно расслабляться полностью, данное состояние не должно препятствовать работе мозга, вы должны принимать полноценное участие в разрешении стресса.

как справиться с эмоциями и нервами

Чувство безопасности

Говоря о том, как перестать постоянно нервничать, следует отметить, что порой невозможность контролирования собственных эмоций связана с чувством опасности, которое испытывает человек. Может показаться, что в стрессовой ситуации присутствует какой-либо угрожающий фактор, который может активизироваться в случае неправильно принятого решения и нанести существенный вред. Как развить в себе чувство безопасности? Есть несколько простых способов:

  1. В первую очередь сделайте несколько упражнений дыхательной гимнастики. Именно восстановленное дыхание помогает организму бороться с напряжением.
  2. Постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны, абстрагируйтесь, сделайте вид, будто эта проблема совершенно вас не касается.
  3. Говорите вслух. Если рядом с вами есть другие люди, попробуйте открыто признать существование проблемы, обсудите и ее, и варианты решения.

Сделайте паузу

Как справиться с нервами, если на протяжении нескольких часов вы вынуждены переживать серьезный стресс? Психотерапевты рекомендуют вовремя делать паузу. Позвольте себе небольшую передышку, попробуйте переключить внимание с беспокоящих всех вас проблем на что-то постороннее. Не стоит думать, что перерыв позволит полностью абстрагироваться и избавит вас от принятия сложных решений. Однако вы сможете вернуться к существующей проблеме с новыми мыслями и идеями, которые, возможно, позволят ее преодолеть.

Как быть спокойной и не нервничать

Говорите с собой

Ваша жизнь полна сложностей, которые вам не с кем обсудить? Как справиться с нервами? Психотерапевты рекомендуют разговаривать с самим собой, проговаривать те проблемы, которые вас беспокоят. Главная ваша задача – произнести вслух все те факторы, которые усложняют вам жизнь. После этого следует попробовать посмотреть на них не только с негативной стороны. Ищите смешные моменты, положительные стороны. Вы увидите: ваши проблемы не так страшны, как вам кажется. Их вполне можно разрешить.

Волнение перед экзаменом

Волнение, тяжело бьющееся сердце, влажные ладони и страх перед неудачей – зачастую все это преследует школьников и студентов во время сдачи экзаменов. Конечно, в одиночку справиться с эмоциональной нагрузкой очень сложно, на помощь обязательно должны прийти преподаватели и родители. Мы не остались в стороне и подготовили для вас ряд советов, которые помогут не допустить экзаменационного стресса. К тому же мы попробовали разобраться в том, нужны ли успокоительные препараты и шпаргалки, стоит ли зубрить и пить кофе всю ночь накануне экзамена. Поговорим обо всем подробнее:

  1. Настрой на победу. Как справиться с нервами перед экзаменом? Просто настройтесь на победу и даже не допускайте мысли о поражении. Объясните себе, что ничего страшного не произойдет, даже если результат окажется немного хуже, чем вы ожидаете. Земля не остановится, мир не рухнет, вы не перестанете дышать, все останется так, как было.
  2. Заблаговременная подготовка. Чем раньше вы начнете подготовку к экзаменам, тем увереннее вы будете чувствовать себя накануне и во время него. К тому же это позволит распределить нагрузку равномерно и позволит избежать стрессовых ситуаций.
  3. Подготовка шпаргалок. И этим стоит заняться. Нет, пользоваться ими не придется. Дело в том, что при написании шпаргалок студенты и школьники запоминают материал гораздо лучше, чем при обычном его прочтении.
  4. Не зубрите и не отвлекайтесь. Постарайтесь тщательно разбирать весь экзаменационный материал. Дело в том, что если вы просто выучите верные ответы, преподаватели смогут сбить вас одним лишь дополнительным вопросом. Во время подготовки к экзаменам не отвлекайтесь на фильмы или музыку. Любой звуковой фон может спровоцировать раздражительность и усугубить стрессовое состояние, в котором находится организм.
Как справиться с нервами перед экзаменом

Говоря о том, как быть спокойным и не нервничать во время сессии, специалисты рекомендуют делать перерывы, во время которых можно выполнить гимнастику для глаз, размяться или подышать свежим воздухом. Не следует заниматься более 8 часов в день, дело в том, что после этого времени мозг перестанет воспринимать новую информацию, память будет действовать избирательно, что впоследствии приведет к ошибкам. Во время сессии следует исключить из своего рациона такие напитки, как кофе и крепкий чай. Они лишь усугубят стресс, усилят нервное возбуждение. Отказаться следует и от энергетических напитков. Лучше пейте воду, грейпфрутовый, яблочный и апельсиновый сок.

Накануне даты экзамена завершите всю подготовку к нему в первой половине дня. Дело в том, что за оставшиеся часы вы не успеете выучить то, что вы не выучили ранее. Лучше отдохните, переключитесь на что-то приятное и позитивное. И, конечно, отправляйтесь спать пораньше: полноценный отдых – это залог того, что на следующий день вы не будете слишком сильно нервничать и сможете успешно сдать экзамен.

