Как стать авторитетом - с чего начать?

Человек, вне зависимости от склада характера и даже от своих способностей, хочет, чтобы его уважали. Если вы задаетесь вопросом о том, как стать авторитетом, то в данный момент вы им не являетесь. Но переживать не стоит. Лидерские качества – это не что-то, дающееся человеку свыше, это навыки, которые нужно развивать. Как? Читайте об этом ниже.

Повысьте свою самооценку

как стать авторитетом

Человек, который хочет быть уважаем в обществе, для начала должен начать уважать себя сам. Это может делать только персона с хорошей самооценкой. Как ее повысить? Перестаньте себя критиковать. Вы совершили ошибку? Не нужно терзать себя мыслями, что вы опять совершили промах. Признайте свой провал, сделайте из него выводы и постарайтесь больше не повторять.

Как стать авторитетом? Перестаньте с обожанием смотреть на всех, кто стоит выше вас по социальной лестнице. Поймите простую вещь, начальники тоже люди. Вы должны не раболепствовать перед ними, а общаться на равных. Не бойтесь выражать свое мнение в присутствии важных особ. Поймите свою индивидуальность и уникальность. Тогда и люди смогут разглядеть в вас то, что раньше было скрыто.

Станьте душой компании

саморазвитие и самосовершенствование

Как стать авторитетом? Вам нужно привлечь внимание того общества, в котором вы находитесь. Проще всего это сделать, когда вы являетесь душой компании. В этом случае вы сразу возвыситесь в глазах других. С вами будут советоваться и к вашему мнению станут прислушиваться. Но это случится только в том случае, если вы выйдете из своей зоны комфорта и начнете работать над собой. Больше шутите, не бойтесь показаться смешным или глупым. Выставляйте себя напоказ, привлекайте к себе внимание. Желательно создать себе какой-то запоминающийся образ. Например, вы можете выбрать стиль умного, но заводного интеллектуала. Но все же лучше не играть какую-то роль, а быть собой. Любой человек уникален и интересен. Нужно только найти свои сильные стороны и выставить их напоказ. А вот слабые стороны следует завуалировать и на публике не демонстрировать.

Не бойтесь брать ответственность

Как называется человек, который сможет взять в случае беды всю ответственность на себя? Лидер или же авторитет. Как стать таким? Нужно не бояться брать на себя ответственность. Неважно, причастны вы к деятельности напрямую или же имеете косвенное отношение к делу. Персона должна нести ответственность за каждое совершенное действие. Если человек хочет руководить другими, то ему нужно научиться отвечать не только за свои, но и за чужие ошибки. Привыкнуть к этому сложно. Не каждый сможет смириться, что следует ответить за поступок своего приятеля, который выполнил свою часть работы недобросовестно. А почему виноват авторитет? Человек должен был мотивировать группу людей на достижение результата. Если результата нет, значит, командующий не смог правильно мотивировать людей.

Будьте инициативны

саморазвитие и самосовершенствование с чего начать

Не сидите сложа руки. Организаторские способности – это не талант, а навык. Чем больше вы будете организовывать встреч, концертов, собраний, тем лучше у вас будет получаться. Поэтому когда кто-нибудь выдвигает хорошую тему, поддержите и подумайте, как ее можно реализовать. Возьмите на себя все хлопоты, касающиеся организаторской части. Проведя несколько мероприятий, вы наладите социальные связи, и для вас больше не будет проблемой договориться с хозяином заведения о проведении различных мероприятий. Не ограничивайтесь одной площадкой. Найдите несколько точек, где вы сможете хорошо организовать мероприятия.

Кроме того, что вы должны поддерживать чужую инициативу, следует не забывать выдвигать свою. Генерируйте хорошие идеи, которые помогут вам обрести популярность и добавить авторитета.

