Как очистить разум от ненужных мыслей: рекомендации психолога

Для многих людей вопрос, касающийся того, как очистить разум, является актуальным. И каждому на самом деле стоит знать на него ответ. Мозг каждого человека ежедневно генерирует от 60 000 до 100 000 самых разных мыслей. И к сожалению, не все они позитивные.

Плохие, ненужные мысли не только не оправдывают себя, но еще и сильно отравляют жизнь. К тому же они имеют свойство размножаться. А потому от них надо избавляться сразу после возникновения. Как? Об этом сейчас речь и пойдет.

Рекомендации психолога по очищению разума

Мгновенная помощь

Если изучить советы, призванные дать ответ на вопрос о том, как очистить разум, то можно заметить, что все рекомендации рассчитаны на долгосрочность. То есть рассказывается про то, что надо делать, дабы плохих мыслей не появлялось.

Но можно ли сразу сделать что-то с негативными мыслями? Да. Надо отвлечься! Сразу же переключиться на другой род деятельности. Уйти в другое место, пойти туда, где людно или живописно. Послушать музыку, желательно позитивную, но так как в дурном настроении она лишь угнетает, то хотя бы нейтральную. А лучше включить фильм, сериал или позитивный мультик.

Все это поспособствует изменению реального и эмоционального фона, поможет отвлечься. Ненужные мысли исчезнут хотя бы на время. А потом они либо потеряют свою значимость (человек просто вернется к их изучению со свежим взглядом), либо покажутся менее трагичными. Или и вовсе появится решение проблемы.

не бери дурное в голову

Разбор ситуации

Мышление – это в психологии обобщенный и опосредованный способ отражения действительности. Поэтому при возникновении дурных мыслей стоит подумать: а являются ли они дурными и ненужными на самом деле? Может, под ними кроется реальная проблема?

Если да, то надо ее решить. Бежать от проблемы не выход – она будет о себе постоянно напоминать. И сосредоточенность на дурных мыслях будет крепнуть с каждым днем. Поэтому необходимо сделать все возможное, лишь бы источник забот исчез.

Также психологи рекомендуют «прожить» свою негативную мысль. Если в мозгу постоянно прокручивается неприятная ситуация, то надо найти способы ее решения. Мышление – это в психологии познавательная деятельность. Поэтому рекомендуется обдумать каждую отрицательную эмоцию отдельно.

Переживание всех негативных сценариев помогает вернуть хорошее настроение и свести к минимуму страх перед будущим.

мышление это в психологии

Самовнушение

Как очистить разум? В первую очередь необходимо убедить себя в том, что прокручивание одних и тех же мыслей в голове ни к чему хорошему не приведет. Это бессмысленно. Все навязчивые образы – это обман или преувеличение, лишь сильнее запутывающее сознание.

Лучше всего «запрограммировать» себя на это в момент наилучшего морального состояния. С утра, например, после спортзала, или же после медитации.

Еще, если хочется очистить разум от негатива, надо уяснить три следующих правила:

  • К решению проблемы не получится прийти, если о ней постоянно думать.
  • У навязчивых мыслей нет рациональной основы.
  • От этой «умственной жвачки» не удастся избавиться с помощью еще более углубленных размышлений и логики.

Очень важно переселить негатив и «загрузить» на его место осознание всего перечисленного.

очистить разум от негатива

Осознание абсурдности

А вот здесь логика способна помочь. Как очистить разум? Нужно понять, что толка от навязчивых мыслей нет. Не надо по тысяче раз прокручивать в голове одну и ту же ситуацию. Это приведет лишь к нервному истощению.

Аргументация, которую человек направит против своих мыслей, должна быть лаконичной и внятной. Главное - не увлечься, а то это часто приводит к спору с самим собой. К тому же в таких ситуациях, как правило, страхи и эмоции берут верх над умом и логикой.

Как бы это ни звучало, но надо меньше думать. Бесконечное прокручивание в голове плохих мыслей лишь приводит к их усилению, масштабированию и глобализации. Иными словами, человек сам делает из мухи слона.

