Как очистить расческу от грязи и волос - способы и рекомендации

Каждый день мы начинаем с того, что чистим зубы, приводим себя в порядок и расчесываем волосы. Особенно последняя процедура много времени занимает у женщин. Расческа нужна не только для разделения прядей, но и для оформления прически. С ее помощью подкручивают локоны и начесывают отдельные пряди. По мере использования между зубчиками накапливаются чешуйки кожи, частицы кожного сала и отмершие волоски. Сегодня мы поговорим о том, как очистить расческу от грязи.

как очистить расческу от грязи и волос быстро

Первые сложности

Хорошо, если перед вами гребешок с редкими зубчиками. В этом случае вопросов обычно не возникает. Совсем другое дело, если перед вами браш с натуральными щетинками. Он собирает на себя все подряд, и если щетку не мыть, то скоро ею будет невозможно пользоваться. Поэтому, рассматривая, как очистить расческу от грязи, мы в первую очередь имеем в виду круглые щетки для укладки локонов.

Ухаживать за таким изделием нужно регулярно. Оно требует чистки минимум 2 раза в неделю. В противном случае накопление грязи и кожного сала будет мешать поддерживать прическу в идеальном состоянии. Профессиональные парикмахеры рекомендуют проводить гигиенические процедуры своим помощницам еще чаще, практически каждый день. Тогда укладка будет дольше сохранять свежесть. Давайте рассмотрим, как очистить расческу от грязи в соответствии с материалом, из которого она была выполнена.

Основные правила

Прежде чем перейдем к этому, определим общий свод правил, которые позволят поддерживать ваши щетки в идеальном состоянии день за днем. Более того, соблюдение этих правил снижает частоту чисток расчески, позволяя довольно долго поддерживать ее в нормальном состоянии.

  • Так как очистить расческу от грязи можно только после удаления выпавших волос, то уделите внимание данной процедуре еще перед замачиванием. Если на зубчиках спуталось много волос, то возьмите иголку или спицу и с ее помощью очистите щетку полностью.
  • Важно уделить внимание также и ручке. Обычно про нее забывают, хоть это и неправильно. Здесь может обитать большое количество микробов. Причем удалить их очень легко. Достаточно просто протереть ручку спиртом.
  • Для деревянного гребешка нельзя использовать моющие средства, а также замачивать их в растворе. Это нужно учитывать, чтобы не испортить ваш новый гребешок слишком быстро.
  • Не рекомендуется замачивать щетки с подушкой. Они могут деформироваться и прослужат вовсе не так долго, как хотелось бы.
  • После мытья нужно тщательно просушить изделие. Так как очистить расческу от волос и грязи обычно не слишком сложно, нередко сразу после привычной процедуры ее вновь возвращают в стаканчик или в сумочку. Выложите щетку на пару часов на полотенце, после чего спокойно убирайте на место.
  • Отмершие волоски нужно убирать каждый раз после окончания процедуры ухода за волосами. Тогда гребень будет проще очистить, а отсутствие сильного загрязнения и скопления микробов сыграет только на руку.

С применением моющих средств щетку чистят 2 раза в неделю. Все остальное время достаточно убрать видимые загрязнения, и можно пользоваться ею дальше. Если вы используете для этого раствор уксуса, то в процессе ополаскивания рекомендуется добавить пару капель эфирного масла. Оно устранит неприятный запах и не будет вредным для волос.

чистим расческу сами

Если расческой пользовались другие люди

Это предмет индивидуальной гигиены, поэтому если так случилось, то требуется не только почистить, но и продезинфицировать изделие. Сложно определить на расстоянии, есть ли у человека вши, перхоть, грибок или другие кожные проблемы. Поэтому первым делом помойте щетку просто под краном. Теперь сделайте хлорный раствор. Достаточно 10 %, чтобы уничтожить все вредоносные организмы. Можно оставить расческу в нем на час для верности. После этого тщательно промойте щетку в чистой воде и оставьте для полного высыхания.