Режим питания при стрессе

Обычно последним, что волнует человека, находящегося в стрессовом состоянии, является питание. Для того чтобы вы могли адекватно и спокойно реагировать на все происходящее, находясь в состоянии стресса, почаще ешьте любую белковую пищу. Подойдут омлет и яичница с ветчиной, куриные ножки, хумус и сыр. Сочетайте их со свежими овощами и фруктами. Таким образом вы не только улучшите психоэмоциональное состояние, но и снизите риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Нередко люди заглушают стресс шоколадом, чипсами или другой вредной пищей. Диетологи говорят: радости это точно не прибавит, а вот лишние килограммы появятся совершенно точно. Кстати, избыточный вес может стать новым поводом для стресса. Поэтому попробуйте перекусывать чем-то полезным: салатом, фруктом, сэндвичем из зернового хлеба или стаканом свежевыжатого сока. В качестве ужина для человека, который борется со стрессом, подойдет пища, в которой содержится крахмал. Это картофель, хлеб, рис или паста. Перечисленные продукты помогут уменьшить состояние тревожности и спокойно заснуть.

Как справиться с эмоциями

От чего следует отказаться? Конечно, от алкогольных напитков и кофеина. Напитки, в состав которых входят кофеин и спирт, провоцируют выработку адреналина, а значит, усугубляют ситуацию.

Успокоительные средства: какие лучше употреблять?

Конечно, соблюдение режима сна и питания помогает справляться со стрессовыми ситуациями. Однако бывают случаи, когда этого недостаточно. На помощь истощенной нервной системе приходят различные успокоительные препараты. В числе самых эффективных успокоительных средств от нервов специалисты называют самые обычные настои пустырника и валерианы, только не на спиртовой, а на водной основе. Приготовить их достаточно просто: необходимо залить кипятком сухие травы и оставить их в термосе на несколько часов. Употреблять нужно по половине стакана трижды в день. Это избавит от стресса, успокоит, наладит сон. К тому же данные травы стимулируют мозговую деятельность. Как справиться с нервами, если рецепты народной медицины не помогают? Обратиться к специалисту. Только он сможет подобрать препараты с седативным эффектом, которые улучшат ваше состояние, не вызывая привыкания.

Арт-терапия

Выпустить накопившиеся негативные эмоции помогут так называемые раскраски-антистресс. Вы сможете с головой уйти в процесс творчества благодаря обилию деталей и сложных причудливых узоров. На страницах таких сборников черно-белых рисунков вы найдете людей и животных, архитектурные сооружения, мандалы, морских обитателей, лесные чащи и многое другое. Вам понадобится лишь свободное время и карандаши. Психологи всего мира сходятся в том, что узоры различной степени сложности могут заменить собой даже успокоительные препараты!

Кстати, позаботьтесь о музыкальном сопровождении - идеально подходит для релаксации и успокоения нервов «Музыка дождя».

Игры

Если вы находитесь в общественном месте, а потому не можете послушать расслабляющую музыку или раскрасить очередной узор, установите на свой смартфон приложение, которое поможет успокоиться. Например, Bubble Wrap идеально подойдет тем, кто обожает лопать пузырчатую пленку! Это позволит снять стресс, к тому же вы сможете ставить рекорды на скорость и обмениваться своими лучшими результатами с другими игроками. Еще одна отличная игра-антистресс – iSlap. Она придет на помощь, если кто-то из окружающих вас людей начал вас раздражать. Приложение позволяет выбрать фото объекта и имитировать звук удара.

Как справиться с нервами? Попробуйте запустить приложение The Worry Box, которое представляет собой своеобразный дневник тревог. В эту волшебную коробку вы будете складывать свои неприятности. Дело в том, что программа будет задавать вам вопросы, чтобы контролировать уровень вашей тревожности, психологические проблемы. К тому же приложение даст подсказку – как вести себя в той или иной ситуации.

Еще одно отличное приложение, успокаивающее нервы, - «Песочница – успокаиваем нервы». Оно обеспечит релаксацию, позволит расслабиться после трудного дня. Главная задача пользователя – создание в этой антистресс-игре шедевров из самых разных сыпучих материалов, например песка, радиации, космической пыли, ртути и многих других. Это приложение сложно назвать игрой в привычном понимании этого слова: здесь нет уровней и миссий, отсутствуют и какие-либо игровые функции. Есть лишь материалы, которые вполне реалистично взаимодействуют между собой. К примеру, если вы соедините огонь и дерево, вспыхнет пламя, а ведь можно добавить и немного бензина… В общем «Песочница», успокаивающая нервы, - отличный способ для релаксации.

"Песочница", успокаивающая нервы

Если выход из стрессовой ситуации вы видите в прослушивании музыки, обратите внимание на приложение Ambience. Это невероятно большая коллекция звуков и мелодий, которые помогут справиться с напряжением и стрессом. Вы найдете здесь звуки ветра, который перебирает маленькие колокольчики, огня в камине, природы – всего порядка двух с половиной тысяч композиций. Кстати, в последней версии данного приложения появилась функция соединения звуков: вы можете выбрать необходимые мелодии и эффекты и создать собственный микс! Еще одна полезная функция – таймер. Благодаря его наличию можно слушать мелодии перед отходом ко сну. А еще приложение можно использовать в качестве будильника.

Если вы нуждаетесь в недорогом, но эффективном инструменте, который позволит идентифицировать стресс, выявить его причины и управлять им, попробуйте установить Stress Tracker. Его разработчики – целая команда практикующих психологов, людей, которые исследуют когнитивную бихевиоральную терапию. Данное приложение нужно для того, чтобы определить индивидуальный уровень стресса, симптомы. Благодаря Stress Tracker вы сможете отслеживать, в какое время дня, месяца и года вы нервничаете чаще всего! К тому же у вас появится возможность подобрать для себя программу, которая поможет справиться с нервным напряжением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.