Игнорирование как решение проблемы

Говорят: «Не бери дурное в голову». И это действительно отличный совет. Многие психологи рекомендуют дать себе установку игнорировать навязчивые мысли, заречься больше не думать о том, что приносит боль. Да и зачем, когда это не приносит толка?

Ведь по сути навязчивые мысли – это повторение одного и того же на самые разные лады. Новой информации человек не получит. Ни к какому решению не придет.

Так и смысл увлекаться пустыми, бесплодными размышлениями? Потому после этого осознания важно провести невидимую черту. И после нее больше никогда не обращать внимания на мысли, пытающиеся проникнуть в мозг.

Они, конечно, будут возвращаться первое время. Но какая разница? Ведь человек уже осознал, что они обманчивы и к действительным проблемам никак не относятся. И не надо расстраиваться, что размышления вновь одолевают сознание. Надо к ним просто относиться с равнодушием.

каналы восприятия информации

Изменение жизни

Иногда избавиться от плохих мыслей, поступающих через все каналы восприятия информации, очень сложно. Они будто становятся частью души человека. В таком случае остается лишь одно – менять старый образ жизни. Это сложно, но действенно. Пока человек не избавится от старого, нового он не получит.

Смена образа жизни и увлечений может повернуть мысли в совершенно другое русло. К тому же это заряжает бодростью и наполняет сознание положительными эмоциями. На отрицательные становится меньше времени, да и желания тоже. Ведь когда человек счастлив, ему не хочется тратить время на негатив.

Также рекомендуется начать читать книги. Особенно те, которые посвящены личностному росту. Ведь такая литература всегда влияет на жизнь, причем на все ее стороны без исключения.

Естественно, нужно заняться спортом. Физические упражнения – вот что способствует выработке эндорфинов, более известных как гормоны счастья.

ненужные мысли

Аффирмации

Многие психологи, дающие рекомендации касательно того, как очистить разум от мусора, рекомендуют привнести в свою жизнь аффирмации. Это краткие фразы, содержащие такие формулы, которые при постоянном повторении закрепляют в подсознании необходимую установку или образ. Например:

  • "Все плохое рано или поздно заканчивается. И плохие мысли тоже проходят".
  • "Я могу выбрать то, о чем хочу думать".
  • "Я отвечаю за свою жизнь и за свои мысли".
  • "Я выбираю позитивное мышление".
  • "Я с этим справлюсь".
  • "Я силен, находчив и умен. Я могу решить любую проблему".
  • "Я могу справиться со всем, что встает у меня на пути".
  • "Негативные мысли – это испытание. Оно открывает двери возможностям".
  • "У меня ясный ум, и он может сосредоточиться на решениях".
  • "Я буду спокойным и счастливым".

Есть люди, которые относятся к аффирмациям несерьезно, считая это глупым занятием. Но на самом деле их принятие зачастую становится первым шагом на пути к внутренней трансформации.

Как очистить свой разум?

Что не поможет

Выше было немного рассказано о том, как очистить разум от мусора. Напоследок стоит поговорить про то, что никогда не избавит человека от плохих мыслей.

Здесь основными врагами являются:

  • Строгое отношение к себе и жалость. Ощущая себя бедным и несчастным или и вовсе ничтожным, человек окончательно расклеивается. При наличии проблемы, отравляющей жизнь, надо с ней бороться. А беспочвенные мысли – искоренять. В любом случае понадобятся силы и энергия, которой не будет, если постоянно себя жалеть или корить.
  • Фантазии с негативным финалом. Человек уже решился что-то сделать, но вдруг его разум начинают переполнять различные варианты развития событий, причем те, которые закончатся отнюдь не лучшим образом.
  • Откладывание на потом. К сожалению, чем дольше человек будет пребывать в описанном состоянии, тем сильнее он станет отдаляться от желаемого.

Но вообще психологи утверждают, что справиться с данной проблемой получится, если человек действительно сильно того захочет, а также поверит в себя. Не было еще такого, чтобы ежедневный труд не помог улучшить жизнь. Но стараться действительно нужно. Ошибочно полагать, что негативные мысли существуют только в голове. Они отражаются также в поступках и внешности.

А после того как человек себя изменит, преобразится и его жизнь. Надо усвоить: лишь он сам решает, каким будет его история. Жизнь любого человека – его собственный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.