Зачем человеку волосы: анатомия и строение, функции волосяного покрова

Все тело человека еще до его рождения покрыто мелкими волосками, которые растут и постоянно заменяются. Они способны в холод согревать организм, а в жару, наоборот, охлаждать, поглощая излишнюю влагу. Таким образом, волосяной покров играет важную роль в жизни человека. Далее постараемся разобраться, зачем человеку нужны волосы и каковы их функции.

мужские ноги

Состав и подробности строения волос

Волосы – отростки на теле человека в виде нитей. Они состоят из множества элементов, основным из которых является кератин. Кроме него в волосе много воды, липидов и органических веществ.

пучок волос

Если рассмотреть волос под микроскопом, его можно разделить на несколько частей:

  • видимая часть в виде стержня;
  • корень.

Бытует мнение, что единственный живой участок волоса – корень, а отросшая – омертвевшая материя. По сути это так, ведь растет волос именно с корня.

Волос состоит из несколько слоев: внутреннего, коркового и внешнего. Под микроскопом он похож на сосновую шишку, которая плотно усыпана чешуйками. Эти чешуйки с биологической точки зрения называются кутикулой. Она и отвечает за красивый внешний вид волос: за их гладкость, мягкость, шелковистость.

разные волосы

Функции волосяного покрова человека

Ответ на вопрос, зачем человеку волосы, не может быть однозначен. К примеру, волосяной покров у человека на голове, как думают многие, выполняет эстетическую функцию. На самом деле эстетика в данном случае - вопрос второстепенный. На первом месте находится защита головного мозга от низкой и высокой температуры воздуха в холод и в жару. Также волосяной покров на голове защищает черепную коробку от мелких механических травм.

В некоторых религиях свое трактование того, зачем волосы человеку. Принято считать, что волосы накапливают энергию. Поэтому их нельзя стричь и выбрасывать. Также они являются неким носителем истории конкретного человека. В наши дни в это уже почти никто не верит. Но все знают, что красивые, густые и блестящие волосы на голове – признак крепкого физического здоровья человека.

Волосяной покров на теле

Зачем человеку волосы на голове мы разобрались. Но эти мелкие отростки расположены и по всему телу. По мнению ученых, растительность на теле человека имеет несколько причин. Первая из них – климат. Наши предки имели волосяной покров в виде густой шерсти. Со временем он становился все реже и менее выразительным. Некоторые ученые утверждают, что виной тому стал жаркий климат. Именно из-за него происходила «линька».

Другие утверждают, что легкий волосяной покров на теле человека можно объяснить тем, что наши предки часто грелись у костра и использовали его для приготовления пищи, постоянно опаливая шерсть на теле. Со временем она начинала расти менее интенсивно.

мужская спина

Также важной функцией покрова из мелких волосков является защита тела от паразитов и насекомых. Они помогают задержать вредителя на поверхности тела до того, как он начнет «атаку».

Теория о замене волос

Существует теория о том, что волосяной покров частично сменился жировой прослойкой. Как известно, первобытные люди вели активный образ жизни. Плавать, ходить на охоту было гораздо проще, не имея густых волос на теле. Поэтому часть шерсти прошла несколько этапов замены на жировую прослойку. Которая выполняла и выполняет крайне важные функции в жизни человека, в том числе и функцию сохранения тепла. Зачем человеку волосы, наши предки не задумывались. Однако, как стало ясно, их беспокоил вопрос комфорта жизни без такой густой растительности на теле.

Функции волос на лице

В 21-м веке все стараются любым способом избавиться от лишней растительности на теле, это касается и волос на лице. Мужчины бреют бороду, усы. Женщины выщипывают брови. Однако никто не задумывается о том, что волосы на лице предназначены для выполнения важных функций для каждого из нас. Зачем человеку волосы на лице? Волосы бровей и ресниц выполняют функцию защиты глаз от мусора, пыли, ветра, снега. Благодаря ресничкам в глаза не попадают вредоносные микроорганизмы и бактерии.

Зачем человеку волосы в паху

Природа позаботилась и об интимных местах человека: пах, область подмышек также имеют волосяной покров. Научно доказано, что волосы в паху с давних времен нужны для того, чтобы привлекать партнера запахом. Как известно, в интимной зоне сконцентрированы пахучие железы, запах которых задерживается на волосках. При помощи волос в интимной области природа обозначила половые органы человека.

Растительность в этих местах защищает лимфоузлы от перегрева, что очень важно.

Такой же ответ можно получить и на вопрос, зачем человеку волосы под мышками.

мужчина бреет подмышки

Необычные факты о волосах

Все мы относимся к волосам, как к должному, даже не задумываясь о том, зачем они нам нужны. На самом деле они считаются одним из самых загадочных явлений человеческого организма, который ежедневно изучается сотнями ученых во всем мире. Итак, некоторые факты, о которых вряд ли знает обычный человек:

  1. Наиболее крепкие волосы у человека вырастают в возрасте 15-17 лет. Затем они заменяются на более тонкие и слабые.
  2. Ученые подсчитали, что если собрать весь волосяной покров тела человека в один волос, то он вырастал бы ежеминутно на 115 мм. А за день почти на 155 метров.
  3. Ежедневно волос человека на голове вырастает на 0,3 мм.
    женские ноги
  4. Каждая волосяная луковица за жизнь человека дает около 15-20 волосков.
  5. Наиболее интенсивный рост волос происходит в утреннее и вечернее время.
  6. Каждый день взрослый человек теряет более 200 волос.
  7. Волосяная луковица у женщин глубже на несколько миллиметров, чем у мужчин. По этой причине они менее склонны к облысению.
  8. Нет волос только на пятках, ладошках и на ступнях. Все остальные части тела покрыты волосами.

Несколько советов по уходу за волосами

Сегодня ухоженность женщины оценивается по нескольким критериям: красивые руки, сияющая улыбка, и, конечно же, здоровые и крепкие волосы. Чтобы они были именно такими, нужно следовать следующим правилам:

  1. Использование маски для волос или кондиционера каждый раз после мытья головы. Это поможет на некоторое время придать волосам блеск и мягкость.
  2. Полоскать волосы после мытья надо теплой водой, а лучше холодной. Горячий душ вредит структуре волос.
  3. Правильное питание – залог здоровья не только изнутри. Волосы, кожа, ногти также нуждаются в витаминах и полезных микроэлементах. Поэтому нужно максимально обогащать свой рацион продуктами, которые их содержат.
  4. После душа нельзя расчесывать волосы. Нужно подождать пока они немного подсохнут, затем разобрать их на пряди пальцами или редкой расческой. Далее нужно высушить волосы феном и только после этого расчесывать любимой щеткой. Это поможет максимально долго сохранить красоту и блеск ваших волос. Для максимальной гладкости волос нужно как можно меньше пользоваться утюжками, плойками и прочими средствами для укладки волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.