Нечувствительность к боли: суть, причины и лечение

Удивительно, но около миллиона человек на всей Земле не могут ощущать боль. Переломы, ожоги, порезы остаются для этих людей незамеченными на протяжении длительного времени. Кроме того, инфекционные и воспалительные заболевания тоже часто оказываются запущенными из-за их позднего обнаружения. Рассмотрим суть нечувствительности к боли, ее причины и лечение.

Суть явления

Боль – неприятное ощущение, которое возникает в результате нанесения вреда организму человека. Она служит сигналом угрозы, природным механизмом реагирования на внешние и внутренние раздражители. Благодаря ей человек понимает, что находится в опасности, и делает все возможное, чтобы прекратить влияние на организм разрушающих факторов.

Нечувствительность к боли

Чувство боли возникает при воздействии раздражителей на нервные окончания, которые передают сигнал в головной мозг. При нечувствительности к боли на этапе передачи сигнала по нервам происходит сбой. Из-за этого человек не чувствует воздействия на организм вредных и разрушающих факторов, он не способен вовремя осознать возникшую угрозу для здоровья. Данное состояние может нести огромную опасность для жизни.

Как называется нечувствительность к боли? Анальгезия – это частичная или полная потеря чувствительности. Человек может не ощущать боль на отдельных участках тела, он может слабо чувствовать ее или не чувствовать вовсе. Эффект может быть временным или постоянным.

Изучение этого заболевания способно помочь создать наиболее эффективные и безопасные обезболивающие препараты.

Причины

Человек может перестать чувствовать боль по следующим причинам:

  • из-за болезней, поразивших центральную нервную систему, может нарушиться восприятие боли на отдельных локализованных участках тела;
  • травмы и заболевания опорно-двигательной системы: перелом и смещение позвоночника, остеохондроз, межпозвоночная грыжа;
  • сильный стресс может стать причиной временной, частичной или полной потери чувствительности к боли;
  • врожденная патология.
    Безболезненные ожоги

Врожденная нечувствительность к боли

Ученые выяснили, что врожденная неспособность чувствовать боль является результатом генной мутации. В результате исследований было выяснено, что чаще всего подобный эффект является следствием мутации генов SCN9A и PRDM12. К тому же их блокирование лишает людей способности различать запахи. Мутацию гена ZFHX2 обнаружили у целой семьи, состоящей из шести человек. Он контролирует работу 16 других генов, некоторые из которых отвечают за восприятие боли человеком.

Выяснилось, что врожденная нечувствительность к боли передается по наследству. Наибольшее скопление людей с этой болезнью обнаружено в деревне на севере Швеции. Там живут сразу 60 человек, которые не ощущают боли.

Плюсы и минусы данного явления

Плюсов нечувствительности к боли немного, но все же они есть. Большое количество операционных вмешательств проводятся с применением местного или общего наркоза, который зачастую не лучшим образом влияет на человека. Люди, не чувствующие боль, не нуждаются как в наркозе, так и в обезболивающих препаратах.

Таким людям можно не бояться болевого шока, который вполне может привести к летальному исходу. В случае получения травм они лучше контролируют собственное тело и способны покинуть опасную зону, даже несмотря на серьезные повреждения.

Не чувствует боль

Нечувствительность к боли открывает дорогу к демонстрированию необычных способностей своего тела окружающим, что может принести известность и деньги.

Главным минусом является неспособность человека понять, что его организм находится под влиянием вредных или разрушающих факторов. Такие люди чаще других получают переломы и травмы, они способны откусить себе кончик языка и не почувствовать этого. Еще они могут сами себе наносить неосознанный вред. Особо опасна данная болезнь для маленьких детей, которые еще не способны осознавать опасность.

Не чувствующие боль люди не обращаются вовремя за медицинской помощью, в связи с чем их болезни могут иметь серьезные осложнения.

Лечение

Травмированный человек

При лечении приобретенной нечувствительности к боли в первую очередь стоит диагностировать причину данного отклонения. В случае стресса обратиться необходимо к психотерапевту. Для лечения нервных отклонений необходимо попасть на прием к невропатологу. После определения точной причины заболевания врач назначит подходящее лечение.

Сложнее дело обстоит с врожденной нечувствительностью к боли. Пока врачи находятся в поисках решения этой проблемы. Иногда больным прописывают "Налоксон" и другие опиоидные антагонисты, однако они не всегда действенны.

Таким образом, нечувствительность к боли – болезнь, которая может привести к печальным последствиям. Человек с данной патологией не способен вовремя и адекватно воспринимать опасность, нависшую над его здоровьем. Потому в случае возникновения подобного отклонения необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
ну я бы не сказал что это болезнь я не чувствую боли с рождения и счастливо живу с этим
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.