как очистить массажную расческу от грязи

Пластмассовые расчески

Они являются наиболее популярными за счет доступной цены. И рассматривая, как очистить расческу от грязи и пыли, начнем мы именно с них. Не зря пластик считается самым гигиеничным материалом. Если своевременно убирать выпавшие волосы, то никаких проблем с гигиеной щетки не возникнет. Если волосы застряли между зубьями, то можно использовать вспомогательные инструменты.

После этого можно приступить к мытью щетки.

  • Для этого делается специальный раствор из 30 мл шампуня и такого же количества нашатыря. Вместо шампуня пригодится средство для мытья посуды. Нужно положить щетку в раствор на 15 минут, после чего прополоскать изделие в чистой воде.
  • Есть и другие варианты, как быстро очистить расческу от грязи. Например, можно использовать соду. Она отлично убирает старые и сильные загрязнения. Можно почистить саму расческу, а также ее щетину.
  • Чтобы грязь сама отставала от щетки, можно приготовить раствор из 1 ложки соды и 2 ложек уксуса. Смесь нужно нанести на щетку и оставить полежать. После этого остатки удалить при помощи подручных средств или струи воды.
как очистить расческу от грязи и пыли

Деревянный гребешок

Это самый экологически чистый, но в то же время капризный материал. Его легко может испортить избыток влаги. При этом именно деревянные зубчики считаются наиболее щадящими для кожи головы и волос. Если вы регулярно его используете, то можно забыть о проблеме секущихся кончиков. А как очистить расческу от волос и грязи в домашних условиях, если она выполнена полностью из дерева?

Следует забыть про процедуру замачивания, так как она является губительной для дерева. Оно расслоится, в трещинах будут путаться волосы. Поэтому берем ватный тампон и пропитываем его в спирте или в водке. Этим тампоном протираем расческу. Такая методика позволяет эффективно устранить практически любые загрязнения.

как очистить расческу от волос и грязи в домашних условиях

Что делать с круглой щеткой

Обычно именно она доставляет больше всего хлопот. Чтобы очистить круглую щетку, нужно сначала руками собрать максимальное количество волос. Если какие-то из них застряли, то следует достать их при помощи зубочистки или старой щеточки. Смочите в мыльном растворе старую зубную щетку и мягко, но бережно пройдите вдоль щетинок, по всей поверхности. После этого остается только тщательно промыть под краном в чистой горячей воде.

С щеткой-браш еще немного сложнее. Для этого вам потребуется раствор из смеси жидкого мыла, спирта и перекиси водорода. В качестве моющей основы можно натереть мыло и превратить его в густую пену. Как очистить массажную расческу от грязи? Нужно просто положить щетку в подготовленный раствор и оставить на час. После этого промойте под струей теплой воды, а при необходимости почистите при помощи зубной щетки. После проведения процедур нужно протереть щетку мягкой тряпочкой и оставить сушиться при комнатной температуре. Должно пройти не менее часа, прежде чем вы уберете щетку в коробку для хранения.

как очистить расческу от волос и грязи

Расческа с натуральной щетиной

Она довольно быстро выходит из строя, если неправильно за ней ухаживать. Щетинки ломаются, начинают цепляться за волосы, выпадают. Поэтому, если вы решили пользоваться такой щеткой, нужно учиться правильно за ней ухаживать. Как быстро очистить расческу от грязи и волос? Это актуальный вопрос, поскольку позволяет экономить время.

При помощи плоской щетки сначала требуется убрать все запутавшиеся волосы. После этого готовим моющий раствор, для которого потребуется литр воды, две столовые ложки шампуня и 3 чайных ложки уксуса 9 %. Щетку необходимо опустить в подготовленный раствор всего на 5 минут, после чего почистить зубной щеткой и оставить сушиться.

как быстро очистить расческу от грязи

Вместо заключения

Расчески требуют постоянного внимания, потому что на них скапливается большое количество отмерших чешуек, жира, выпавших волос. Если вы помыли голову и расчесали ее грязной расческой, то эффективность таких действий сильно снижается. В результате мыть волосы приходится все чаще, на укладку вы тратите время все больше, а структура волос от этого только страдает. Наши рекомендации помогут вам правильно следить за состоянием щетки для волос. По большому счету они универсальны и подходят для всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.