Слушайте других

авторитет человека

Организаторские способности может развить тот человек, который внимательно относится к мнению других людей. Если вы умеете слушать окружающих, то сможете понять, чего хотят ваши друзья и близкие. Заработать уважение проще, если вы будете внимательно относиться к мнению каждого человека. Не нужно потакать людям, но нужно уметь их понимать. Всем угодить у вас не получится, поэтому можете даже не пытаться. А вот облагодетельствовать отдельных личностей вы сможете. Но только если вы будете внимательно относиться к словам людей. Никто ничего не говорит просто так. Когда человек открывает рот, он пытается донести до собеседника какую-то мысль. Даже в обычном приветливом диалоге можно многое узнать о персоне. Этими знаниями вы сможете пользоваться в дальнейшем, чтобы заслужить уважение у той группы людей, с которой вы общаетесь.

Делайте комплименты

как заработать авторитет

Люди любят слушать приятные отзывы о себе, как в лицо, так и за спиной. Если вам кто-то сделал что-то хорошее, обязательно отблагодарите. Но только искренне. Льстить человеку не нужно. Притворство не поможет вам стать авторитетом. А вот уважение к другим людям поможет добиться многого. Хотите заняться саморазвитием и самосовершенствованием? С чего начать? Прекратите распускать сплетни о людях и перестаньте их слушать. Когда при вас о человеке говорят что-то плохое, тактично прервите и скажите, что у вас о нем другое мнение. Приведите пример из собственной жизни или же расскажите историю, которую слышали от знакомых. Подобные добрые слова за глаза помогут морально подняться над окружающими. Соблюдайте это правило всегда и никогда от него не отступайте, тогда вы быстро сможете стать авторитетом.

Относитесь ко всем одинаково хорошо

авторитет родителей в семье

Человек должен понимать, что все люди хорошие. Даже те, которые вам не нравятся, заслуживают уважения. Как же можно хорошо относиться к человеку, который ведет себя по-хамски? Если вы не знаете, с чего начать саморазвитие и самосовершенствование, начните с принятия мысли, что счастливый и здоровый человек никогда не будет грубить или как-то пытаться навредить другим. На такой низкий поступок способна только глубоко несчастная личность. А как можно осуждать того, у кого в жизни что-то идет не так? Никогда не судите человека, не зная всех обстоятельств. На хамское отношение отвечайте добром и уважением. Человек станет стыдиться своего поведения и поймет, что он не прав. Авторитетом может стать только та личность, которая умеет держать лицо в любой ситуации.

Ставьте цели и достигайте их

Авторитет человек зарабатывает не своими словами, а поступками. Если вы хотите, чтобы люди вас уважали, то вы должны доказать им, что достойны подобного отношения. Ставьте перед собой цели, а затем достигайте их. Давайте обещания и всегда их выполняйте. Если вы дали кому-то слово, то исполните свое намерение, чего бы это ни стоило. Будьте пунктуальны и скрупулезны. Запомните, авторитет всегда находится впереди толпы, а значит, любое его неловкое движение будет поддаваться критике. Это не значит, что вам не дозволено совершать ошибок. Это значит, что вы должны внимательно оценивать каждый свой шаг и не совершать необдуманных поступков.

Умейте признавать ошибки

Как заработать авторитет? Человек, который берет ответственность не только за себя, но и за других людей, будет совершать ошибки. Их нужно научиться признавать. Не перекладывайте ответственность за неудачу на третьих лиц. Такое поведение недостойно лидера. Смело смотрите неприятностям в лицо. Каждая ошибка – это шанс стать лучше. Если вы будете из каждого провала извлекать урок, то сможете быстро добиться уважения своих коллег.

Авторитет родителей в семье тоже должен строиться на принятии ошибок. Взрослые не должны быть богами для ребенка. Вам не нужно доказывать чаду, что вы все знаете и все умеете. Будьте откровенны с ребенком. Если вы совершили ошибку, честно в этом признайтесь. Чтобы не потерять свой авторитет, вам нужно не вставать на одни и те же грабли дважды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.